Смешанное кормление новорожденных

Смешанное кормление новорожденных

Если при кормлении ребенка сочетается грудное вскармливание и докорм искусственными смесями, такое питание называется смешанным. Когда в питании присутствует более половины грудного молока, смешанное кормление ближе к грудному вскармливанию. Если же малыш получает больше смесей, нежели материнского молока, смешанное кормление тяготеет к искусственному.

Многие мамы считают такое кормление не очень хорошим выбором. На самом деле, такой вариант неплох, если альтернативой ему является искусственное вскармливание. Ведь просто так подкармливать малыша смесями никто не начинает. Смеси вводятся как прикорм только в том случае, если у мамы явно не хватает грудного молока.

Малыш при нехватке питания чувствует себя нехорошо, капризничает, у него нарушается процесс пищеварения и мочевыделения. Впоследствии такой ребенок страдает от недобора веса. Конечно, если даже молока не хватает, мать может попытаться восстановить лактацию, ведь, по данным врачей, неспособны кормить грудью лишь 3 % мам. Остальные теряют молоко из-за того, что не смогли наладить лактацию.

Как приманить молоко

Если вы приняли решение наладить лактацию, исключите использование малышом различных сосочек и бутылочек. В крайнем случае, малыша можно докормить и из ложечки. Соски отучают малыша от груди, он перестает сосать молоко так, как надо. Ведь из бутылки пить легче. Так и появляются маленькие «ленивые едоки», которые ленятся пить молоко из груди, уменьшая тем самым итак не всегда большое количество грудного молока у мамы.

Чем больше ребенок будет съедать молока, тем больше его будет вырабатываться у мамы. Ведь мамин организм настроен на выработку ровно такого количества молока, которое нужно малышу.

Сцеживание является одной из обязательных процедур, которые показаны при уменьшении лактации. Также неплохо использовать травяные чаи, в состав которых входит, например, базилик и фенхель. Существуют и специальные таблетки для увеличения лактации, и витамины для кормящих женщин. Подобрать эти средства для вас должен врач или, в крайнем случае, фармацевт в аптеке.

cb8b73b0bb8712ce765ee4bd1a50b897.jpgЕсли же все-таки решение о необходимости докорма принято, помните: докорм дается только после того, как ребенок поел молока (из обеих грудей). И даже если малыш никак не может оторваться от груди и пытается есть уже целый час, не препятствуйте ему. Главное – следить, чтобы ребенок ел, а не спал у груди.

Когда малыш съел все молоко, тогда можно дать ему смесь. Но, когда ребенок перестанет терять вес, наберет норму и его физиологические процессы нормализуются, нужно постепенно уменьшать количество смеси, а затем и вовсе попытаться отказаться от нее. Для поддержания восстановленной лактации следует кормить ребенка по требованию (кормления ночью обязательны), соблюдать питьевой режим и нормы питания кормящей женщины, и у вас будет так необходимое малышу молоко.

Причины введения докорма

Иногда, несмотря на все старания, лактация так и не восстанавливается. В таком случае смешанное питание является благом, которое позволяет малышу получать хоть какую-то долю материнского молока и укреплять иммунитет. В таком случае малышу разрешено вводить полноценный докорм на 2 недели раньше, не переводя ребенка на употребление искусственных смесей. Желательно. Чтобы мама докормила ребенка грудью хотя бы до 6 месяцев, когда уже возможен полноценный докорм, и ребенок не будет ни в чем ущемлен по сравнению с детьми-грудничками.

Если женщина рано вынуждена выйти на работу, смешанное питание для ребенка неизбежно. Просто сначала в отсутствии мамы его кормят сцеженным молоком из бутылочки. А затем докармливают смесью. Затем вернувшаяся с работы мама кормит малыша грудью вечером, ночью и утром. Чтобы ребенок не отказался от груди, соска выбирается такой, чтобы из нее было сложно сосать. Обычно количество необходимой малышу смеси не превышает 50 грамм в кормление (кормлений обычно не больше двенадцати).

00000001_934.jpgПри смешанном кормлении, как и при грудном, ребенок получает грудь по требованию. А вот смесь ребенку дается по заранее определенному режиму. Помочь узнать количество необходимой ребенку смеси может взвешивание до и после кормления грудью. Для того, чтобы ребенок не предпочел груди бутылочку, ночью его надо кормить исключительно молоком. Тем более что готовить ночью смесь мама вряд ли мечтает. А из-за того, что гормон лактации вырабатывается в предутренние часы, такое ночное кормление еще и очень полезно для лактации.

Если мама может спать рядом с малышом, молоко у нее сохраниться дольше. Врачи советуют прикладывать малыша к груди до тех пор, пока в ней есть хоть немного молока. Даже при небольшом попадании в организм ребенка грудного молока матери иммунитет ребенка растет. К тому же. Грудное вскармливание дает ребенку особый контакт с матерью и чувство защищенности, которое сложно подарить малышу другим способом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: