Шелушение кожи новорожденного – проблема или норма?

 Шелушение кожи новорожденного – проблема или норма?

Появление малыша – радостный момент, который наряду с огромным счастьем предполагает и большую ответственность. В попытке оградить свое чадо от любых болезней, родители тщательно следят за изменениями его внешнего вида, выискивая те, которые могли бы сигнализировать о том, что с малышом не все в порядке. Одной из причин беспокойства многих мам зачастую становится шелушение кожи младенца. Насколько опасна для малыша и о чем может свидетельствовать чрезмерная сухость кожи, попробуем разобраться.

Что собой представляет кожный покров новорожденного

В момент своего появления на свет каждый малыш на своем теле имеет толстый слой сыровидной смазки, которая была дана ему природой с целью защиты кожи.

Первородная смазка представляет собой не что иное, как секрет сальных желез (жир и холестерин), смешанный с частичками эпидермиса.

Видео: Почему у новорожденного шелушится кожа

Как правило, данные вещества сохраняются на коже в течение двух-трех дней после рождения.

После того как смазка сойдет, можно хорошо рассмотреть несколько отечную и бледную кожу малыша, которая затем приобретает реактивно красный цвет с синюшным оттенком. Все эти метаморфозы, происходящие в первые дни жизни ребенка, называются физиологическим катаром кожи. Из роддома малыша выписывают обычно уже с более светлым цветом тела, однако возможно небольшое шелушение эпидермиса.

Особенностью дермы новорожденного является ее тонкий недозревший роговой слой, сильно развитая сосудистая сеть и большая, по сравнению с кожей взрослых, поверхность. Все эти моменты обуславливают ее легкую ранимость и частое инфицирование. Кроме того, кожа новорожденных неспособна адекватно реагировать на перепады температуры, что в совокупности с плохо развитой регуляции теплообмена может привести к переохлаждению или перегреванию. Также кожный покров малышей более сухой, чем у взрослых, а потому имеет ярче выраженную склонность к покраснению, шелушению и раздражению.

Основные причины шелушения кожи

image039.jpgИз наиболее распространенных факторов, которые могут оказывать влияние на состояние дермы малыша можно выделить следующие:

Видео: Стул новорожденного.Меконий.Норма и патология

  • Адаптация кожи к новым условиям. С этой проблемой сталкиваются практически все новорожденные, с той лишь разницей, что у кого-то она более выражена, а у кого-то – менее. В случае если отсутствуют покраснения, а малыш своим видом не демонстрирует неприятных ощущений, такого рода шелушения поводом для беспокойства быть не должны.
  • Неправильный уход за новорожденным, в частности за его кожей. Казалось бы, при огромном выборе современных средств по уходу за малышом подобная проблема вообще не должна возникать. Однако многие молодые мамочки по совету более опытных бабушек предпочитают не связываться с «химией», купая своих деток в проверенных средствах, таких, например, как марганцовка. Использование подобных подсушивающих средств неизменно приводит к шелушению кожи. Для того чтобы исправить ситуацию, достаточно отказаться от экспериментов над малышом и начать мыть его в чистой и мягкой воде, используя специальное детское мыло. Следует также отметить, что порой и моющие средства могут вызвать у младенца реакцию в виде покраснения или шелушения. Как правило, в этом случае бывает достаточно просто подобрать продукцию другой косметической марки.
  • Реакция на такие внешние факторы, как ветер, холод или солнце. Для того чтобы уберечь кожу малыша от явлений природы, необходимо перед прогулкой смазывать открытые места специальным защитным кремом. А вот увлажняющие средства лучше применять не перед выходом из дома, а после купания.

В случае если шелушение кожи ребенка не проходит, и к нему еще присоединились покраснение, припухлость или другие симптомы, следует обязательно обратиться за консультацией к врачу.

Особенности ухода за сухой кожей младенца

Наиболее подвержена шелушению дерма в местах сгибов ножек и ручек, а также на голове. Педиатры советуют смазывать эти области несколько раз в день либо увлажняющим кремом, либо натуральным маслом. Подсолнечное, оливковое или другое растительное масло рекомендуется предварительно в течение нескольких минут простерилизовать на водяной бане.

1338808550_kozha.jpgОт сухости кожи может помочь также регулярное купание, но при условии, что мыло будет использовано не чаще одного-двух раз в неделю. Что же касается чешуек на голове, то доктора не советуют их вычесывать, поскольку это может причинить малышу боль и травмировать нежную кожу. Как правило, для их устранения достаточно просто регулярного мытья головы с использование мягкого и гипоаллергенного шампуня.

Как вариант борьбы с шелушением дермы можно рассматривать приобретение увлажнителя воздуха, поскольку сухость в помещении может также негативным образом сказаться не только на состоянии кожи, но и повлечь пересыхание слизистой носа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: