Пеленание малышей: за и против

Пеленание малышей: за и против

Сегодня пеленание многим представляется лишь техникой укутывания ребенка в пеленку, в то время как наши предки приписывали этому действу более важную роль. С древних времен у многих народов пеленание считалось целым искусством, направленным на то, чтобы дать новорожденному ребенку возможность почувствовать себя в безопасности.

Современные мамы в западных странах все чаще отходят от традиции пеленания, в то время как в племенных и восточных культурах продолжают ее придерживаться. Попробуем разобраться, правы ли современные мамы в своем стремлении не ограничивать движения ребенка, и насколько убедительны доводы их оппонентов.

Виды пеленания

Тугое пеленание практиковали наши бабушки и мамы, которые верили в то, что оно поможет ножкам ребенка быть ровненькими. Со временем техника тугого пеленания была раскритикована, поскольку в таком положении ребенку было тяжело дышать, а свобода движений была сильно ограничена.

Старую технику было предложено заменить свободным пеленанием, представляющим собой заматывание в пеленку ребенка, находящегося в удобной для него позе. С одной стороны, малыш мог принять понравившееся ему положение (поджать ножки, свернуться калачиком и т. д.), а с другой стороны, мягкая пеленка обеспечивала ему ощущение тактильного контакта.

Многие родители и вовсе не видят смысла в пеленании, поэтому в качестве альтернативы выбирают свободное содержание ребенка. В таком случае малыша либо одевают в костюмчик, либо при приемлемой температуре держат голым.

Видео: Как пеленать малыша. Нужно ли пеленать младенца? | Lovely Kids

Аргументы сторонников пеленания

illu_content.jpgЕсли вспомнить историю, то пеленание было возможностью для работающих и занятых матерей освободить себе руки, но при этом сохранить у малыша чувство защищенности и не дать ему замерзнуть. Чуть позже пеленание стало считаться средством, позволяющим воспитать гармоничную личность. В СССР ситуация вообще была трагически-комической: отечественная промышленность изготовляла одежду лишь для более взрослых детей, поэтому грудничкам приходилось довольствоваться лишь пеленками.

Первыми о пользе свободного пеленания заговорили американские ученые, которые провели ряд исследований, позволивших сделать следующие выводы:

  • ·- пеленание позволяет улучшить сон ребенка, а также его продолжительность;

  • · пеленание позволяет уберечь грудничка от резких движений собственных ручек и ножек, которые могут его напугать;

  • · малыш привык к замкнутому пространству еще в утробе матери, поэтому пеленание обеспечивает ему ощущение безопасности и комфорта;

  • · ребенок быстрее успокаивается, если после посещения врача или другого пережитого стресса его запеленать.

Доводы противников пеленания

Многие мамы по возвращению из роддома предпочитают не пеленать малышей, одними при этом движет нежелание осваивать технику, а другими – научно обоснованные доводы в нецелесообразности такого действа.

Видео: Пеленание детей: за и против - Людмила Козлова

Доказанным фактом является взаимосвязь между свободой движения ребенка и его развитием. Нахождение малыша в свободном состоянии способствует мышлению и моторики, поскольку ему приходится координировать движения своих ножек и ручек. Кроме того, активное шевеление ребенка является своеобразной зарядкой, которая позволяет тренировать мышцы и учиться управлять своим телом.

Противниками пеленания выступают и некоторые врачи, которые утверждают, что оно может усугубить положение младенцев, рожденных с патологией тазобедренных суставов. В то же время психологи говорят о том, что тугое пеленание способствует подавлению воли ребенка, что может повлечь формирование зависимой и пассивной личности.

Советы перинатологов

1346933191_ssbo__09791_zoom.jpgСовременные родители имеют право самостоятельно решать, пеленать им ребенка или нет, однако перинатологи все-таки дают некоторые рекомендации:

1. До 1,5-2 месяцев ребенка следует свободно пеленать, особенно на ночь, при этом на ручки можно надевать распашонку с рукавичками, что позволит малышу не пугаться собственных «вскидываний»;

2. Малыш должен быть запеленат таким образом, чтобы ручки и ножки могли свободно двигаться.

3. Под пеленкой должно быть минимальное количество одежды, что позволит осязанию ребенка лучше развиваться.

4. Спокойный сон грудничка, в течение которого не происходит «вскидывания» ручек, является критерием, по которому можно определить готовность малыша обходиться без пеленания.

5. Каждый ребенок индивидуален, а значит, время отказа от использования пеленок для каждого из них также субъективно.

Уже с самого рождения каждый ребенок является личностью, порой, непохожей на других. Один малыш будет чувствовать себя в пеленках комфортно, а другой будет пытаться всячески от них избавиться. Как бы там ни было, только родители, зная потребности и предпочтения ребенка, способны дать правильный ответ на вопрос: «Пеленать малыша или нет?».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: