Пеленание новорожденного

Видео: Пеленание новорожденного. Как пошагово пеленать ребенка

Пеленание новорожденного

После рождения ребенка у каждой мамы встает вопрос, пеленать ли его в пеленки, или одевать в комбензончик и подгузники. Однозначного ответа на этот вопрос специалисты до сих пор не нашли. Думаем, каждая мама сама для себя решить, как ей и ее ребенку удобнее и сподручнее. Первые месяцы жизни пеленание предохраняет ребенка от неуклюжих телодвижений, которым он может сам себя поранить или напугать во сне. Однако многие современные родители предпочитают дать своему малышу полную свободу движений. Если Вы решились пользоваться пеленками и одеялом для прогулок, мы расскажем Вам, как правильно пеленать младенца.

Прежде, чем мы поговорим о способах пеленания, следует отметить, что сами пеленки должны быть из чистого натурального материала, желательно из 100% хлопка, чтобы не раздражать очень нежную и чувствительную кожу крохи.

На твердой поверхности сперва расстилают одеяло, поверх него кладут теплую пеленку из фланели, а сверху тонкую пеленочку. В качестве подгузника можно использовать марлю или старую мягкую хлопчатобумажную ветошь, свернутую треугольником. Марля отлично впитывает влагу и без труда отстирывается. Основание треугольника подгузника должно лежать у ребенка под спинкой над ягодицами, а вершина должна доходить до его ступней.

Сначала на малыша надевается распашонка, запахивающаяся на спине, при необходимости теплая фланелевая кофточка. Затем подгузник заворачивается тремя углами на животик, которыми оборачивают туловище крохи. Теперь можно завернуть малыша в тонкую пеленку, верхний край которой проходит под мышечными впадинами.

Ручки при пеленании лучше оставлять свободными.

Распашонка с кофточкой выпускаются поверх пеленки. В последнюю очередь проходит пеленание в теплую пеленку, при необходимости в одеяльце. До трех недель желательно одевать ребенку на головку легкую косыночку или чепчик.

При желании Вы можете попробовать разные способы пеленания и решить для себя, что же наиболее подходи Вашему ребенку, в каком случае он чувствует себя комфортно. Существуют такие способы, как широкое пеленание, тугое, свободное, в одеяло, либо полное отсутствие пеленания как такового.

Видео: Как пеленать новорожденного ребенка

Очень важно выкладывать спеленатого младенца на бочок, подкладывая справа и слева от него любой самодельный валик, чтобы малыш не мог перевернуться на спинку или животик. Опасность заключается в том, что в момент срыгивания ребенок может захлебнуться собственной слюной.

Во время пеленания ни в коем случае ни на секунду не оставляйте кроху без присмотра. Детки очень юркие и верткие, и в любой момент могут упасть с кровати или с пеленального стола. Также мама ни в коем случае не должна допускать со своей стороны резких движений или слов в адрес ребенка. Малыш будет гораздо спокойнее переносить процедуру пеленания, получая от матери необходимую ему порцию ласки и тепла.

Видео: Пеленание или Как правильно пеленать новорожденного ребенка?

Способы пеленания новорожденного

Тугое пеленание новорожденного – этоклассический способ пеленания с ручками и ножками, который по большей части используется только в роддомах. Редко кто из родителей использует этот способ дома. Тугое пеленание отлично помогает, когда ребенок не может долго успокоится или очень плохо спит и постоянно вздрагивает во сне. Оно также позволяет матери отвлечься ненадолго от малыша и сделать необходимые домашние дела. Тугое пеленание пришло на смену свиванию, в этом способе используется обычно две пеленки. Данный способ стоит использовать только по необходимости, поскольку если малыш длительное время находится без движения, у него неизбежно нарушается кровообращение.

Пеленание новорожденного.jpgСвободное пеленание новорожденного подразумевает завертывание младенца, при котором пеленкой закрываются и ручки и ножки, но чуть слабее, нежели при тугом способе пеленания. В таком «коконе» новорожденный в состоянии свободно шевелить ручками. Современный вариант свободного пеленания – специальный спальный мешок для новорожденных. Использовать данный способ целесообразно в том случае, когда кроха находится в поле зрения взрослых под их бдительным присмотром, поскольку он своим активным движением рук может сам себя распеленать или же спугнуть свой сон.

Широкое пеленание новорожденного. Данный способ подразумевает, что в пеленки оборачиваются только ножки малыша, а ручки при этом остаются свободными. Широкое пеленание можно использовать днем дома или на прогулке в коляске. В первые дни и месяцы жизни у младенца самыми чувствительными частями тела являются ладошки и рот. Время от времени жизненно необходимо давать свободу его рукам, чтобы ребенок учился познавать мир доступными ему средствами. Он должен тренироваться хватать предметы, манипулировать ими, открывать для себя каждый день новые ощущения. Поэтому не стоит также держать постоянно кроху в распашонках с закрытыми рукавами.

Порой в случае необходимости по медицинским показаниям врач может назначить ребенку лечебное пеленание, которое включает несколько способов свивания. Например, лечебное свивание широко используется в целях профилактики и лечения такого заболевания, как дисплазия тазобедренных суставов, при котором в пеленании предусматривается разведение ножек малыша «в лягушку».

Пеленание новорожденного в одеяло

Пеленание в одеяло производится по следующей схеме:

  • Выбирается подходящее одеяло. Для дома или для летней прогулки подойдет байковая или тонкая трикотажная модель. Для прогулки в холодное время года понадобится теплое шерстяное или пуховое одеяло, на которое необходимо надеть хлопчатобумажный пододеяльник.

  • Способ заворачивания «конвертом» позволяет маме воспользоваться свободным уголком одеяла в случае необходимости, чтобы прикрыть малышу личико. Перед закруткой в одеяло младенца необходимо одеть по погоде, либо завернуть в две пеленки – тонкую и фланелевую. На головку одевается шапочка или чепчик.

  • Одеяло раскладывается на ровной поверхности, а поверх выстелите пеленки. Ребенка необходимо разместить посередине таким образом, чтобы один угол находился у него прямо над головой. Сперва нижним углом прикрываются ножки, затем ручки малыша выпрямляются ровно вдоль туловища и плотно оборачиваются правой стороной одеяла без образования складок.

  • Расправляется левый край одеяла и перекрещивается направо так, чтобы он целиком прикрывал подвернутый нижний и правый угол. Чтобы одеяло не развернулось, пеленайте потуже. Уголок левого края необходимо подвернуть внутрь складок. Для надежности положение младенца в одеяле фиксируется прочной лентой.

    Видео: Как правильно пеленать малыша

Современные родители могут радоваться такой новинке, как анатомическое одеяло для новорожденных, в которое Вы можете без труда завернуть кроху, при этом сверток выглядит аккуратно и красиво. Анатомическое одеяло раскладывается на горизонтальной поверхности, малыш помещается по центру конструкции. Внутренние края одеяла поочередно подворачиваются под туловище поверх выпрямленных ручек. Ножки ребенка заправляются в свободный кармашек в нижней части одеяла. Правый край изделия оборачивается вокруг туловища, левый в присобранном состоянии также плотно оборачивается вокруг свертка. Напоследок остается лишь расправить складки. Ребенок в анатомическом одеяле завернут надежно, дополнительная фиксация не требуется.

Отсутствие пеленания

Очень многие родители не признают пеленок вовсе и считают, что они мешают естественному развитию малыша. Некоторые считают ограничение движений крохи нефизиологичным. В таком случае родители используют специальные рубашечки, ползунки и комбинезоны для новорожденных.

В данном случае важно помнить, что на одежде новорожденного не должно быть грубых складок, твердых пуговиц, швов и т.п.. Еще лучше, если все швы буду прошиты наружу. В противном случае у малыша может ухудшиться самочувствие и нарушиться сон ввиду повреждений на коже. Если при этом используются памперсы, их необходимо менять строго каждые 3-4 часа, или при появлении стула. Мама должна постоянно следить за состоянием кожи малыша и при необходимости использовать специальные гигиенические средства против появления опрелостей.

Вырос из пелёнок?

Как правило, в возрасте 3-4 месяцев пеленать малыша становится нецелесообразно по той причине, что он становится очень подвижным и попросту вырастает из пеленок. К этому времени необходимо подготовить для ребенка удобные рубашечки из натуральных мягких тканей, не сковывающие движений, на удобных застежках. На смену пеленкам приходят ползунки, которые могут быть как на мягкой резиночке на талии, так и на лямках, застегивающихся сверху. Последний вариант очень удобен, особенно когда кроха начинает ползать, поскольку во время телодвижений штанишки лучше удерживаются на своем месте.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: