Купание новорожденного, месячного и грудного ребенка

Купание новорожденного, месячного и грудного ребенка

Новорожденный участвует в первых гигиенических мероприятиях еще в роддоме, сразу же после родов. Туалет новорожденного проводит акушерка: обрабатывается пуповина, в глазки закапывается сульфацил-натрия для профилактики воспалений, тело очищается от крови и первородной смазки при помощи стерильной салфетки. Затем кроху пеленают и уносят в кроватку.

В роддоме перед выпиской (на 5-ый день жизни) ставится в плечо прививка БЦЖ (вакцина против туберкулеза). Место укола зарастает потом корочкой, которую маме ни в коем случае нельзя мочить во время купания и чем-либо обрабатывать, тем более срывать. С течением времени корочка отпадает самостоятельно.

Обмывания ребенка

После выписки из роддома не забывайте делать утренние обмывания своего малыша. После таких процедур будет заметно, как у ребенка поднимается настроение и самочувствие. Когда у новорожденного закончится ночной сон, разденьте его и положите голышом на теплую простынку. Затем смочите в воде стерильную салфетку и аккуратно без усилий протрите личико, ручки, под мышками, сразу промокните их полотенцем. Затем разверните малыша на бочок и обмойте спинку и ягодички, снова высушите, чтобы ребенок не мерз. Затем завершите процедуру, обмыв грудь, животик и ножки. Для утренних обмываний мыло не требуется.

Важно обмывать половые органы. У девочек движения во время обмывания и вытирания делаются по направлению спереди назад, дабы не занести в половые органы инфекцию после стула. У мальчиков половой член следует обмывать, не обнажая его головки.

Очень удобно использовать для утренних обмываний и по мере необходимости специальные влажные салфетки для новорожденных, которые Вы найдете в любой аптеке. Теперь самое время одеть чистого младенца и приложить его к груди!

Купание в ванночке

Купание новорожденного.jpgВ зависимости от состояния пупочной ранки ребенка начинают купать по разрешению врача приблизительно на 10-12-ый день жизни, иногда позже. Пока пупочек не заживет, младенца купать нельзя, поскольку ранка является открытыми воротами для всевозможных микробов, что может привести к опасным осложнениям.

Видео: Как правильно купать ребенка от 0 до 6 месяцев

Детская ванночка должна использоваться исключительно для купания ребенка, и больше ни для каких других целей. Она должна всегда храниться в сухом и абсолютно чистом состоянии.

Новорожденного необходимо крепко держать на одной руке, а второй мыть тельце в такой последовательности: шею, грудку, животик, ножки и ручки, спинку и в последнюю очередь головку. Использовать мыло необходимо очень осторожно, чтобы пена не попадала в глазки.

Головку малыша необходимо запрокинуть назад, придерживая ладонью, а второй ладонью поливать волосы от виска к затылку. Купание с мылом следует проводить не чаще 2 раз в неделю, остальные дни лучше обходится без него.

В возрасте до месяца достаточно купать новорожденного в течение нескольких минут, когда кроха подрастет, можно постепенно увеличивать продолжительность водных процедур до 15 минут, превращая их в настоящее удовольствие.

Лучше купать новорожденного вдвоем, особенно когда у молодых родителей не хватает опыта. Пара лишних рук в этом деле не помешает в первое время, пока Вы не наберетесь сноровки.

Купание ребенка в ванной

Ванна должна постоянно проветриваться между купаниями, в ней не должно стоять сырого, застойного воздуха. Недопустимо присутствие в ванной комнате грязи и грибка. Еще необходимое условие – в помещении для купания должно быть достаточно тепло.

Купать грудного ребенка лучше перед кормлением, поскольку после еды малыши обычно сразу засыпают. Опускать малыша в воду необходимо медленно и осторожно, чтобы не напугать кроху. Во время мытья обязательно промывайте все складочки. Соблюдайте те же правила и последовательность, что и при купании в ванночке. Используйте только мягкую детскую мочалку. Кожа у младенцев очень нежная, не усердствуйте с мочалкой.

После мытья необходимо просушить головку и тельце, обязательно пройдясь по складочкам у шеи, под мышками, в паху. Затем можно надеть чистые распашонки и запеленать кроху.

Даже когда Вы сильно устаете, не пропускайте водные процедуры.

Они имеют большое значение для малыша, намного важнее, нежели для взрослых. Его нежная кожица должна постоянно дышать. У грудных младенцев очень высок процент воздуха, поглощаемого через кожные покровы, поскольку его легкие еще недоразвиты, и дыхание поверхностно.

Поры кожи у малышей очень быстро закупориваются слущенным эпителием, секретом сальных желез, остатками срыгнутого молока, стула и мочи и т.д. Без купания ребенок начинает моментально испытывать дискомфорт, плачет и нервничает. Пропустить купание ребенка в ванной – это все равно, что наказать его ни за что. Помните, что водные процедуры обладают закаливающим эффектом.

Вода для купания ребенка

Оптимальная температура воды для купания новорожденного +36-+370С. Воду лучше проверять не локтем, а специальным термометром. В период до 3-4 месяцев ребенка лучше купать в кипяченой воде, остуженной до необходимой температуры.

В воду для купания необходимо добавлять отвар ромашки или пару растворенных кристалликов марганцовки, чтобы предотвратить воздействие болезнетворных микробов на кожу малыша.

Масло или пудра (присыпка)?

После обмываний и купаний складочки младенца у шеи, под мышками, локтевые и коленные, а также в паху необходимо обрабатывать специальным маслом или детской присыпкой, которые уберегут особо нежные участки кожи от потницы, натирания, раздражения и нагноений.

Вы можете специально прокипятить для этой цели обычное растительное рафинированное масло и хранить его в стеклянной баночке. А можно купить готовое масло для новорожденных в аптеке. Оно также образует на поверхности кожи тончайшую пленочку, которая защищает от потери влаги. Перед применением масло лучше наносить на влажный тампон.

Детские пудры и присыпки удаляют излишки влаги после обмываний и купаний, уменьшают трение между кожей и подгузниками (или пеленками). Присыпку лучше использовать при раздражениях и пеленочном дерматите. В основе таких средств используется чистый минеральный тальк и крахмал. В состав также может входить цинк, который известен своими заживляющими свойствами.

Педиатры не рекомендуют использовать присыпки в первые дни жизни малыша. Также это средство не подходит для слишком чувствительной кожи. Перед использованием присыпку сперва растирают в ладонях, а затем равномерно распределяют по участкам кожи в складках. Нельзя наносить пудры и присыпки на всю поверхность кожи или использовать их одновременно с другими средствами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: