Для чего нужна шкала апгар и как ее использовать?

Для чего нужна шкала Апгар и как ее использовать?

В тот момент, когда новорожденный только появился на свет, оценить его состояние достаточно сложно, так как он не может сообщить доктору, что у него слишком быстро бьется сердце, или что ему трудно дышать. Американским врачом, Вирджинией Апгар была создана особая пятибалльная шкала, которая позволяет оценить состояние новорожденного.

Критерии шкалы Апгар

1. Окраска кожных покровов

В нормальном состоянии цвет тела и конечностей новорожденного может варьироваться от бледно- до ярко-розового. Синюшность может быть свидетельством кислородного голодания при родах либо во время беременности. Дело в том, что во время схваток ребенку необходимо большое количество кислорода, и если мать в схватках сконцентрирована только на себе, либо неправильно дышит или вовсе задерживает дыхание, кислорода ребенку не хватает.

Обычно низкую оценку по данному пункту получают дети, рожденные путем кесарева сечения, так как им не приходится продвигаться по родовым путям.

2. Частота сокращений сердца в минуту

В нормальном состоянии сердцебиение новорожденного должно составлять 130-140 ударов в минуту. При частоте сердечных сокращений менее 100 ребенку требуется дополнительное наблюдение врача.

Видео: Как пользоваться штангенциркулем (измерение и настройка)

3. Рефлекторная возбудимость

Такие безусловные рефлексы, как дыхание, криккашель, чихание, сосание материнской груди, ползание и ходьба, также оцениваются после рождения малыша. Оценка зависит от степени выраженности этих рефлексов.

4. Мышечный тонус

img_c205615de891023cfb38a9557b873379.jpgПовышенный тонус – нормальное состояние для детского организма, когда ребенок будто хочет свернуться в комочек, сжимая кулачки и согнув и прижав к телу руки и ноги. Наличие активных движений невпопад – также отличный показатель. При полусогнутых ручках и ножках ребенку вряд ли поставят больше единицы, малыш, который безвольно лежит, получит ноль.

Видео: НАСТРОЙКА DOTA 2

5. Дыхание

Дыхание с частотой 1 раз в секунду, которое при этом сопровождается громким криком – отличный показатель, за который новорожденный получает два балла.

Расшифруем результаты

Итак, первая оценка ребенком получена. При наличии сильных отклонений в здоровье ребенок получает от 0 до 2 баллов. Если имеют место быть отклонения средней тяжести, новорожденному ставится от 3 до 4 баллов. Легкие отклонения оцениваются в 5-6 баллов, ну и оптимальной оценкой является показатель от 7 до 10.

Видео: МАЛЫШКА болеет

Однако спустя пять минут после рождения малыш получает вторую оценку по тем же параметрам, и это не ошибка врачей, шкала Апгар действительно предполагает две оценки – на первой и на пятой минуте жизни ребенка.

photo_197.jpgПосле получения второй оценки события могут развиваться по трем путям:

1. На пятой минуте оценка получилась больше, чем на первой. Это говорит лишь о том, что ребенок сумел за столь короткий срок адаптироваться к окружающей его среде, а это явный прогресс и волноваться за такого ребенка не следует.

2. Оценка на пятой минуте ниже, чем на первой, что свидетельствует об ухудшении состояния новорожденного и необходимости поместить его в барокамеру, где его постоянно будет наблюдать врач.

3. Оценка осталась прежней. Либо состояние ребенка стабильно-тяжелое, либо у него все просто отлично. При этом стоит отметить, что врачи вообще очень редко ставят самый высокий балл.

Конечно, переоценивать важность баллов по шкале Апгар тоже не следует, так как они являются не чем иным, как показателем физического развития младенца на момент рождения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: