Гигиена и уход за половыми органами ребенка

Видео: Уход за половыми органами девочек

Гигиена и уход за половыми органами ребенка

Дорогие мамы и папы, все вы прекрасно понимаете, какую важную роль играют половые органы в жизни человека. Чтобы жизнь вашего ребенка была благополучной и счастливой, необходимо ухаживать за его интимными местами с самого рождения. Только в таком случае он сможет надеяться в будущем на здоровую и крепкую семью и подарить вам замечательных внуков. О том, чтобы все было хорошо, родителям крохи стоит позаботиться заранее.

Грамотный уход за половыми органами важен с первых дней жизни, и именно от родителей зависит репродуктивная система ребенка в будущем, которое совсем не за горами. Не зависимо от того, какой пол у вашего малыша, его необходимо купать каждый день, подмывать сразу после того, как он пописает или покакает, незамедлительно менять грязные пеленки или подгузники, а также регулярно устраивать малышу воздушные ванны голышом, чтобы его нежная кожица могла дышать.

При правильном уходе за кожей малыша в интимных зонах вы сможете предупредить появление неприятных раздражений, потницы и опрелостей. Так или иначе, Вы должны понимать, что половые органы новорожденного нуждаются в особо тщательном уходе.

Гигиена половых органов новорожденного мальчика

После рождения мальчика врач внимательно осматривает его яички, чтобы удостовериться, что они благополучно опустились в мошонку. О результатах сообщается маме крохи. Дело в том, что за несколько недель до родов яички у новорожденного должны естественным образом опуститься в мошонку. Этого не происходит, маму с малышом отправляют на консультацию к урологу, который и назначает курс лечения. Не стоит переживать по этому поводу. Как правило, своевременные меры позволяют сохранить драгоценное место в полном здравии.

Ухаживать за пенисом новорожденного совсем не сложно, однако от мамы требуется внимательность. Урологи не рекомендуют оттягивать крайнюю плоть мальчика во время проведения гигиенических процедур. При малейшем неосторожном движении могут образоваться мелкие ранки и трещинки, которые после заживания оставляют рубцы. Это в свою очередь служит причиной сужения крайней плоти. Достаточно просто обмывать пенис новорожденного теплой проточной водичкой.

По мере роста ребеночек начнет сам интересоваться собственной принадлежностью к определенному полу. Во время игры малыш может оттягивать кожу на половом органе, разминая ее таким образом.

Родителям не стоит заострять на этом внимание или ругать малыша за его непроизвольные игры.

Только со временем необходимо уведомить кроху о том, что в один прекрасный момент головка его органа освободится от кожи и начнет выходить. В противном случае малыш может испугаться подобных изменений.

Видео: Гигиена новорожденного – правила ухода за половыми органам младенца

Ранее считалось, что обрезание головки пениса позволяет мальчикам избежать заболеваний полового органа. В процессе операции удалялась крайняя плоть, при этом уздечка новорожденного не вовлекалась в оперативное вмешательство, поскольку в ней располагаются необходимые лимфатические и кровеносные сосуды.

В настоящее время обрезание больше относят к религиозной традиции, нежели к методу предотвращения заболеваний. Лучшая профилактика – это с первых дней жизни приучать маленького мужчину внимательно относится к личной гигиене в целом, и гигиене полового органа в частности.

Гигиена половых органов новорожденной девочки

Некоторое время после рождения половые губы у девочек могут быть отечными и набухшими, что абсолютно естественно. Более того, у новорожденных девочек нередко наблюдаются характерные вязкие выделения белого цвета, порой даже слегка кровяные. Причиной тому служат мамины гормоны, которые оказывали действие на кроху во время внутриутробного развития.

Видео: Уход за половыми органами мальчика

Половые органы новорожденной принцессы нуждаются, прежде всего, в правильном подмывании. Их рекомендуется мыть, используя движения по направлению спереди назад, дабы предотвратить возможность занесения во влагалище инфекции из попки. По этой же причине девочек не рекомендуется подмывать в тазу, чтобы свести к минимуму риск занесения болезнетворных микробов из грязной водной среды.

По окончании водных процедур кожу половых органов необходимо аккуратно просушивать салфеткой, затем при необходимости использовать детское масло или присыпку. Избавиться от покраснений замечательно помогает обыкновенное прокипяченное подсолнечное или оливковое масло.

Нет абсолютно ничего сложного в гигиене половых органов у новорожденных. Самое главное в этом деле – родительское внимание. Если вы вдруг обнаружите обильные или гнойные выделения, незамедлительно обратитесь к доктору. Бережно относитесь к здоровью своего крохи и всегда помните, что соблюдение гигиены – это залог здоровья, спокойствия и благополучия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: