Если ребенок плохо спит

Если ребенок плохо спит

Некоторые родители воспринимают плохой сон у малышей, как нечто нормальное, объясняя это тем, что ребенок адаптируется к незнакомым условиям. И действительно, в некоторых случаях нарушения сна новорожденного могут являться обычной реакцией на стресс, либо последствием налаживания в организме физиологических связей. Но часто плохой сон является результатом неправильного ухода за ребенком.

Видео: Наши детки. Ребенок плохо спит

Помогаем ребенку заснуть

Опытные родители могут проследить закономерность между укладыванием детей спать и тем, как они потом спят. Достаточно с рождения уделять достаточно времени поглаживаниям, объятьям, помогать ребенку найти самую удобную позу для сна, проводить с ним больше времени, чтобы сон был более комфортным и малыш спал ночь напролет. Это можно объяснить тем, что в период первоначальной адаптации к новому для него миру новорожденный интуитивно ищет поддержку, которая выражается во внимании и тактильном контакте с родителями.

Прикасайтесь, прикасайтесь и еще раз прикасайтесь!

Сделать сон ребенка спокойным и крепким очень просто. Достаточно провести у кроватки немного больше времени, сделать легкий массаж спинки, взъерошить волосы, погладить животик, ласково размять ладошки, спеть колыбельную или рассказать сказку. Ученые давно доказали благотворное воздействие расслабляющей и успокаивающей музыки на малышей, которые намного легче засыпают именно под тихую ненавязчивую мелодию. От того, насколько комфортным будет процесс засыпания, напрямую зависит продолжительность сна ребенка. Если, например, он привык спать с любимой игрушкой, то после засыпания ее все же лучше убрать, так как ночью она может вызвать определенные неудобства и разбудить малыша, поэтому родителям лучше заранее позаботиться и убрать из постели ребенка все лишние предметы.

Видео: Малыш плохо спит ночью Приучаем к режиму День Ночь

Дополнительного релаксационного воздействия можно достигнуть, если приобрести специальный сборник с красивыми колыбельными или звуками природы, которые быстрее настроят ребенка на сон на уровне подсознания. Покачайте малыша на руках перед сном, почувствовав тепло, которое исходит от Вашего тела, он уснет гораздо быстрее, более того, ребенок запомнит эти ощущения, и в дальнейшем такой ритуал будет ассоциироваться у него со сном.

Режим имеет значение

Еще один метод, который для многих родителей стал верным помощником в налаживании сна ребенка, известен уже давно, и заключается он в грамотном формировании распорядка дня новорожденного. Режим лучше соблюдать и укладывать ребенка в соответствии с ним в одно и то же время, от этого выиграют и родители, и ребенок. Засыпая в одно и то же время, его организм будет проще адаптироваться и у него никогда не возникнет проблем со сном.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: