Купаем и подмываем новорожденного

Купаем и подмываем новорожденного

Купать новорожденного ребенка ежедневно совершенно необязательно, так как он в этом возрасте еще практически не пачкается. К тому же не всегда слишком частые водные процедуры могут быть полезны для ребенка, так как они оказывают определенное, не самое благоприятное воздействие на защитный слой кожи младенца.

Следует помнить о том, что именно после того, как ребенок искупается, им затрачивается достаточно большое количество энергии для восстановления температуры тела. Лучше всего купать маленького ребенка где-то один раз в два-три дня, и делать это желательно перед сном, так как водные процедуры способствуют успокоению и расслаблению новорожденного.

Крайне нежелательно купать новорожденного ребенка, используя для этого мыло, будет намного лучше использовать для этого мягкую губку или фланелевую салфетку, а уже по окончанию водных процедур смазать нежную кожу ребенка специальным маслом, что позволит сделать кожу младенца гораздо нежнее и мягче.

Как правильно купать новорожденного ребенка

1. Необходимо заранее планировать время для каждого купания, в этом случае процесс принятия ванны превратится в своего рода ритуал для вас и вашего ребенка, попробуйте приучить его к водным процедурам в одно и то же время.

2. Воздух в ванной комнате должен быть заранее прогрет, для того, чтобы во время купания он не смог быстро охладиться. Также должны быть теплыми вещи ребенка – его полотенце и одежда, это несложно устроить, если использовать для этих целей обычную резиновую грелку с водой. Следите за тем, чтобы вода для купания была не слишком горячей, так как чрезмерный перегрев может отрицательно сказаться на коже и общем самочувствии ребенка. Наиболее оптимальной температурой воды для комфортного купания малыша считается 37 градусов. Никогда не следует лениться перепроверить, какая вода налита в ванночку, так как от этого может зависеть очень многое.

3. Огромный поток информации, постоянно проходящий через новорожденного, способствует частым переменам в его настроении, из-за чего уложить малыша спать может оказаться не такой уж простой задачей. Успокоить ребенка поможет купание, так как в теплой воде младенец расслабится и успокоится, а значит – уснет гораздо быстрее. Регулярное купание в одно и то же время позволит вашему ребенку адаптироваться к ритму повседневной жизни. При отсутствии различного рода противопоказаний, во время купания малыша, можно добавить ему в воду экстракты определенных трав, которые помогут ему расслабиться и успокоиться.

Видео: Подмывание новорожденного ребенка видео

купание-новорожденного.jpg4. Также следует заготовить еще один кувшин, примерной емкостью в 1-2 литра, который пригодится для обливания, теплое мягкое полотенце, вату зеленку, вазелиновое масло или просто хорошо прокипяченное растительное, которое пригодится для обработки пупка новорожденного. Также вполне может пригодиться крепкий раствор марганцовки, которую нужно будет по несколько капель добавлять в воду для купания, делать это нужно будет до тех пор, пока пупочная ранка не заживет окончательно.

5. Купать ребенка лучше всего в четыре руки, чтобы один мог придерживать ребенка, а второй – мыть его, после чего подавать все необходимые вещи. Сразу после купания малыша необходимо как можно скорее закутать в махровое полотенце, и перенести в заранее подготовленное теплое место, в котором уже будут также приготовлены необходимые предметы и средства гигиены и пеленки. Вытирать ребенка необходимо очень тщательно, после чего обработать ватой, смоченной в масле, паховую и подмышечные области. При этом необходимо учитывать, что обработка маслом может подойти не всем детям, для некоторых больше подходит присыпка или картофельный крахмал, которые также наносятся на чистую, хорошо высушенную кожу.

6. Пупочная ранка должна обрабатываться с особой тщательностью, сделать это можно, используя пипетку, из которой непосредственно в ранку капается 2-3 капли перекиси водорода, излишки которой всегда можно удалить при помощи ватного тампона. Также с помощью пипетки можно капнуть на рану каплю зеленки, но в этом случае придется подождать, пока она до конца высохнет.

Как держать новорожденного при подмывании

Нельзя оставлять без внимания и половую гигиену новорожденного, независимо от того, мальчик это или девочка. Очень часто родители, особенно если ребенок у них первый, просто не умеют правильно держать ребенка при подмывании. Стеснять спросить у медсестер в роддоме о том, как это делать правильно, не стоит, существует несколько способов, которые медсестрам отлично известны, и они смогут быстро научить вас подмывать ребенка правильно. Это избавит вас от лишних временных затрат и при этом вы сможете избежать типичных ошибок, не причиняя своему ребенку никакого дискомфорта.

купание-новорожденного-ребенка.jpgНа помощь молодым родителям в нелегком деле гигиены младенца сегодня приходит не только классический ритуал подмывания, но и применение очищающих влажных салфеток. В зависимости от того, какой тип подмывания младенца вам окажется ближе всего, придется подбирать и способ, с помощью которого вы будете удерживать при этом своего ребенка. Использование влажных салфеток дает гораздо больше простора для движений, так как одной рукой вы можете удерживать ребенка, а второй удалять естественные выделения и их остатки.

В случае, когда процесс подмывания малыша осуществляется в ванночке или в тазике, выберите для себя наиболее удобное положение, которое будет достаточно устойчивым, так как дети в этом возрасте уже очень подвижны и не всегда воспринимают подобные манипуляции с восторгом. Новорожденного лучше всего удерживать правой рукой, а левой производить подмывание гениталий. Такой способ актуален для правшей, а для левшей лучше всего использовать «зеркальный» способ подмывания.

Видео: КАК ПОДМЫТЬ МАЛЬЧИКА ПОД КРАНОМ

В случае, когда подмывание производится над раковиной, ребенка следует уложить на ладонь спиной, зафиксировав его плечико между указательным и средним пальцами, после чего переместить его к раковине и начать подмывание свободной рукой. Не следует бояться, так как новорожденный доверяет вам на подсознательном уровне, и показывать ему, что вы чего-то не знаете или боитесь совершать гигиенические процедуры совсем не следует. Для того, чтобы нормально удержать младенца на своей руке, говорите с ним, рассказывайте о чем-либо, отвлекайте.

Для каждого родителя способ удержания новорожденного при подмывании индивидуален, а потому не следует слушать никаких умных советов бывалых мамаш, а лучше отыскать свой собственный способ, который станет наиболее комфортным как для вас, так и для вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: