Как стирать одежду новорожденных?

Как стирать одежду новорожденных?

Стирать или не стирать?

Едва принеся домой новорожденного малыша, родители начинают задаваться множеством вопросов, в число которых входит и вопрос о стирке детской одежды. Действительно, а как правильно обращаться с вещами младенца, кожа которого такая нежная, нуждающаяся в особом уходе, и вещи его должны быть самыми приятными и комфортными в носке.

В этом случае на помощь готовы прийти десятки советчиков, которые, как обычно все и лучше всех знают. От одних можно услышать категорическое отрицание всех «взрослых» средств для стирки одежды новорожденного, так как они обязательно вызывают раздражение его нежной кожи, другие же, наоборот, уверены в том, что если стирать обычным порошком но в режиме стирки «одежда малыша», то ничего страшного не случится. Врачи и вовсе настоятельно рекомендуют даже не сократить, а совершенно отказаться от контакта нежной детской кожи с любыми средствами бытовой химии, во избежание развития у него аллергии.

И так каждая мама встает перед выбором – как постирать вещи своего ребенка таким образом, чтобы он чувствовал себя в них комфортно.

Подскажет производитель

В первую очередь внимательно изучите все бирки и ярлычки на одежде ребенка, так как производитель, чаще всего, подсказывает, таким образом, при какой температуре лучше стирать ту или иную вещь, и нужно ли вообще использовать при стирке какие-либо химические средства. Не используйте стиральную машину для стирки вещей, на бирках которых указана исключительно ручная стирка, не портьте вещь зря.

Определенные виды комбинезонов нельзя стирать мылом, такие комбинезоны отличаются особыми водоотталкивающими свойствами, а потому вещества, которые содержат мыльные растворы, могут эти свойства разрушить.

Какое средство выбрать?

В первые два или три месяца врачи дерматологи рекомендуют использовать для стирки детских вещей специальное мыло и специальные порошки, которые подходят именно для стирки вещичек новорожденных. Еще более мягким эффектом обладают жидкие средства для стирки. Независимо от того, на каком именно средстве вы остановите свой выбор, полоскать одежду младенца необходимо с особой тщательностью, так как эта процедура способна избавить от излишнего риска возникновения раздражения на коже малыша.

Те вещи младенца, которые непосредственно контактируют с его кожей, также рекомендуется проглаживать с обеих сторон, особенно в период заживления пупочной ранки. Только спустя 3-4 недели, когда пупочная ранка заживет полностью, можно прекратить двустороннюю глажку, так как излишняя стерильность также ни к чему.

Просто кипятим

stirka-nov.jpgНекоторые мамы стирают пеленки ребенка, вовсе не применяя при этом моющих средств, а просто тщательно их прополаскивая. Если учесть, что моча новорожденного, особенно в том случае, если он находится на грудном вскармливании и получает достаточно молока, не имеет ни запаха, ни цвета, то такая стирка вполне имеет место быть. Но пеленки, которые испачканы каловыми массами, следует, предварительно очистив от них, стирать с двойным полосканием при высокой температуре – 80-90 градусов. Так же следует поступать и с марлевыми и тканевыми подгузниками.

Сушить детские пеленки лучше всего на улице, на свежем воздухе, так как от большого количества белья в доме в квартире может развиваться плесень, опасная не только для здоровья ребенка, но и для здоровья его родителей.

Отбеливать или нет?

stiraem.jpgПри стирке вещей новорожденных не запрещается использовать хлорсодержащий отбеливатель, который будет очень эффективен при стирке пеленок, благодаря своей способности предотвращать возникновение микробов, но при этом полоскать детскую одежду необходимо еще более тщательно, в несколько этапов, применяя и холодную, и горячую воду.

Раздражение на коже младенца может иной раз вызывать даже самое обычное детское мыло. Отличным подспорьем становится в этом случае современная стиральная машина, с ее неизменной функцией «одежда малыша», которая не только сохраняет при стирке мягкость тканей детской одежды, но и стирает ее в большом объеме воды и при самой высокой температуре, что позволяет самым тщательным образом удалить с волокон ткани остатки моющего вещества и возможные частички аллергенов. Некоторые стиральные машины позволяют дополнительно дезинфицировать одежду, благодаря наночастицам серебра, которые помогают убивать бактерии и вирусы.

А если аллергия?

Вообще, стирать вещи ребенка, который страдает аллергией, следует особенно тщательно, подбирая специальные средства для стирки, на которых стоит пометка «гипоаллергенно», нелишним будет и совет врача. Помните о том, что главное в одежде ребенка – не добиться эффекта сияющей белизны, как в рекламе, а сделать все, чтобы обеспечить своему малышу хорошее самочувствие.

Видео: Большая стирка. Алгоритм моей стирки, стираем легко и на автомате

В случае, если на какое-то моющее средство у вашего ребенка возникла аллергия, его следует в срочном порядке заменить на другое.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: