Как спасаться от опрелостей у новорожденного

Как спасаться от опрелостей у новорожденного

Самыми любимым местами опрелостей на теле новорожденного можно назвать мета в паху, между пальчиками рук и ног, в складках животика и шеи, а также в подмышечных ямках. Основная причина возникновения подобных проявлений на коже – длительное раздражающее воздействие пота и кожного сала, слипание и трение между собой нежных участков кожи под воздействием пота и влажности.

Причины образования опрелостей

Опрелости – явление, которое свойственно младенцам, большую часть времени проводящим в одежде, поэтому каждая мама должна помнить о том, что чем чаще она подмывает ребенка, и чем больше времени уделяет воздушным ваннам – тем меньше вероятность образования опрелостей на теле малыша. Также риск возникновения опрелостей может возрасти, если неправильно подобрать памперс.

Видео: Уход за кожей и складочками новорожденного. Предупреждаем опрелости у ребенка

Какие дети больше всего подвержены опрелостям?

Повышенная же степень опрелостей свойственна только определенным группам новорожденных:

33177025.66312631.jpeg- светлокожие дети, чаще блондины. В случае, когда сосуды расположены близко к коже, достаточно малейшего раздражения для возникновения опрелостей.

избыточная масса тела новорожденного. Излишний вес часто приводит к образованию складок на теле малыша, тем самым вызывая опасность возникновения опрелостей.

- нарушения эндокринного процесса. Излишне потоотделение и прочие факторы вполне могут стать причиной возникновения опрелостей.

Виды и степень течения опрелостей

- Легкое покраснение кожи, покровы остаются целостными.

- Ярко выраженная краснота и образование эрозий.

- большое количество мокнущих эрозий. Тяжелая форма опрелости, которая может привести к возникновению язвочек и инфицированию.

Видео: Средство от коликов у новорожденных / Мазь от опрелостей / НЕ РЕКЛАМА

Профилактика возникновения опрелостей

Следует проявить повышенное внимание уже при первых признаках опрелостей, чтобы исключить дальнейшее возникновение грибковых инфекций. Лечение состоит в тщательном уходе за новорожденным, использовании антибактериальных мазей, болтушек из окиси цинка и талька, а также регулярном соблюдении элементарных гигиенических норм.

При наличии аллергических заболеваний у ребенка, именно опрелости могут стать первым симптомом для начала аллергии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: