Как одевать новорожденного зимой – приданное для новорожденного зимой

Как одевать новорожденного зимой – Приданное для новорожденного зимой

Традиция покупать одежду к появлению малыша имеет глубокие корни. Причем одни родители суеверны и считают, что до рождения ребенка ничего покупать нельзя. Другие, напротив, предпочитают совершать покупки обдуманно и постепенно, поэтому часть одежды покупают заранее.

Как поступать правильнее, решать вам, ведь если в вашей семье существуют какие-то традиции, сложно поступать наперекор им. Возможно, какую-то часть вещей действительно следует купить еще до рождения ребенка, а остальное после. Ведь для одежды ребенка приняты определенные цветовые решения, для мальчика – оттенки синего цвета, для девочки – розовые тона. А даже самые современные УЗИ не в состоянии со стопроцентной гарантией назвать пол малыша до его рождения.

Набор приобретаемой одежды зависит и от поры года, в которую будет рождаться малыш. Но всегда приобретаются пеленки на первое время, различные распашонки и ползунки, конверт для прогулок и выписки из роддома, а также теплый комбинезон для прогулок в холодное время года.

Видео: Как одеть новорожденного на прогулку осенью-весной в 0 +5 градусов

Приготавливая одежду к появлению ребенка, нужно иметь в виду, что малыш начинает усиленно расти и некоторые приобретенные вещи может не успеть поносить, как следует. Поэтому размер вещей должен соответствовать возрасту малыша в конкретную пору года.

Главные требования в выборе одежды новорожденного таковы:

1. Материал. Чтобы на коже малыша не появилось раздражение, выбирайте одежду из натурального и мягкого материала. Самыми лучшими считаются вещи из 100% хлопка, так как в них кожа новорожденного может дышать. Трикотаж хорошо растягивается и держит форму, поэтому тоже хорошо подошла бы для вашего малыша.

2. Удобство. Чтобы доставить как можно меньше неудобств во время переодевания, вещи должны иметь застежки. Из-за того, что малыш часто находится в положении лежа на спине, самой уместной будет одежда, содержащая плечевые и передние застежки. Для быстрой смены подгузника, покупайте наряд с кнопками на ногах.

3. В течение первых трех месяцев больше подойдет одежда с расстегивающимися кнопочками на горлышке. Это будет характерно до того пока ребенок плохо держит голову.

s7841_1322724533_1.jpg4. Качество. Так как маме в первые месяцы жизни случится очень часто проглаживать и простирывать вещи, стоит приобретать качественные, прочные, не линяющие и простые в уходе. Чтобы этикетки на новой одежде не кололи и не раздражали кожу малыша, перед тем как надеть вещь, отрезать.

5. Когда вы собираетесь покупать новую вещь, важно знать, какой размер у вашего малыша. Он определяется по росту. Рост у только что рожденного ребенка в среднем составляет 50-55 см, по стандарту –­­­­­­­­­­­­­­ 56 см. Но у проблемного малыша он может составлять и 43 см. Место для подгузника входит в размер. Разница между двумя размерами 6 см. Чтобы ребенок быстро не вырос из вещей, не следует брать в избытке одежду одного размера.

Как одевать новорожденного зимой? Приданное для новорожденного

Новорожденные дети не защищены от повышения и понижения температур, потому что развитие теплообмена еще не закончено. Многие родители ошибаются, укутывая своего ребенка в чрезмерное количество слоев. Поэтому не забывайте, что, как избыток тепла, так и недостаток пагубно отразится на здоровье малыша. Вы не прогадаете, если будете доверять родительскому инстинкту. Вскоре вы почувствуете своего ребенка и будете ощущать, чего он хочет и как его одеть правильно.

Одежда для дома

В случае если квартира или дом, в общем, помещение, где живет ребенок, хорошо отоплено, гардероб малыша рожденного зимой не различается от появившегося на свет в другую пору года. Когда квартира отапливается слабо, подготовкой приданного нужно заняться по осени.

Одежда для прогулок

Для прогулок с зимними детьми одежда должна быть продумана до мелочей. Нужно учитывать, что новорожденный ребенок в ранний период жизни находится без значительного движения, и в основном спит.

Чаще всего новорожденного в холодную погоду одевают тепло, в трехслойную одежду.

Слои

1. Первый бельевой слой состоит из распашонки, ползунков, памперса, чепчика, теплых носков;

2. Во второй слой входят штаны с кофтой или комбинезон с закрытыми ногами и руками;

3. Теплый комбинезон, шапочка, шарфик.

59743924.120098840.jpegЗимний комбинезон особенно актуален для новорожденных. Его очень удобно класть в конверт, в нем закрыты руки и ноги, что пригодится в холодную погоду и в комплекте может иметься капюшон. В теплую погоду коляску закрывают москитной сеткой, что защищает от комаров и прочих мошек, а в холодную – комфортным одеялом.

Главное – это следить за состоянием и реакцией малыша. Если ребенку комфортно, он будет спать или лежать молча. На малейший дискомфорт малыш реагирует криком или недовольным кряхтением. А ваша задача – найти причину неудобства и устранить ее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: