Уздечка у новорожденного

Видео: Операция пластики уздечки языка у ребенка, френулопластика

уздечка у новорожденного

Уздечка у новорожденного

Укороченная уздечка у новорожденного наблюдается довольно часто и не является болезнью, скорей это исправимый дефект языка или губки. Если он хорошо выражен, то обнаружить его могут еще в роддоме, ведь это одна из причин неправильного прикладывания малыша к груди, и как следствие, плохого сосания и недостаточного набора веса. Если врач обнаружил у ребенка короткую уздечку у новорожденного, то иногда процедуру по подрезанию ее могут сделать еще в роддоме, но в последнее время чаще всего маму с младенцем отправляют к детскому стоматологу. Длится эта процедура буквально 5 минут, у новорожденных еще мало кровеносных сосудов и нет в этом месте нервных окончаний, потому доктор просто делает ножницами надрез и все, без всякого обезболивания и наркоза. Для остановки крови будет хорошо, если мать сразу же приложит кроху к груди. Если уздечка не была подрезана еще в младенчестве, то она может вызвать проблемы с неправильным прикусом, неровным построением зубного ряда, а также большой спектр логопедических проблем, связанных с невнятностью речи и не произношением отдельных звуков.

Итак, выявить короткую уздечку у новорожденного может еще неонатолог в роддоме или педиатр на первых осмотрах, для мамы тревожным признаком, что стоит обратиться к врачу, может стать плохое сосание груди и невозможность правильного захвата соска. Чаще всего операция по подрезанию уздечки происходит в один этап и не требует последующих вмешательств, но иногда случается и так, что на месте разреза остается шрам или рубец, тогда в более старшем возрасте уже проводят пластику этого места.

Если короткая уздечка не была выявлена и подрезана в раннем возрасте, то в 5-9 лет, как правило, проводится уже настоящая операция под местным наркозом по рассечению уздечки с наложением необходимых швов и последующей пост операционной диетой. Направит на такую процедуру ребенка уже логопед или стоматолог-ортодонт, так как короткая уздечка вызывает проблемы со звукопроизношением и прикусом.

Видео: Осмотр новорожденного

Уздечка бывает трех видов:

1. Уздечка языка – это удлиненная складка меду языком и нижним небом. Этот случай встречается в стоматологической практике наиболее часто. Язык получается как бы приклеенный к небу, что мешает нормальному прикладыванию новорожденного к груди, а позднее вызывает проблемы с произношением небных звуков, таких как, «д», «р», «л». Из-за плохой подвижности языка малыш может картавить или шепелявить.

2. Уздечка верхней губы. Обнаружить этот дефект, как и предыдущий, может и неонатолог, и логопед, и ордодонт, и пародонтолог. Уздечка верхней губы ограничивает ее подвижность, и как следствие, малыш также не может нормально взять грудь. В более позднем периоде приходят проблемы с произнесением губных гласных звуков «у», «о» и др. Очень часто на операцию ребенка отправляют ортодонт или пародонтолог, так как уздечка вплетается в околозубный сосочек между передними зубами или даже резцовый сосочек, тогда получается диасистема или промежуток между передними зубами. Иногда она приводит к выдвижению передней челюсти и неправильному прикусу, иногда влечет за собой отхождение десны от передних резцов, что вызывает их гиперчувствительность и пришеечный кариес.

3. Уздечка нижней губы. Этот вид уздечки может у некоторых людей отсутствовать вообще, а у других присутствовать в нескольких экземплярах. Чаще всего на операцию по ее удалению направляет пародонтолог или ортодонт. Уздечка нижней губы может потянуть слизистую альвеолярного отростка вперед, что приводит к обнажению корней нижних резцов и заболеваниям пародонта, может привести к неправильному прикусу, когда нижняя челюсть выдвигается вперед.

Видео: Пластика уздечки языка

В любом из вышеприведенных случаев операция, проведенная еще в период новорожденности, наиболее безболезненна и исключит неприятные последствия в будущем: стоматологическую операцию под наркозом, лечение у ортодонта, занятия с логопедом. Не стоит откладывать и тянуть с этой процедурой, так как проблема не перерастается и в дальнейшем влечет за собой еще более серьезные неприятности с полостью рта: раннее истирание зубного ряда, кариес, пародонтологические проблемы и др.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: