Пеленочный дерматит у новорожденных

Видео: 4-й месяц жизни ребенка /атопический дерматит/пеленочный дерматит

пеленочный дерматит у новорожденного

Пеленочный дерматит у новорожденных

Пеленочный дерматит у новорожденных - явление, с которым сталкиваются многие мамы. Пока кожа малыша привыкает к новым условиям, пока происходит адаптационный период к перепаду температур, кожа ребенка работает в не очень правильном режиме и на месте соприкосновения подгузников и пеленок образуются красноватые пятна, которые затем становятся чувствительными к прикосновениям и вызывают раздражение даже при легких прикосновениях. Естественно, что раздражение возникает и в том числе из-за несвоевременного ухода за новорожденным.

Видео: Пеленочный дерматит у детей

Не стоит выступать в роли экономной мамы и стараться, чтобы ребенок как можно дольше проходил в одном и том же подгузнике. Дешевле сменить подгузник после того, как ребенок исправил в него свои естественные нужды, чем потом долго и мучительно искать способы и препараты, как вылечить воспаления и раздраженную кожу на попе малыша.

Не забывайте и о том, что при смене подгузника гигиена малыша должна быть выполнена очень тщательно, так как именно от того, как Вы ее выполните, будет зависеть комфорт малыша, а так же естественный уровень увлажненности кожи, который необходим для ее большей сопротивляемости к внешним раздражениям. Еще одним фактором, который служит причиной того, что пеленочный дерматит у новорожденных появляется буквально «на пустом месте», является неправильный подбор размеров используемых подгузников для малыша. Таким образом, за счет трения и тесного прилегания к коже, дерматит может перерасти в хронический, если вовремя не обратить внимание на то, что малыш нервничает и капризничает, когда вы пытаетесь надеть на него подгузники. Если переодевая малыша Вы видите, что на попе и на бедрах есть красноватые раздражения - перейдите на большие по размеру модели подгузников, даже если Вам придется сменить на еще больший размер штанишки малыша, самое главное - его комфорт.

Видео: Пеленочный дерматит у ребенка infonyanya.ru

Даже если все нормы гигиены соблюдаются, есть дети, у которых от природы кожа более нежная и более восприимчивая к даже очень легкому внешнему воздействию. Если Ваш ребенок именно такой, стоит при гигиене использовать специальные лосьоны для чувствительной детской кожи, а во время купания применять специальные сборы трав для ванной, которые уменьшают раздражение кожи. Такой комплекс по уходу за малышом позволит уменьшить вероятность появления раздражений на коже и подарит Вашему крошке массу приятных ощущений.

Будьте внимательны - как только заметите первые проявления дерматита - консультируйтесь с врачом, усиливайте мер гигиенического ухода за ребенком. Только Вам под силу вернуть малышу здоровую кожу и избавить его от неприятных ощущений в виде раздражения и зуда.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: