Опрелости у новорожденного - виды опрелостей и отчего они возникают

Видео: Подгузниковая Сыпь

опрелости у новорожденного

Опрелости у новорожденного

Опрелости чаще всего возникают между пальцами ног и рук, в паху, в межягодичных складках, подмышечными ямками, в складках шеи и животика. Причиной таких кожных проявлений может стать раздражающее и длительное воздействие кожного сала и пота. Трение, слипание участков кожи между собой при воздействии влаги или пота вызывает опрелости у новорождённого. Если ребёнок большую часть времени проводит в одежде, то у него могут возникнуть эти неприятные проявления. Чтобы избежать этих неприятностей, малыша нужно тщательно подмывать и чаще оставлять раздетым. Уменьшить риск появления опрелостей помогут правильно выбранные памперсы.
Проявление опрелостей наблюдается в повышенной степени у определённой группы детей.
Аллергические заболевания новорождённых. Опрелости в таком случае могут быть первыми симптомами начала развития аллергии.

Видео: Японские подгузники (памперсы):сравнение

  • Светлая кожа, преимущественно у блондинов. В случае, если сосуды расположены близко, кожа немедленно реагирует на малейшее воздействие.
  • Избыточный вес. Излишки массы тела проявляются в складках, вызывая опасность появления опрелостей.
  • У ребёнка может быть нарушен эндокринный процесс. Повышенное потоотделение и другие факторы провоцируют появление опрелости.
  • Опрелости могут быть разных видов по степени течения и проявления.
  • Покровы кожи не нарушены, наблюдается лёгкое покраснение.
  • Проявление на поверхности эрозий и ярко выраженная краснота
  • Опрелости состоит их множества эрозий мокнущего характера. Такая форма опрелости считается тяжёлой, может привести к образованию язвочек и инфицироваться.

Опрелости у новорождённого ни в коем случае нельзя игнорировать, потому что они могут стать источником грибковых инфекций. Лечение заключается в правильном уходе за новорожденным, применении болтушек, состоящих из смеси талька и окиси цинка, различных антибактериальных мазей и обязательном соблюдении всех гигиенических правил.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: