Надо ли пеленать ребенка

надо ли пеленать ребенка

Надо ли пеленать ребенка

Пеленание ребенка пришло к нам с древних времен. У наших предков это считалось определенным искусством, цель которого обезопасить ребенка от негативного влияния окружающей среды. В современном мире большинство родителей уже отказались от пеленания новорожденных, хотя во многих восточных странах и африканских племенах пеленание – важный элемент ухода за ребенком.

Видео: Нужно ли пеленать новорожденного

Сегодня не прекращаются споры по поводу вопроса «надо ли пеленать ребенка». Каждый родитель сам должен ответить на этот вопрос. Но прежде нужно разобраться в положительных и отрицательных сторонах пеленания.

Принято разделять тугое и свободное пеленание. Наши бабушки и мамы, не знавшие о существовании памперсов, свято верили, что тугое пеленание просто необходимо, чтобы ножки ребенка не стали кривыми. Постепенно это убеждение подвергли резкой критике и потребовали отказаться от тугого пеленания. Педиатры заявили, что такой способ мешает ребенку дышать и ограничивает свободу движения.

Вместо тугого было предложено свободное пеленание. Ребенку позволяется самому выбрать удобную позу (калачиком, поджав ножки в груди и т.д.), а мягкая пеленка позволяет ему ощущать тактильный контакт.

Многие родители предпочитают не использовать пеленание вообще. Малыша держат голеньким (при приемлемой температуре) или его сразу одевают в детский костюмчик. Такой способ получил название - свободное содержание ребенка.

Споры между сторонниками и противниками пеленания не прекращаются.
Противники приводят следующие аргументы:
- Пеленание (даже свободное) ограничивает свободу ребенка.
- Пеленание мешает формированию функции осязания и вообще развитию младенца как личности.

Первыми, кто заговорил о положительном влиянии свободного пеленания, были американские ученые. На их исследования сегодня ссылаются сторонники пеленания со всего мира:
- Пеленание улучшает сон ребенка, увеличивает его продолжительность.
- Пеленание помогает быстрее успокоить ребенка, например, после посещения врача. В данном случае пеленка обеспечивает малышу ощущение комфорта и безопасности. К нахождению в замкнутом пространстве он привык уже в утробе матери.
- Экономия на пеленках (вам понадобиться около 20 штук на полгода) даст возможность потратить больше денег на одежду ребенка.

Видео: Нужно ли пеленать ребенка или свободное пеленание новорожденного

Если вы не можете определиться, пеленать ребенка или нет, можно совместить свободное содержание и пеленание. Чаще выкладывайте голого малыша к себе на живот, это обеспечит прикосновение кожа к коже. Используйте принципы свободного пеленания во время сна ребенка с первого по шестой месяц жизни. Старайтесь поощрять активность новорожденного по мере его взросления, его познавательный интерес, развивайте мелкую моторику руки с помощью игрушек.

Сегодня никто не даст вам точный ответ на вопрос о необходимости пеленания. Каждые родители в праве принять решения самостоятельно в зависимости от своих убеждений, возможностей, а главное индивидуальных особенностей ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: