Закаливание ребенка солнцем – важные правила закаливания

Закаливание ребенка солнцем – важные правила закаливания

Закаливание является одной из самых важных процедур, способных существенно улучшить иммунитет ребенка. Но все ли мы знаем о закаливании? Возможно, нет. Оказывается, ребенка можно закаливать не только с помощью прохладного воздуха и воды, но и с помощью солнечных лучей.

Видео: Закаливание (польза закаливания, способы закаливания, правила закаливания)

Защитные силы организма активируются не только под воздействием холода и влаги. Закаливание теплом активирует другую сторону обменных процессов, которая не менее важна. Иммунитет ребенка формируется при различных воздействиях, которых он был лишен в предродовом периоде. И в процедуре закаливания важны и солнце, и воздух, и вода.

Если исследовать реакцию ребенка на солнечные ванны, можно отметить: на солнце организм ребенка увеличивает теплоотдачу, вырабатывает больше тепла и избегает перегрева. Такая тренировка для организма малыша не менее важна, чем традиционные «холодные» закаливания.

Видео: Закаливание детей: с чего начать:)))

При проведении любого вида закаливания важна регулярность. Если процедуры не повторять, через месяц выработанная устойчивость организма теряется. Что касается детей первого года жизни, им для потери выработанных навыков хватит и недели.

Поэтому для проведения наиболее эффективного закаливания нужно наращивать объемы закаливания постепенно. Для того, чтобы процедура не была забыта, составляется график, который входит в распорядок дня малыша. Только в таком случае закаливание из обременительных обязанностей перейдет в разряд ежедневных игр, которые доставят малышу радость.

Польза ультрафиолета

Ультрафиолет приносит пользу человеческому организму, так как с его помощью в коже происходит выработка витамина Д. Этот витамин отвечает за усвоение человеком кальция , от которого, в свою очередь, зависит физическое развитие и рост малыша.

Солнечные лучи – лекарство, которое надо принимать строго дозированно. Чувствительность к воздействиям солнца у детей гораздо выше, чем у взрослых. И чем младше малыш, тем чувствительнее его кожа реагирует на ультрафиолет. Поэтому закаливание прямыми солнечными лучами для детей до года не проводится. Наилучшее место для грудничков в летний полдень – тень больших деревьев. Если прямой солнечный свет и может попадать на грудничка, то только осенью и зимой в качестве профилактике рахита.

Zakalivanie-solnechnyimi-vannami.jpgЕсли же вы считаете, что контакт с солнцем необходим ребенку, загорайте возле водоемов. Там жара и солнечные лучи переносятся гораздо легче. Но даже при этом условии контакт с солнцем не должен длиться более 20 минут, и таких сеансов может быть максимум от 20 до 30 в год.

Переизбыток ультрафиолета способен нанести вред коже и даже спровоцировать раковые заболевания. Поэтому нежелательно появляться с малышом на солнце с 11 до 16 часов. А солнечные ванны вы вполне успеете принять утром либо вечером, после 17 часов.

Правила закаливания солнцем

zakal-solnce.jpg1. Голова ребенка обязательно должна быть защищена от солнца. Лучше всего выбрать светлую панамку, ведь, как известно, светлые цвета, как и белый, отталкивают солнечные лучи, и малыш будет меньше страдать от перегрева.

2. Ребенок во время принятия солнечных ванн должен быть одет в просторную распашонку или легкую кофточку. В таком случае малыш не перегреется, ведь просторная одежда не даст излишне разогреться или охладиться нежной детской коже.

3. Если возраст ребенка больше года, при закаливании можно менять одежду постепенно: от более теплой до более легкой. Например, сначала малыш выходит в рубашке, затем в маечке, затем без нее. Процедуру необходимо проводить при температуре не менее 20 градусов в безветренную погоду.

Видео: Азбука здоровья - Неравные условия

4. Ребенка можно окунуть в воду только после солнечных ванн, а не наоборот. Таким образом, вы исключите переохлаждение малыша. Естественно, после воды ребенка необходимо тщательно вытереть.

5. Первая солнечная процедура для грудничка составляет не более 3 минут, после года – не более пяти минут. Но со временем продолжительность пребывания на солнце увеличится до получаса.

6. Если на улице стоит жара более 30 градусов, с ребенком гулять нельзя. Абсолютно противопоказаны солнечные ванны детям с онкозаболеваниями.

7. Если вы хотите подпитать ребенка исключительно ультрафиолетом, держитесь в густой кружевной тени деревьев. Там исключена возможность перегрева, зато все полезное малыш сможет взять.

8. Исключить перегрев на солнце поможет правильный питьевой режим. На прогулке с собой обязательно иметь бутылочку с чистой питьевой водой.

9. Если же малыш все-таки перегрелся, примите необходимые меры. При температуре необходимо принять жаропонижающее, ребенок должен находиться в прохладном помещении. Показано обильное питье, обтирание и обливание водой.

10. Следите, чтобы ребенок не спал на солнце. Пусть он лучше будет в движении. А вот зимой на прогулке ребенку желательно спать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: