Закаливание ребенка воздухом

Закаливание ребенка воздухом

Каждый из нас наслышан о пользе закаливания, однако не каждая мама решается на подобные процедуры. Мы следом за сердобольными бабушками кутаем детей в кофты и пеленки, шапочки и теплые носки. Кстати, чем больше кутаем, тем больше ребенок и болеет. Малышей отличает от взрослых слабая система терморегуляции, и ее необходимо регулярно тренировать, иначе кроха окажется беззащитным даже перед легким дуновением ветерка.

Видео: Закаливание холодной водой и воздухом. Суть закаливания. «Закалинов мост» № 1

Сосуды кожи на уровне рефлексов сужаются при снижении температуры, а значит снижается и теплоотдача, в организме усиливается выработка тепла в целях удержания оптимальной температуры. Если температура окружающей среды повышена, механизм терморегуляции работает наоборот – теплоотдача усиливается при помощи потоотделения.

Для детей жизненно важно тренировать терморегуляционную систему и защитные силы организма, дабы они правильно сработали в критической ситуации. Вашего ребенка не будут всюду преследовать тепличные условия, так позаботьтесь заранее о его здоровье.

Преимущества закаливания ребенка воздухом

Самый простой и эффективный способ закаливания – воздушные ванны. Основное преимущество заключается в том, что метод не требует особых усилий, им можно заниматься с ребенком ежедневно в любую погоду, в любое время года. Суть заключается в том, что свежий воздух оказывает благотворное воздействие через открытые участки тела, или все тело целиком. По мере роста и развития ребенка температура воздействия может постепенно снижаться, что значительно усиливает эффективность процедур.

Слой воздуха под одеждой обычно имеет температуру 27 0С, и теплоотдача организма почти незаметна. Если на тело одета легкая одежда, или ее вовсе нет, температура воздуха вокруг тела понижается до температуры окружающей среды, что приводит к снижению теплоотдачи и запуску механизма закаливания. Таким образом, воздушные ванны улучшают терморегуляцию кожи и приводят к усилению выработки тепла во внутренних органах. Иммунитет ребенка автоматически повышается. Это в особой степени важно для часто болеющих малышей, а также для деток, страдающих различными формами диатеза.

Способы закаливания детей воздухом

Наипростейший способ – активная прогулка в парке. В теплое (но не жаркое) время года малыши должны находиться на свежем воздухе как минимум 4-5 часов в день, еще лучше 6-8. Ребенок всегда должен быть одет по погоде. При любой возможности пусть ребенок бегает босиком по песочку или травке, массируя биологически активные точки на подошвах и усиливая эффект закаливания.

Малышам грудного возраста чрезвычайно полезен сон на свежем воздухе. Ни в коем случае не переносите в зимний период Ваши прогулки на балкон, тем более не отказывайтесь от прогулок. Если температура воздуха не ниже -100С, Вы можете смело гулять пару часов желательно два раза в день. При дальнейшем снижении температуры Вы можете сокращать время уличных прогулок.

Берегите своего малыша от переохлаждения, закрывайте его от ветра капюшоном коляски. В теплое время года гулять с новорожденным можно практически сразу после выписки, в зимой – через 2-3 недели при температуре не ниже -5-60С на четверть часа. В течение 1-2 недель время прогулок можно увеличить до полутора часов в день. С трехмесячным ребенком уже можно выходить на улицу при холодной погоде дважды в день по 2 часа. В теплую погоду Вы можете гулять сколь угодно долго (не менее 4 часов).

Снег и дождь – не помеха для прогулок. Бегающего карапуза отлично защитят резиновые сапоги и непромокаемый комбинезон. На коляску грудничка просто купите дождевик. Есть смысл не выходить на улицу только при морозе свыше -150С, в сильную жару при температуре выше 32-330С, в грозу, бурю и при сильном ветре.

Закаливание ребенка воздухом в домашних условиях

Закаливание ребенка воздухом в домашних условиях.jpgПроводить воздушные закаливающие процедуры можно даже дома. Уже с самого рождения Вы можете использовать воздушные ванны. Достаточно лишь на некоторое время оставить малыша полностью раздетым, при этом форточка в помещении должна быть открыта. Во время процедуры кожа малыша насыщается полезным кислородом, а закаливающий эффект достигается за счет снижения температуры в помещении на 1-20С.

Видео: Закаливание детей

Конечно, в зимнее время не следует раздевать кроху перед форточкой. Однако жизненно необходимо хорошенько проветривать помещение по нескольку раз в день. Следите за влажностью в помещении, чтобы слизистая носа не пересыхала и хорошо справлялась с микробами. Оптимальная температура в помещении должна находиться в пределах 18-200С и не превышать 220С.

Суть домашнего закаливания ребенка воздухом заключается в том, что родители раздевают малыша и дают ему возможность подвигаться нагишом. В это время можно проделать комплекс массажа или гимнастики. Если Вашему ребенок достиг полуторалетнего возраста, будет хорошо провести с ним зарядку или поиграть в подвижную игру.

Подобные воздушные ванны в помещении можно начинать проводить даже в роддоме, оставляя кроху голышом на 5 минут при температуре 20-220С. По достижении года температуру можно снижать до 18-190С. Ежедневно продолжительность воздушной ванны должна увеличиваться на 2 минуты. Шестимесячного малыша можно закаливать в течение 15 минут, а после года процедура закаливания может длиться 30-45 минут.

Приучите малыша ходить по дому босиком, что естественным образом усилит терморегуляцию подошв. Даже если подошвы ног у ребенка станут холодными, их ярко-розовый цвет расскажет Вам, что ребенку на самом деле не холодно.

Болезнь ребенка наиболее часто становится причиной для отказа от закаливания.  Проконсультируйтесь с врачом, какие процедуры Вы можете проводить с Вашим малышом. Например, насморк – это не повод не ходить на прогулку, необходимо только предварительно очистить носик от соплей. Если Вы откажетесь от процедур, после болезни Вам придется начать все сначала, с максимальной температуры воздействия в течение минимального времени.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: