Как выбирать витамины для детей

Видео: Часть 2 Наталья Таран Как правильно выбирать витамины?Отношение к Велнесс .Коррекция веса ребенка

Как выбирать витамины для детей

Для полноценного развития организма ребенка жизненно необходимы витамины и микроэлементы. Нередко потребляемая нами пища не содержит достаточного количества питательных веществ, и родителям приходится выбирать оптимальный витаминный препарат в аптеке. Особую потребность в витаминах человеческий организм испытывает в весенний и осенний периоды. Их нехватка может стать причиной ослабления защитных функций организма, замедления процесса обмена веществ, а также торможения роста ребенка.

Современные витаминные препараты, которые сегодня рекомендуют врачи, позволяют обеспечить здоровое развитие растущего организма. Однако родителей стал все чаще волновать вопрос, какими принципами необходимо руководствоваться при выборе упаковки с витаминами для своего родного чада?

Группы витаминов

Каждому родителю необходимо знать, что на рынке представлены две группы витаминов – синтетического происхождения и природного происхождения. Витаминные препараты из первой группы можно давать детям только в профилактически целях. На сегодняшний день наиболее распространенными витаминными комплексами являются «Витрум», «Центрум», «Пиковит», «Биоветаль-гель», «Сана-Сол» и другие. Приобретая препараты в аптеке в первую очередь нужно убедиться, что их действительно можно давать детям конкретного возраста.

Витамины естественного происхождения представляют собой препараты, изготавливаемые из микроводоросли спирулины. Такие витамины быстро всасываются, в отличие от синтетических, способны оказывать куда более эффективное действие на организм. В данной группе хорошим примером является препарат «Спирулина-Сочи». Если Ваш малыш страдает от частых заболеваний, то большое облегчение может принести одновременный прием естественных и синтетических комплексов витаминов.

Прием витаминов при дисбактериозе

витамины-при-дисбактериозе.jpgУ каждого ребенка индивидуальное состояние организма. Все чаще современное поколение детей страдает от нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Состояние детского кишечника необходимо обязательно учитывать в процессе укрепления иммунитета. Ведь дисбактериоз в значительной степени снижает количество полноценной микрофлоры и нарушает усвоение витаминов.

Сегодня детям врачи очень часто назначают иные препараты – так называемые эубиотики, которые содержат в своем составе полноценную микрофлору. Особое внимание в этой группе привлекает препарат «Нормофлорин L и В», в котором содержится огромное число жизнеспособных бактерий.

Современная проблема – нехватка йода

В настоящее время большое количество детей испытывает дефицит йода в организме. Прежде всего, это связано с недостатком поступления йода вместе с водой и пищей. По этой причине практически все витамины с комплексом микроэлементов, предназначенные для приема детьми, включают в свой состав этот важный элемент.

Каждому родителю необходимо взять себе на вооружение информацию о том, что переизбыток какого-либо витамина в организме ребенка наносит вред здоровью и может привести к негативным последствиям. По этой причине не переусердствуйте и не пичкайте своего малыша витаминами, словно это обычные конфеты.

Видео: витамины для детей

Перед выбором витаминного препарата и перед началом его применения будет актуальной консультация опытного врача. Значительно лучше вводить в ежедневный питательный рацион ребенка достаточное количество «живых» овощей и фруктов.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: