Массаж для грудничков

 Массаж для грудничков

Когда малыш появляется на свет, одной из самых главных задач родителей является обеспечение его полноценного физического развития. Ведь от того, как будет развививаться ребенок в первый год жизни, зависит его будущее развитие в целом. Именно в этот период ребенок учится держать голову, сидеть, вставать, делает первые шаги.

Видео: Массаж для грудничков в 2 месяца - врач Николай Никонов

Главный человек в жизни малыша – это мама. Она отвечает за его развитие в то время, когда маленький человек еще ничего не умеет и лишь учится всему необходимому. И на маму возлагается ответственность за то, насколько полноценным будет развитие ребенка в его первый год жизни. Связь между матерью и грудным ребенком – это всегда нечто особое. Поэтому, хотя корректировать сложности, возникающие у малыша могут оба родителя, почувствовать и понять трудности должна именно мать.

Важную роль в том, как ребенок встанет на ноги, имеет правильный тонус мышц. Помочь в создании правильного мышечного корсета и исправить первые отклонения от медицинской нормы способен массаж. Обычно первый массаж малышу делает мама, и это логично.

Эмоциональный контакт между мамой и ребенком в сочетании с массажем оказывает целительное воздействие на малыша, что неоднократно отмечалось врачами. Мамины руки дают ощущение покоя и защищенности даже не грудным детям. Что уж говорить о маленьком человеке, который еще не может существовать без материнской заботы и опеки!

Такой массаж способен облегчить состояние ребенка при любых болях, даже при коликах. Поэтому в данной статье мы расскажем о важности массажа в первый год жизни ребенка, опишем конкретные упражнения, а также упомянем о некоторых существенных нюансах, которые должна знать каждая мать перед проведением детского массажа.

Плюсы массажа

massaz_stop.jpgМассаж способен привести в норму тонус мышц. Чаще всего в первый год у малышей возникают различные отклонения от нормы тонуса мышц: либо он слишком слабый, либо же возникает гипертонус. И то, и другое вредит физическому здоровью малыша и подлежит коррекции. Помочь решить эти проблемы способен массаж.

Часто малышей беспокоят и проблемы пищеварения. Грамотно выполненный массаж способен даже снять колики у грудничка.

Если малыш плохо засыпает, помочь ему также может массаж.

Общий массаж можно начинать уже со второго месяца жизни ребенка. Если массажа, которого может сделать мама, хватает, замечательно. Если же вашему ребенку назначен специализированный массаж, придется обращаться с медучреждение. Своими силами здесь не обойтись. Назначение на такой массаж выписывает либо лечащий врач, либо невропатолог, обследовавший ребенка.

Этапы проведения массажа

1. К массажу следует подготовиться с учетом того, что массаж относится к закаливающим процедурам. Поэтому перед его проведением комната проветривается, в теплую погоду можно не закрывать форточку – вреда от этого малышу не будет. Лучшее время для проведения массажа – утро, когда малыш бодр и в хорошем настроении. Для проведения массажа лучше использовать пеленальный столик, поверхность которого следует застелить теплой мягкой пеленкой.

Большое значение имеет отсутствие раздражителей и максимальный комфорт малыша, поэтому в качестве успокаивающего и создающего атмосферу средства можно использовать музыку, которая нравится вашему ребенку. При выполнении массажа на руках не должно быть украшений, а ногти должны быть коротко острижены во избежание травм нежной детской кожи.

2. Начинать массаж лучше с простых поглаживаний. Затем, когда малыш привыкнет к новым ощущениям, можно проводить и такие приемы, как разминание и растирание. При проведении процедуры лучше использовать детский крем или присыпку – то средство, которое подходит вашему ребенку и не вызывает аллергической реакции.

Ребенок должен чувствовать не только тактильный контакт, но и слышать маму. Поэтому можно и нужно использовать время массажа для активного общения с малышом: рассказывать сказки, стишки, можно петь песни. Одним словом, ваша задача – создать такую атмосферу, чтобы ребенку массаж понравился.

Массаж перед сном

массаж1.jpgСуществует не только общеукрепляющий массаж для грудничка, который проводится в период активного бодрствования, но и успокаивающий массаж. Проводится он перед сном, поэтому его целью служит общее расслабление организма малыша. Движения в таком массаже используются исключительно поглаживающие, разговоры с малышом сведены к минимуму. Максимум, что рекомендуется – пение тихой колыбельной. Поглаживание ручек, ножек, животика по часовой стрелке – составная часть процедуры расслабляющего массажа для грудничков. Поглаживание на спинке делаются по схеме «Елочка».

Видео: массаж для грудничков

Массаж при простуде

Для маленьких детей массаж при простуде является отличным общеукрепляющим средством. Как правило, это массаж грудной клетки, который способен помочь рассасыванию мокроты и эффективному лечению кашля.

Видео: Массаж для грудничков

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: