О народных средствах против опрелостей у малышей

 О народных средствах против опрелостей у малышей

Давайте вначале разберёмся, дорогие родители, что такое опрелости. Это воспаление кожи в естественных складках малыша. Вы должны понимать всю важность соблюдения гигиены вашего ребенка - не кутать его тщательно, боясь сквознячков, потому что этим самым вы перегреете его и появятся опрелости, а опрелости сказываются на общем самочувствии ребёнка.

Причины возникновения

Подобные воспаления возникают в складочках, потому что здесь у малышей происходит длительное сохранение влаги. В итоге происходит уязвимость кожи. Если там трение, то неизбежно появляются гнойнички, трещинки и волдыри.

В случае если кроха длительное время пребывает в мокром подгузнике или пелёнке, опрелости неизбежны. Может вызывать опрелости ребёнка и его избыточный вес, потому что появляются множество складок и кожа преет. Слишком тесная, или наоборот свободная одежда, тоже может вызвать опрелости.

Когда опрелости возникают, они могут иметь разную стадию заболевания. И, исходя из определения стадии болезни, будет выбран способ лечения.

Способы лечения

Если это ранняя стадия заболевания, и вы видите на коже малыша покраснение, то воспользуйтесь народными средствами. Обычно такие покраснения можно обнаружить в паху, или между ягодиц.

  1. В воду для купания малыша добавьте слабый раствор марганцовки. После купания промокните кожу ребёнка и смажьте противовоспалительным кремом.

    Видео: 10 НАРОДНЫХ СПОСОБОВ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ГЛИСТОВ, ГРИБКОВ и ВИРУСОВ. КЛИЗМ

  1. Очень хорошо снимается опрелость, если вы добавите в воду отвар череды. Антибактериальное действие травы поможет быстро пройти опрелостям. Кроме того вы можете обрабатывать кожу и использовать для отваров и для примочек: ромашку, кору дуба, шалфей, лавровый лист, тысячелистник, эвкалипт. Листья эвкалипта очень эффективны. Их можно даже использовать, делая из их отвара ребёнку примочки.

Но не каждая травка может подойти вашему малышу. У ребёнка может возникнуть даже аллергия. Поэтому прежде, чем купать ребёнка в отваре из трав, попробуйте действие травы на локтевом изгибе малыша. Если кожа младенца не изменится, тогда вы спокойно можете окунать малыша в такую водичку.

  1. Если у ребёнка лёгкие опрелости, то воздушные ванны и детский крем помогут в их устранении.

  1. При покрытии кожи малыша коркой, промойте участок поражения водой со слабым йодовым раствором, которую заранее прокипятили. Достаточно будет одной капли йода и стакан воды. Затем при помощи салфетки промокните кожу, и пусть минут пятнадцать ребёнок побудет голеньким.

  1. Кроме талька для присыпки, можно пользоваться гречневой мукой, предварительно просеянной через сито.

  2. Можете взять прокипячённое подсолнечное масло и смазывать места опрелостей вашего карапуза.

  1. Есть ещё одно средство, которое нравится врачам. Разведите водой и смажьте все раздражённые места у ребёнка зубной пастой из круглой баночки. Такие зубные пасты есть в продаже. Когда паста засохнет, она легко смоется, а кожа малыша подсушится.

Многие родители спрашивают можно ли симптомов опрелостей избежать. Конечно, можно, всё будет зависеть от вас.

О рекомендациях по лечению и профилактике опрелостей у детей

narodnye-sredstva-oprelosti.jpgУхаживайте за кожей вашего малыша. Не перегревайте ребёнка. Следите за чистотой и сухостью вашей крохи. Обязательно проверяйте и соблюдайте температурный режим и в помещении, и на улице.

Выбирайте одежду соответственно температуре окружающей среды. Сделайте так, чтобы одежда вашего малыша была только натуральная. Она должна прекрасно впитывать влагу и не вызывать аллергию. Также одежда вашего ребёнка из натуральных тканей должна отталкивать, беспрепятственно проникающий к коже ребёнка воздух.

Подгузники желательно надевать только при прогулках и походах в поликлинику. Постоянно устраивайте малышу воздушные ванны. Этим самым вы закалите своего кроху и осуществите профилактику опрелостям.

Видео: Глисты-паразиты? Лечение-удаление глистов-паразитов у детей и взрослых травами (Украина) 0679924062

Когда будете устраивать воздушные ванны, то гимнастика и массаж, сделанный вашему ребёнку, окажут неоценимую услугу в воздействии на его кожу, и на его организм в целом.

Кроватку не застилайте целлофаном или клеёнкой. Для этого продаётся клеёнка с тканой основой. Вещи стирайте только специальными детскими порошками. Не покупайте порошки с кондиционерами. Старайтесь вещи хорошо выполаскивать и обязательно проглаживать.

Ежедневно вам необходимо проявлять заботу к вашему малышу. Внимательно осматривать тельце ребёнка. Этим самым вы вовремя забьёте тревогу и устраните появившиеся опрелости. Язвочки на теле ребёнка сами не лечите, а сразу обращайтесь к доктору. Только расскажите доктору, как вы ухаживаете за малышом, включая питание и заканчивая тем, чем стираете его вещи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: