Как повысить иммунитет ребенка

Видео: Как повысить иммунитет ребенка

Как повысить иммунитет ребенка

С момента рождения малыша у него есть три главных защитника – мама и папа&hellip- А кто же третий, спросите Вы? Третьим надежным и верным защитником крохи выступает иммунитет. Именно он оберегает ребенка от вирусных атак и негативного воздействия окружающей среды.

Врожденный иммунитет маленького человечка формируется под прямым воздействием двух наиважнейших факторов – наследственности, а также процесса течения беременности у мамы.

Если папа или мама малыша страдает каким-нибудь сложным заболеванием, или же женщина в период беременности испытала трудности со здоровьем и осложнения, имеется риск появления на свет младенца с ослабленной иммунной системой.

Не торопитесь расстраиваться, ведь все поправимо, и в Ваших силах помочь организму крохи окрепнуть, и уберечь своего дорогого человечка от всевозможных болезней. И для этого вовсе не требуется пичкать ребенка медицинскими иммуностимулирующими препаратами. Вполне достаточно просто правильно организовать жизнь малыша и укреплять его иммунитет безопасными народными средствами.

Народные средства для укрепления иммунитета

Родителям, заботящимся об усилении иммунитета ребенка народными средствами, необходимо знать, что для достижения цели им потребуется грамотное сочетание гармоничного физиологического развития ребенка со свойствами природных иммуномодуляторов.

Здоровье человека начинается, прежде всего, со здорового питания. С момента рождения материнское молоко стимулирует в организме младенца выработку необходимых иммунных веществ. Специалисты ВОЗ подтвердили на опыте, что в процессе грудного вскармливания закладываются основы приобретенного иммунитета у ребенка.

Если по каким-то причинам мама не может кормить своего малыша грудью, либо кормление продолжалось небольшой период времени, необходимо приложить все свои усилия для того, чтобы насытить питательный рацион малыша всеми необходимыми витаминами, микроэлементами и минеральными веществами.

Видео: Как укрепить иммунитет ребенка рецепт витаминной смеси

В сбалансированном питании малыша в обязательно порядке должны присутствовать молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты рыба и мясо, крупы, а также бобовые. Только в таком случае у подрастающего организма появятся шансы противостоять всевозможным вирусам и инфекциям.

Оздоровление общедоступными процедурами и закаливание

Оздоровление-общедоступными-процедурами-и-закаливание.jpgПрактически каждая мама осведомлена о пользе закаливания. Процедуры необходимо начинать проводить практически с рождения ребенка, проявляя систематичность и последовательность действий. Помните, что все популярные виды закаливания, такие как плаваниеобливание холодной водой, обтирание снегом, солнечные и воздушные ванны и т.п., необходимо осуществлять под бдительным контролем педиатра. При этом должно учитываться общее состояние здоровья малыша.

Для улучшения защитных функций организма чрезвычайно важен здоровый и полноценный детский сон. Если сон ребенка правильно организован, то Ваш человечек сможет правильно восстанавливать свои силы. Перед отходом ко сну должны проводиться расслабляющие процедуры: тихие игры, теплая ванна с травяным сбором и чтение сказки. Продолжительность сна должна быть не меньше возрастной нормы.

Всегда держите в голове важную истину «движение – это жизнь». Данное выражение следует понимать буквально. Недостаточная физическая активность приводит к ослаблению эндокринной и мышечной системы. Ребенок просто обязан активно двигаться, дабы разбудить все скрытые резервы организма и улучшить кроветворение. Дефицит жизненной энергии оказывает благотворное влияние на развитие иммунной защиты детского организма.

Поэтому не ограничивайте Вашего ребенка в движении, а напротив, стимулируйте малыша покататься на велосипеде, коньках или роликах, побегать, или поиграть со своим сверстниками в подвижные игры. Поощряйте увлечения ребенка физкультурой и спортом.

Простые иммуномодулирующие средства

Существует немало безопасных природных средств, при помощи которых можно повысить иммунитет ребенку. Предлагаем вниманию родителей проверенные и весьма эффективные рецепты.

  • Лук с медом. Берем большую головку лука, мелко нарезаем и провариваем в течение одного часа на тихом огне. Проваренный лук необходимо смешать с одной столовой ложкой меда. Полученную смесь давайте ребенку три раза в день перед приемами пищи, по одной чайной ложке.
  • Эхинацея. Берем одну столовую ложку эхинацеи аптечной, заливаем стаканом крутого кипятка и настаиваем в течение 12 часов. Затем настой процеживаем и добавляем ложку меда. Полученную смесь следует выпивать за 30 минут до приема пищи, 3-4 раза в день (разделив полученный объем на равные порции). Длительность курса – 10-12 дней.
  •  Смесь из клюквы и яблок. 400 г клюквы разминаем и смешиваем с измельченными орехами (фундук или грецкий орех) и тертыми зелеными яблоками. Вливаем в  кашицу полтора стакана воды, добавляем 100 г сахара и провариваем на водяной бане до закипания. Смесь даем малышу в охлажденном виде по одной чайной ложке перед завтраком и ужином.
  •  Облепиховая смесь. 200 г растертой облепихи смешиваем с двумя столовыми ложками сахара. Смесь храним в холодильнике и даем ребенку два раза в день по одной чайной ложке.
  •  Витаминная смесь. Пропускаем через мясорубку взятые в равных частях чернослив, курагу, инжир, грецкие орехи изюм. Затем смешиваем с соком половины лимона и двумя столовыми ложкам меда. Для укрепления здоровья малыша достаточно будет трех-четырех чайных ложек вкусной витаминной смеси в течение дня.
  •  Шиповник. Шиповниковый отвар – признанное высокоэффективное иммуномодулирующее средство. Специалисты рекомендуют обязательно давать детишкам отвар шиповника с началом осени на протяжении двух месяцев.

Если родители проявят все свое заботу и терпение по отношению к ребенку, наградой их трудам станет счастливый и здоровый малыш!

Видео: рецепт: Как повысить иммунитет ребенку и взрослому!!!


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: