Как запеленать новорожденного ребенка?

В настоящее время некоторые молодые родители отказываются от пеленания попросту из-за того, что не знают, как  пеленать новорожденного ребенка. Другие же ссылаются на точку зрения некоторых западных врачей, считающих, что необходимость в данной процедуре отсутствует. Согласно такому мнению, младенец быстрее развивается, когда одет лишь в подгузники и ползунки. У него лучше развита осязательная функция пальцев, кроме того, свободно двигающийся малыш гармоничнее воспринимает окружающий мир, а пеленание ассоциируют едва ли не с ограничением свободы ребенка. Проводится параллель между пеленанием и тюремным заключением. Подобные умозаключения являются спорными, ведь малышей пеленали с самых древних времен, и при этом из многих в дальнейшем вырастали весьма незаурядные личности.

Малыш в пеленке

По результатам исследований, пеленание помогает малышам чувствовать себя комфортнее

Несколько доводов в пользу пеленания

Большая часть педиатров и психологов придерживается мнения, что пеленать малыша необходимо, по крайней мере, в начальный период жизни. И тому есть немало причин.

  • Во-первых, младенец быстрее засыпает и дольше спит, что важно при повышенной возбудимости малыша. Хаотичные движения ручек и ножек являются проявлением рефлекса «падения», могут приводить новорожденного в состояние тревоги и нередко вызывают плач. Ведь в период внутриутробного существования он опирается конечностями о стенки матки, а теперь лишен этого привычного способа защиты.
  • Во- вторых, новорожденному трудно адаптироваться к переменившимся условиям жизни после длительного пребывания в животике мамы, где было тепло и уютно. После рождения он попадает в новый, незнакомый ему мир. Пеленание позволяет создать комфортные ощущения, помогает малышу легче пережить этот непростой период.
  • В-третьих, терморегуляция у новорожденного недостаточно сформирована, и пеленки не дадут ему замерзнуть. С другой стороны, слишком укутывать малыша также не стоит, чтобы не вызвать перегревания тела.
  • В-четвертых, процесс пеленания сопровождается легкими прикосновениями маминых рук, а это дополнительный способ показать ребенку свою любовь и нежность.

Способы пеленания младенца

Известно несколько способов запеленать малыша.

  • Тугое пеленание широко использовалось в старые времена. Ручки и ножки младенца плотно прижаты к туловищу и выпрямлены «в столбик». Тугое пеленание сильно ограничивает движение малыша.
  • Свободное пеленание – когда пеленка фиксирует только ножки новорожденного, а ручки и плечи остаются свободными.
  • Широкое пеленание является способом профилактики дисплазии тазобедренного сустава – заболевания, которое в последнее время часто обнаруживают у новорожденных. Применяется по медицинским показаниям.
Классический способ пеленания младенца

Классический способ пеленания младенца подразумевает достаточно тугую фиксацию как верхних, так и нижних конечностей

Техника пеленания ребенка

Вы только что принесли кроху из родильного дома и не знаете, как пеленать ребенка? Молодые родители часто не владеют этим навыком. Но в этом нет ничего сложного, уже после нескольких попыток запеленать малыша способен любой из родителей.

Классический способ

Расстелите на плоской поверхности большую фланелевую пеленку, сверху поместите тонкую ситцевую и заранее подготовленный подгузник из марли или застиранной хлопчатобумажной ткани. На эту конструкцию укладывают младенца, которого предварительно одевают в распашонку. Чтобы помочь родителям понять, как правильно пеленать ребенка, педиатры выделили несколько этапов этого процесса.

  • Левый край пеленки заворачивают поверх плечиков малыша, хорошенько натягивают. Левую ручку кладут на животик, уголок полотна заворачивают под правое бедро. Проследите, чтобы на ткани не образовались заломы и складки.
  • Правую ручку ребенка укладывают наискосок на животик, поверх нее помещают правый угол пеленки, загибают его под попку.
  • Расправляют нижнюю часть пленки (она похожа на хвостик рыбы). Накрывают  свободной нижней частью ножки младенца до уровня подмышек.
  • Загибают один уголок за спину, расправляют образовавшиеся складочки, после этого выводят вперед второй уголок и надежно фиксируют.

При таком способе пеленания ручки новорожденного прижаты к туловищу, а ножки могут двигаться без каких-либо препятствий.

Существует экспресс-способ пеленания, когда ножки ребенка укладываются в заранее сшитый конверт, а ручки фиксируются с помощью липучек. Экспресс-метод позволяет без проблем запеленать малыша и неопытным родителям, с этой процедурой справится даже папа ребенка. Недостатком является высокая стоимость такой пеленки, однако мастерицы могут сшить такое изделие самостоятельно. Экстресс-пеленки надежно фиксируют ручки малыша, при этом не стесняют свободы движения ножек.

Свободное пеленание

Свободное пеленание оставляет малышу определенную свободу движений

Свободное пеленание

При таком способе ручки младенца остаются свободными, а нижняя часть тела завернута в пеленку. Чтобы малыш не смог поцарапать себе лицо, лучше надеть на него распашонку с зашитыми рукавами. Как правильно пеленать ребенка таким способом? От вас требуется лишь следовать несложной инструкции.

  • Ниже подмышечных впадин малыша заворачивают левую часть пеленки, расправляют все неровности.
  • Аналогично поступают с правой частью пеленки.
  • Свободный нижний край поднимают до уровня подмышек и заправляют за верхнюю часть пеленки левый и правый уголок.
Широкое пеленание

Широкое пеленание обычно назначается ортопедом в качестве профилактики дисплазии тазобедренного сустава

Широкое пеленание

Многие врачи сходятся во мнении, что такой способ пеленания является самым полезным в первые месяцы жизни младенца. Целью его является  профилактика дисплазии тазобедренных суставов. Ортопеды особенно рекомендуют этот способ при врожденном вывихе бедра.

Малыша пеленают таким образом, чтобы ножки его не могли смыкаться.

Техника широкого пеленания малыша похожа на свободное пеленание. Отличие заключается в том, что между ножек малыша поверх подгузника дополнительно размещают сложенную в несколько раз пеленку. При этом должна получиться полоска ткани примерно в 20 см шириной.

Ребенок заворачивается в правую и левую часть верхней пеленки, нижний ее конец оборачивается ниже подмышечных впадин, а боковые концы фиксируются за спинкой младенца. Ручки при таком способе пеленания остаются свободными.

Сегодня в аптеке можно пробрести перинки (или подушки) Фрейка – изделия ортопедического назначения, используемые для правильной позиции тазобедренных суставов младенца.

Спящий ребенок

По мере взросления кроха становится спокойнее, адаптируется к внешнему миру, и пеленание ему уже не требуется

Сколько раз в день пеленать малыша?

Эту процедуру следует проводить часто, до 18-20 раз в течение суток. Именно столько раз новорожденный малыш мочится в пеленки, кроме того, 3-4 раза в день у него появляется стул. Таким образом, пеленание становится элементом ухода за ребенком. Кроме того, этот способ помогает не тратиться на дорогостоящие подгузники, которые нарушают приток воздуха к коже.

До какого возраста нужно пеленать младенца? Данный вопрос решается родителями самостоятельно. Если ребенок ведет себя спокойно, можно отказаться от этой процедуры через 1-1.5 месяцев после рождения. Других детей следует пеленать вплоть до 4 месяцев.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: