Симптомы, лечение и профилактика молочницы у маленьких детей

С симптомами молочницы и самой болезнью знакома каждая женщина. Но мало кто из не рожавших знает, что бывает молочница у новорожденных. Поэтому не всякая молодая мамочка может догадаться заглянуть малышу в ротик, когда он проявляет явные признаки беспокойства.

грудной ребенок

Что такое молочница, ее симптомы и причины

Кандидоз полости рта, или как его еще называют – молочница – у новорожденных встречается довольно часто. Данное заболевание обусловлено размножением грибка Candida. В небольших количествах он присутствует в ротовой полости всех людей: и детей, и взрослых. Однако конкретно молочницей во рту страдают преимущественно дети. У взрослых подобное заболевание возникает довольно редко.

При благоприятных условиях грибок Candida развивается на слизистой оболочке рта и приводит к возникновению молочницы у грудничка. Что же способствует быстрому его размножению?

В первую очередь это:

  • Незрелая слизистая оболочка;
  • Кислая среда ротовой полости;
  • Сниженный иммунитет;
  • Заражение от матери при прохождении через родовые пути;
  • Дисбактериоз кишечника;
  • Несоблюдение правил гигиены.

Чтобы понять, что беспокойства малыша связаны с молочницей, нужно знать ее симптомы:

  • Белый налет на языке. Внешне он выглядит так, как будто на нем рассыпан творог. То есть налет покрывает не весь язык полностью, а лишь местами пестрит белыми точками.
  • Белый налет на деснах, внутренних поверхностях щек и небе.
  • Если убрать налет, под ним видна краснота или эрозии, если процесс зашел далеко.


мама с ребенком

Лечение и предупреждение молочницы у новорожденных

Зная, как выглядит молочница, и заметив ее симптомы у ребенка, мама должна обратиться за консультацией к врачу. Можно воспользоваться народными методами, такими как обработка ротовой полости раствором соды или растворенным в воде медом, но степень прогрессирования болезни сможет определить только специалист. Сода, будучи действенным средством на начальном этапе, может оказаться недостаточно эффективной, если болезнь запущена. Применять мед в лечении молочницы у месячного ребенка, как минимум, неосмотрительно из-за высокой аллергенности данного продукта.

Эффективное лечение молочницы может быть представлено двумя действиями, дополняющими друг друга. Нужно:

  • Устранить факторы, провоцирующие молочницу у детей;
  • Провести противогрибковую обработку специальными препаратами, назначенными педиатром.

Как было сказано выше, одной из причин болезни, которая называется детская молочница, является кислая среда ротовой полости. Она образуется из-за частых срыгиваний. Таким образом, чтобы избавиться от молочницы, необходимо принять меры, устраняющие срыгивания. Также поменять среду ротовой полости с кислотной на щелочную поможет ее обработка раствором пищевой соды (1 ч. ложка соды на 1 стакан воды) перед каждым кормлением.

У грудных детей фактором заражения может служить недостаточная гигиена мамы. Значит, перед каждым кормлением мамочке обязательно нужно обмывать грудь. Также нужно следить за чистоплотностью ребенка и всего, что его окружает, особенно если кроха уже начал ползать и тянуть все, что попадается на его пути, в рот. Отдельное внимание стоит уделить стерилизации бутылочек и сосок. Обратите на это внимание, так как легче предупредить возникновение молочницы, чем думать потом, как лечить ее.

Белый налет на языке и в ротовой полости – сигнал для мамы, что нужно обратиться к детскому врачу. Если не лечить молочницу и запустить ее, болезнь затронет весь желудочно-кишечный тракт и избавиться от нее будет намного сложнее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: