Разумный подход к проблеме пеленания новорожденного ребенка

Каждая будущая мама рано или поздно задумывается, стоит ли пеленать ребенка. Старшие родственники в один голос твердят: безусловно, пеленание новорожденного необходимо, а подружки, недавно ставшие мамами, и прочитав различные материалы и видео интервью с педиатрами активно пытаются донести до нас идею естественного развития малыша, без традиционного пеленания.

Пеленание новорожденного ребенка

Каковы же аргументы за и против пеленания новорожденного?

Давайте вспомним, что все 9 месяцев малыш находился в тесном теплом пространстве, и вот однажды он появился на свет, где уже не так тепло, не так сытно и вообще, не так комфортно. Выпрямляя свои ручки и ножки, он пытается достать те стеночки, которые его окружали так долго, но ничего не выходит, грудничок пугается и плачет.

Для того чтобы смягчить переход ребенка из «мира мамы» в большой незнакомый мир и было придумано заворачивать новорожденного в пеленки. Как только малыша запеленают, придав ему тем самым привычную позу, он станет более спокойным.

По мере взросления и освоения окружающего пространства ребенка не обязательно пеленать полностью: ручки можно оставлять свободными, а ножки продолжать не туго заворачивать в пеленки. Так малыш постепенно будет привыкать и к своему телу, и к окружающим предметам.

Плюсы пеленания грудничка:

Плюсы пеленания грудничка:

  • обеспечение психологического и физического комфорта младенца;
  • запеленатый ребенок лучше спит, в то время как малыш в ползунках и распашонке может вздрагивать во сне, пугаться и чаще просыпаться;
  • ребенка, завернутого в пеленки, удобнее брать на руки (в первые недели и даже месяцы это особенно актуально для молодых пап, которые очень боятся «что-нибудь сломать» своему чаду);
  • использование пеленок в течение нескольких месяцев значительно сэкономит средства семейного бюджета молодой семьи, так как малыш очень быстро растет, и покупать новые ползунки придется пару раз в месяц.

К тому же вовсе отказаться от пеленок не получится: они прекрасно пригодятся в качестве подстилок для визита в поликлинику, простынок для кроватки и коляски. И для этого вам потребуется примерно по 10 ситцевых и фланелевых пеленок. Ну а если вы все же решите пеленать малыша какое-то время, то вам лучше запастись большим количеством пеленок: по 20-25 штук теплых и тонких.


Минусы пеленания малыша:

Минусы пеленания малыша:

  • по мнению педиатров, пеленки мешают естественному развитию ребенка, получению полной информации об окружающем мире;
  • частое пеленание ребенка может привести к развитию проблем с кожей (опрелости, шелушение, дерматиты)- малышу обязательно нужно устраивать воздушные ванны, оставив полежать несколько раз в день с голой попой;
  • младенец может перегреться, если Вы завернете его в теплую пеленку, а температура окружающей среды будет достаточно высока.

Если вы твердо решили пеленать свою кроху несколько месяцев или вам по каким-то причинам пришлось отказаться от ползунков и распашонок в пользу пеленок, внимательно следите за поведением и настроением малыша: вскоре он сам подскажет, когда следует отказаться от пеленок, да и правильное пеленание грудничка не причинит ему никакого вреда.


Способы пеленания

Способы пеленания ребенка:

  1. Тугое пеленание с использованием «свивальника» ушло в прошлое. И не зря: при тугом пеленании малышу распрямляют ножки и ручки и заворачивают так, что он ничем не может пошевелить. При этом кроха не может глубоко вздохнуть, и затрудняется отхождение газов во время сна, что приводит к частым кишечным коликам.
  2. Свободное пеленание – самый распространенный способ поддержания в течение первых месяцев жизни естественной позы ребенка (ручки и ножки не нужно насильно распрямлять). Этим способом можно пеленать ребенка как с ручками, так и без них. Техника пеленания при этом остается одинаковой (на видео показано, как правильно пеленать ребенка).
  3. Естественное пеленание заключается в использование многоразовых подгузников из натуральных материалов: шелка, марли, байки. В набор естественного пеленания входит трикотажный подгузник с тремя видами вкладышей, одноразовые салфетки и шерстяные штанишки. Естественное пеленание – прекрасный вариант для мам-противниц одноразовых подгузников.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: