Купание новорожденного в ромашке – «прошлый век» или обязательное мероприятие?

Кожа малышей отличается повышенной чувствительностью к внешним факторам и острым восприятием показателей окружающей среды, поэтому родители должны особое внимание уделять гигиене ребенка. К одному из самых простых способов повышения сопротивляемости детского организма негативным факторам относится купание новорожденного в ромашке. Добавление трав дезинфицирует воду, нейтрализует различные примеси, укрепляет иммунитет ребенка и оказывает еще целый ряд положительных действий.

Ромашка аптечная

Ромашка аптечная - лекарственное растение на все случаи жизни, которое помогает справиться со многими проблемами или вообще о них не знать благодаря профилактическим мероприятиям

Лечебная сила ромашки

Даже само по себе купание очень полезно для малыша, а добавление в ванночку ромашки или другого лекарственного растения многократно усиливает ее терапевтическое воздействие. Полезные компоненты растений действуют не только наружно, они могут проникать внутрь организма через кожные покровы, что вызывает следующие эффекты:

  • исчезают очаги воспаления, раздражения, опрелости, уменьшается кожный зуд;
  • удаляются омертвевшие клетки, кожа очищается и открывается доступ кислороду;
  • укрепляется иммунная система, из организма быстрее выводятся токсины;
  • в результате воздействия ромашки на нервную систему у новорожденного отмечается улучшение сна, настроения, восприятия;
  • улучшается аппетит ребенка.
Купание малыша

Купать ребенка в ромашковом отваре можно в течение 5 часов после приготовления, так как иначе отвар потеряет свои полезные свойства

Когда и как лучше вводить лечебные ванночки

После заживления пупочной ранки, примерно со второй недели жизни новорожденного, можно начать добавлять в воду свежий настой или отвар ромашки. Для купания ребенка следует использовать только самостоятельно заготовленные или купленные в аптеке травы. Перед проведением первой процедуры необходимо сделать пробу на аллергию. Для этого на ножку или ручку ребенка наносится несколько капель ромашкового отвара. Если через полчаса не наблюдается никакой реакции – средство можно смело использовать.

Прежде всего нужно научиться готовить чудодейственный настой. Для этого в эмалированную или фарфоровую емкость помещают около 30 г высушенной ромашки (одна столовая ложка) и заливают литром кипятка. Средство должно настояться полтора-два часа. Все это время отвар должен оставаться теплым, поэтому лучше использовать для подготовки жидкости термос. Важно учесть, что спустя пять часов концентрированный настой потеряет большую часть своих качеств, поэтому время нужно строго спланировать. Через указанное время продукт нужно процедить через марлю и добавить в ванночку для купания. Ромашковый отвар должен быть окрашенным. Если жидкость так и осталась прозрачной, значит, с травами что-то не так или процедура подготовки была проведена неправильно.

Ни в коем случае нельзя менять пропорций воды и ромашки при приготовлении состава! Это может привести к развитию аллергических реакций и последующей непереносимости продукта. Нельзя злоупотреблять купанием новорожденного в ромашке. Каждый раз травы для приготовления ванны нужно чередовать. Можно использовать успокаивающие мяту, мелиссу или фиалку, обеззараживающие календулу, чистотел или кору дуба. Для купания новорожденных можно применять около двадцати растений, каждое из которых обладает определенными полезными свойствами.

Как правильно купать малыша

При купании ребенка всегда следите за безопасностью: позаботьтесь о том, чтобы он не глотал воду и не замерзал

Как правильно купать малыша

Температура приготовленной воды (уже вместе с ромашкой) не должна превышать 37°С. Длительность купания новорожденного не стоит растягивать дольше, чем на 15 минут. Специалисты рекомендуют начинать с небольших отрезков времени, которые постепенно можно увеличивать. Травяные ванны отличаются по своему назначению от обычных, поэтому нет нужды проводить их чаще, чем 2-3 раза в неделю.

Во время процедуры важно следить, чтобы ребенок не заглотнул воду. После окончания мероприятия новорожденного следует тщательно промокнуть. Ополаскивать малыша после ванны с ромашкой не нужно – это сведет на нет весь эффект от купания. Целебные компоненты состава должны впитаться в кожу, так их действие будет более выраженным. Да и ромашковый аромат действует на детей успокаивающе.

Купание новорожденного в травяных ваннах является одновременно и лечебным, и профилактическим средством. Правильное и регулярное проведение процедуры снизит риск возникновения простудных заболеваний, дерматитов, неврозов и аллергических реакций.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: