Все о чистке детских зубов: как, когда и чем?

Как только у малыша начинают резаться первые зубки, родители задумываются о том, как чистить зубы ребенку. Нужна ли специальная щетка? Какую пасту выбрать? Эти вопросы мучают молодых мам и пап. Хуже, если родители считают процедуру чистки зубов ненужной. Такой подход к делу не только неправильный, но и опасный.

Врач чистит зубы малышу силиконовой щеточкой

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Вопрос о том, когда начинать чистить зубы ребенку, возникает у всех без исключения мам. Разница лишь в том, что многие родительницы начинают задавать его слишком поздно.

Несмотря на то, что многие мамы недооценивают важность регулярной чистки полости рта, очень важно совершать эту процедуру каждый день с момента появления первого зубика у малыша. Обычно это происходит к 6 месяцам, когда ребенок начинает получать прикорм. В этот период достаточно 1-2 чисток за день.

Позже, в 1-1,5 года, карапуза нужно приучать чистить зубы дважды в день. Если малыша не раздражает эта процедура, можно увеличить число чисток до трех в день.

Чистка зубов ребенку

Чем чистить зубки ребенку?

До года чистить зубы малышу можно мягкой тряпочкой или марлей, смоченной водой. Сейчас в продаже имеются специальные резиновые щетки, которые надеваются на палец родителя и таким образом облегчают процесс чистки. Можно приобрести такое приспособление.

К году рекомендуется купить малышу мягкую зубную щетку для этого возраста. Она не должна негативно воздействовать на эмаль и травмировать десны. Кроме щетки до трех лет никаких дополнительных средств (зубные пасты, гели) не требуется.

Когда малышу исполнится три годика, можно начать приучать его чистить зубки самостоятельно. Технически это возможно, но многим деткам в этом возрасте сложно качественно и тщательно почистить зубы, поэтому им требуется помощь родителей. Также в этот период можно познакомить кроху с зубной пастой.

Не забывайте следующие правила относительно гигиенических приспособлений для полости рта.

  • Меняйте детскую щетку каждые 2-3 месяца.
  • Выбирайте щетку с мягкой щетиной и закругленной головкой, чтобы малыш ненароком не поранил слизистую рта.
  • Лучше приобрести красивую щетку с интересным оформлением – это поможет привить любовь ребенка к гигиене полости рта. Сейчас в продаже можно встретить щетки с персонажами детских мультиков, принцессами и супергероями. Такие яркие сказочные щетки наверняка понравятся малышу.
  • Не покупайте пасту с содержанием фтора.
  • Не надо использовать для карапуза отбеливающие пасты, так как они содержат большое количество абразивов и могут травмировать эмаль.
  • Не экономьте на детской зубной пасте – лучше купить пасту, которую разрешено глотать, так как до 3-4 лет малыш плохо сплевывает пасту.
  • Ополаскиватель для полости рта может назначить только стоматолог.
  • В детской пасте не должны присутствовать парабены, агрессивные ПАВ, красители.

Как выбрать зубную щетку ребенку?

Существует несколько секретов, которые помогут вам выбрать лучшую щетку для вашего чада.

  1. Не покупайте щетки из натуральной щетины, так как на них очень быстро размножаются бактерии. Следствием использования таких экощеток будут постоянные стоматиты у малыша и проблемы с зубами.
  2. Покупая щетку для малыша в возрасте до 3 лет, обращайте внимание на ручку. Она должна быть толстая и прочная – только такое приспособление сможет удержать малыш в возрасте 1-3 года.
  3. Щетинки должны быть собраны в «секции-группы». Таких групп должно быть 23 и больше.
  4. Ребенку до 5 лет нужна очень мягкая щетка (extra-soft).
  5. Длина головки зубной щетки должна составлять 18-23 мм.

У торговой марки Pigeon существует целый набор щеток: одна – щетка-наперсток – предназначена для чистки зубов полугодовалому младенцу, другая подойдет для малыша 1-2 лет, третья – самая большая – поможет научить ребенка чистить зубы самостоятельно.

Похожий набор есть у фирмы Bebe Comfort. Популярны детские щетки от производителей Rocs, «Мир Детства» («Курносики»), Nuk, Canpol.

Годовалый ребенок пытается чистить зубки

Как правильно чистить зубы годовалому ребенку?

Когда малышу исполнится 1 год, надо использовать для чистки полости рта специальную детскую щетку на длинной ручке.

Не все знают, как правильно чистить зубы детям.  Из-за ошибок родителей первые зубы ребенка страдают, стирается эмаль, возникает кариес. Не допускайте ошибок – чистите зубы правильно!

Делается это следующим образом.

  • Смочите щетку водой.
  • Расположите щетку под углом 45 градусов и аккуратно проведите по зубкам малыша. Движения должны совершаться от десны к краю зубов.
  • Счищайте налет мягкими аккуратными движениями. Не давите и не скребите детские зубки.
  • Объясните малышу, зачем вы это делаете.
  • Если ребенок пытается самостоятельно орудовать щеткой, не препятствуйте. Лучше покажите, как правильно чистить зубы, водя его рукой.
  • Научите карапуза споласкивать рот водой и сплевывать пасту. Объясните, что это очень важно.

По времени чистить полость рта ребенку нужно 2 минуты (взрослому – 3). Чтобы не нервировать ребенка долгой процедурой, купите песочные часы на 2 минуты и предложите крохе отслеживать время чистки зубов по ним. Карапуз так увлечется, что не станет капризничать. В крайнем случае, можно показывать ему короткие 2-минутные мультики.

Мама учит дочку чистить зубы

Как научить малыша самостоятельно чистить зубы?

Бывает, что кроха не желает самостоятельно чистить зубки. Приучить ребенка чистить зубы в этом случае очень легко - нужно превратить процесс чистки в игру. Несколько советов, предложенных ниже, помогут вам привить малышу этот полезный навык.

  1. Купите красивую яркую щетку и пасту с приятным вкусом.
  2. Предложите малышу поиграть в «чистильщиков». Тому, кто лучше и старательнее почистил зубы, полагается маленький приз. В качестве приза может быть просмотр мультфильма, яркая наклейка, полезная сладость.
  3. Можете разрешить малышу почистить зубы вам или своим игрушкам. Иногда хорошо действует просмотр фильма о том, как нужно правильно ухаживать за полостью рта.
  4. Привлеките к процессу старших детей.

Как правило, уже к 4-5 годам все детки чистят зубки самостоятельно.

У ребенка режутся первые зубы

Почему важно ухаживать за детскими зубами?

Почему-то многие родители воспринимают «молочные» зубки крохи как нечто временное, непостоянное, а потому неважное. «Все равно ведь выпадут» - пожимают плечами беспечные мамы на вопрос о том, почему уходу за детскими зубами уделяется так мало времени и сил. Тем не менее такая позиция не только неправильна, но и опасна.
Чистить зубы годовалому ребенку очень важно, так как:

  • они формируют правильный прикус и обеспечивают правильный рост постоянных зубов;
  • они участвуют в формировании костей черепа, а значит, и черт лица;
  • нерегулярная чистка зубов способствует возникновению в полости рта бактерий, которые с пищей попадают в желудок ребенка и могут вызвать множество заболеваний;
  • неправильный уход может поспособствовать развитию кариеса не только на «молочных», но и на постоянных зубах;
  • раннее приучение к правильному уходу за полостью рта формирует в ребенке чувство аккуратности, бережного отношения к своему здоровью.

Кроме того, красивые зубы – несомненная гордость каждого человека. Этот параметр влияет на то, будет ли человек уверен в себе и открыт для окружающих.

Заключение

Чистота полости рта – залог здоровья зубов, как «молочных», так и постоянных. Если вы желаете крохе добра, не ленитесь чистить детские зубки дважды в день с самого их появления. Кроме того, важно приучить малыша посещать стоматолога хотя бы 1-2 раза в год. Это позволит предупредить и избежать многих проблем в будущем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: