Как и когда приучать к горшку ребенка – основные вопросы мам детей до 2х лет

Многие мамы, устав от бесконечных подгузников и стирок, хотят как можно скорее приучить ребенка к горшку и избавиться, наконец, от надоевших подгузников, которые стоят немалых денег. Важно помнить, что малыш развивается постепенно и понимание многих физиологических процессов ему попросту недоступны до определенного возраста. Считается, что осознанное использовать горшок, будущий взрослый может только в 2-2,5 года, но начинать приучать к горшку стоит раньше – этот процесс может занять не менее полугода.

как приучить ребенка к горшку

Сроки приучения ребенка к горшку

На первом году жизни мочеиспускание и стул у ребенка являются рефлекторными. То есть данные процессы происходят вне зависимости от желания ребенка. Малыш никак не ощущает наполнение мочевого пузыря или прямой кишки и тем более не может регулировать данные процессы. После года дети начинают чувствовать наполнение прямой кишки, а ближе к двум годам – заполнение мочевого пузыря. Именно поэтому педиатры рекомендуют начинать высаживать малыша на горшок в 18 месяцев. В этом возрасте ребенок уже физически подготовлен к знакомству с горшком.

Показателями того, когда сажать ребенка на горшок, служат следующие критерии:

  • малыш способен оставаться сухим 2 и более часов;
  • просыпается сухим после дневного сна;
  •  ребенок достаточно развит, чтобы приседать на корточки, вставать, садиться самостоятельно;
  • опорожнение кишечника происходит примерно в одно и то же время;
  • понимает, когда обращаются к нему, может объяснить свои потребности. Желательно также «узнавание» разных видов одежды (трусики, штаны, кофты).

Данные утверждения – прямое доказательство того, что пришло время научить ребенка пользоваться горшком. Мочеиспускательная система достаточно развита, чтобы удерживать мочу. Нервная система способна контролировать мочеиспускание. Другими словами, теперь ребенок может терпеть.

Несколько слов о том, как приучить ребенка к горшку

Родители, которые рано начинают задаваться вопросом, как приучить ребенка к горшку, все же надеются на удачу. Примером для них служат дети, которые научились это делать еще в 8 и 10 месяцев. Как же родители смогли приучить их к горшку в столь раннем возрасте, если считается, что это невозможно? Процесс мочеиспускания и дефекации у таких детей совершается на уровне условного рефлекса. Другими словами, ребенка сажают на горшок и начинают произносить «пись-пись-пись» или «а-а-а».

Держат малыша на горшке до тех пор, пока он не сделает необходимое «дело». В результате, или родители просто удачно успевают поймать момент и относят это на счет достижений ребенка, или на данные слова у ребенка вырабатывается рефлекс, но это не то, к чему нужно стремиться. Цель родителей – объяснить, зачем нужен горшок, как и когда им пользоваться. У деток, которых рано приучили к горшку, на втором году жизни часто проявляется беспричинный (как кажется родителям) отказ от него – малыш не садится на горшок. Все объясняется детским протестом – ребенок наконец-то начинает чувствовать позывы в туалет, а его по-прежнему заставляют ходить на горшок под «пись-пись» и «а-а-а».

Способы приучения ребенка к горшку

Способы приучения ребенка к горшку

Начинать приучение к горшку лучше всего в теплое время года, когда на малыше меньше одежды и пользоваться горшком значительно легче, чем зимой.

При выборе горшка следует отдавать предпочтение моделям, выполненным по анатомическим формам ребенка. Для девочек лучше выбирать круглую форму, для мальчиков – овальную или с выступом спереди. Сейчас в магазинах есть много самых разных вариантов, рассчитанных на любой вкус и кошелек, но при выборе нужно помнить, что горшок должен быть удобным, устойчивым и нехолодным. Ребенку не понравится, если придется садится на холодный гошок, это может вызвать активное сопротивление при использовании и обучении. Его высота должна подходить малышу.

Самый распространенный вариант – пластиковый горшок-кресло. Не стоит приобретать горшки с музыкальными или игровыми элементами, так как вместо предмета, который нужно использовать только по необходимости, он может превратиться в очередную игрушку. Кроме того, дополнительные эффекты будут отвлекать ребенка от процесса. Важный критерий, на который нужно обратить внимание – устойчивость. Маленькие дети могут быть неловки, а неудачная попытка сесть или встать с сиденья может испугать ребенка и отбить охоту пользоваться этим предметом.

После покупки горшка малыша нужно с ним познакомить. Стоит показать ему нового «пластмассового» друга, рассказать, зачем он нужен. Если ребенку не интересно, попробуйте в другой раз, не настаивайте слишком усердно, чтобы не вызвать негативных эмоций. Чтобы рассказ о необходимости горшка лучше запомнился ребенком, покажите, как им пользоваться на примере игрушек. Наберите в любимого резинового мишку немного воды, поиграйте им и скажите, что он захотел в туалет. Тут же посадите мишку на горшок и нажмите на него, чтобы потекла водичка. Если есть старшие братья или сестры или просто знакомые дети, которые немного старше, можно попросить их родителей, чтобы вашему ребенку показали пример пользования горшком. Так обучение пройдет существенно быстрее.

Во время привыкания к новому предмету первой необходимости ребенка по возможности нужно отучать от подгузника. Это чревато регулярной уборкой и стиркой, но так малыш быстрее поймет устройство своего тела и необходимость пользоваться горшком засчет наглядной связи между позывами и последующим испражнением. Это не значит, что маленький человечек должен ходить совсем голым, но он поймет, что ходить мокрым и грязным неприятно, а значит нужно вовремя использовать горшок.

ребенок на горшке
Для начала высаживать малыша на горшок лучше всего регулярно:

  • утром после сна;
  • перед едой и после нее;
  • перед дневным сном и после него;
  • перед прогулкой и после нее;
  • перед ночным сном.

При этом не позволяйте проводить на горшке дольше 5-7 минут, иначе этот процесс займет большую часть дня. К тому же, долгое принудительное сидение на горшке отбивает желание «общаться» с ним. Поэтому не заставляйте ребенка сидеть на горшке против его воли, если очевидно, что нужного результат в данный момент не достигнуть.

Не забывайте каждый раз пояснять ребенку, зачем вы сажаете его на горшок. Так он запомнит слова-маркеры («писать», «какать», замена на звукоподражания) и научится правильно их использовать и объяснять вам в дальнейшем свои потребности.

Не стоит начинать приучение к горшку, если ребенок болен или во время прорезывания зубов. В такие дни дети особенно капризны и рассеяны по вполне объективным причинам, к тому же отклонения от нормы в здоровье может сказаться на частоте нужды в туалете.

Каждый раз, когда у малыша получится сделать то, чего от него хотят, хвалите ребенка. Но это должна быть только похвала, а не поощрения в виде конфет и игрушек. Если же возникают проблемы, не ругайте ребенка, старайтесь относиться с терпением и понимаем к временным неудачам и регулярно напоминайте крохе о существовании горшка и его назначении. Горшок должен быть всегда чистым и быть в доступном для ребенка месте.

Последний этап программы, как ребенка приучить к горшку – это закрепление результата. Спустя несколько месяцев регулярных высаживаний, малыш может сам попроситься на горшок. Но это не значит, что после первого самостоятельного раза всегда все будет получаться – маме предстоит поменять не одни детские штанишки! Дети часто заигрываются и забывают обо всем на свете, поэтому если родители замечают, что малыш давно не ходил в туалет, стоит напомнить ему об этом. Будьте внимательны к поведению ребенка: если ребенок замирает в процессе игры, морщится без причины, тужится, начинает кряхтеть, вполне вероятно, что стоит тут же посадить его на горшок.

ребенок боится горшка

Почему ребенок боится горшка?

Одной из самых неприятных ситуаций для родителей является та, когда ребенок боится горшка. Причины могут быть самые разные. Например, малыша сразу же после дневного сна – еще теплого, сонного – усадили на холодный горшок. Также отбивает желание "общаться" с горшком долгое сидение на нем. Поэтому максимум времени, которое на нем должен ребенок провести – 10 минут.

Довольно часто боязнь горшка развивается у тех детей, на которых кричат из-за неудачных попыток приучения. Родители должны набраться терпения, если хотят добиться в этом деле успеха. Горшок должен находиться в спокойном месте, где малыш сможет сосредоточиться. Резкие звуки или другие происшествия, которые могут испугать ребенка, способны надолго отбить охоту даже подходить к горшку. Если ребенок не ходит на горшок – не отчаивайтесь, не теряйте терпения и ни в коем случае не кричите на малыша. Подождите. Он должен осознать, что от него требуется, и научиться управлять собственным телом. Иногда на это уходят месяцы, но результат того стоит! Наступит день, когда малыш сам попросится в туалет и будет рад тому, что у него все получилось.

Помните, что даже если у вас ничего не получается и ваш ребенок категорически не принимает необходимость пользования горшком, то стоит запастись терпением – к четырем-пяти годам так или иначе ребенок привыкнет пользоваться горшком или туалетом. Все дети индивидуальны и развиваются каждый по-своему. Ведь не бывает здоровых детей, которые после пятилетнего возраста так и научились обходиться без подгузников.

Видео

А когда Вы начали приучение ребенка к горшку?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: