Как правильно ухаживать за пупком новорожденного ребенка?

В утробе матери ребенок связан с ней прочным «канатиком» – пуповиной. Через нее он получает все необходимые вещества для правильного развития и отдает продукты обмена. Когда ребеночек рождается, необходимость в таком способе питания отпадает, и врач в родильной палате перерезает пуповину. На ее месте остается маленький пупочный канатик, который при правильном уходе быстро заживает и превращается в тот пупок, который мы привыкли видеть у себя.

Полностью пупок формируется через четыре недели. После этого малыш уже теряет статус новорожденного.

Обработка пупка ватной палочкой

Пупочный остаток

После того, как акушерка в родильном зале отсекает остатки пуповины, остается канатик длиной в несколько сантиметров. Этот «хвостик» самостоятельно отпадает через десять дней. Не стоит пытаться ускорить этот процесс, так как это не приведет к хорошим последствиям.

Пуповинный остаток требует правильного ухода. В родзале после отсечения его обрабатывают 70% спиртовым раствором и накладывают пластмассовую клемму после первого прикладывания к груди матери. Это является профилактикой омфалита (воспаления пупочной ранки) в медицинском учреждении. После выписки этим должна заниматься мать в домашних условиях.

Чтобы пупок новорожденного заживал правильно, необходимо следовать простым правилам:

  • следите за тем, чтобы пупочный остаток оставался чистым. Он может загрязниться калом, мочой малыша;
  • старайтесь не травмировать пупочный остаток – не нужно туго пеленать или раздражать его подгузником;
  • не нужно дополнительно прибегать к обработке какими-либо антисептиками

Если уход правильный и грамотный, то пупочный остаток уменьшается и заживает, становится более плотным и приобретает коричневый оттенок. В тот момент, когда он отделяется, можно увидеть, что дно пупочной ранки покрыто эпителием. Это значит, что на данном этапе родители и медицинский персонал справились со своей задачей. После отпадания остатка можно обработать это место перекисью водорода и зеленки.

Пупочная ранка

Когда отвалился пупочный остаток и состояние ранки удовлетворительное – половина дела сделана.

Необходимо проводить туалет пупочной ранки ежедневно. Для этого нужно приготовить 3% раствор перекиси водорода, брильянтовый зеленый и несколько ватных палочек.

Помните, что пупок новорожденного на этом этапе – это открытая раневая поверхность. Поэтому обрабатывать ее можно только после тщательного мытья рук.

Техника обработки пупочной ранки

  1. Уложить ребенка на пеленальный столик или удобную ровную поверхность.
  2. Развести края ранки большим и указательным пальцем и обработать ее перекисью водорода
  3. Затем ватной палочкой осушить раневую поверхность.
  4. Новой ватной палочкой нанести раствор брильянтового зеленого.

Родителям нужно поддерживать пупочную ранку ребенка сухой и чистой. Если вы обрабатываете ее и видите, что кожа вокруг покраснела и стала горячей или что появилось гнойное отделяемое, то это признаки начинающегося омфалита. Также не следует мазать ранку различными красителями, мазями, так как это тоже может привести к воспалению или неправильному заживанию ранки.

Неправильная обработка

Если вы обрабатываете пупочную ранку и видите на ее дне засохшие корочки, то ни в коем случае нельзя пытаться их насильно удалить. Дайте организму ребенка справиться самостоятельно.

Если вы обрабатываете ранку и видите отделяемое гнойного характера, то немедленно обращайтесь к врачу. Такая ситуация – сигнал того, что начался воспалительный процесс, который может пагубно сказать на здоровье малыша: омфалит может перерасти в перитонит.

Нет никакой необходимости обрабатывать пупочную ранку несколько раз в день. Она прекрасно заживает, если соблюдать все процедуры один раз в день. Еще не стоит заклеивать ранку пластырем. Это приводит к скоплению бактерий и, как следствие, омфалиту.

Как купать новорожденного

Техника купания малыша с еще не зажившим пупком отличается от купания ребенка с зажившим.

Купать новорожденного нужно исключительно в кипяченой воде. Это также способ предупреждения попадания инфекции в пупочную ранку.

рисунок заживление пупочной раны

Воду наливают в ванночку на 10-15 сантиметров. Это делается для того, чтобы голова и верхняя часть туловища находились над водой. Во время купания нужно придерживать малыша.

Кожа новорожденного очень нежная, поэтому ее нельзя тереть. После намыливания нужно полить его из лейки, а затем завернуть в полотенце. Обрабатывать пупочную ранку можно сразу после купания.

Также для того, чтобы пупок новорожденного сформировался правильно, необходимо хорошо проветривать комнату и устраивать ребенку воздушные ванночки. Последние повторяют несколько раз в день, чтобы избежать возникновения опрелостей в области пупочного кольца.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: