Особенности ухода за ногтями младенца

Когда новоиспеченная мама рассматривает своего малыша, она сразу же обращает внимание на ноготки ребенка. Нередко дети рождаются с длинными ногтями, которые как можно скорее подстригают. Здоровые новорожденные хаотично двигают руками, поэтому часто царапают отросшими ноготками свою нежную кожу. Многие молодые мамы боятся стричь ребенку ногти, боясь случайного пореза. Но страх в этом деле может только навредить, поэтому процедуру нужно выполнять уверенно, но в то же время аккуратно.

мама с новорожденным малышом

Некоторые мамы малышей, послушав советов старших родственников, заменяют стрижку ногтей их обгрызанием. Это большая ошибка, ведь в ротовой полости взрослого содержится большое количество бактерий, которые могут проникнуть даже в самую маленькую царапину на младенческой ручке. Ноготки стригут стерильными инструментами, предназначенными именно для процедур по уходу за ногтями ребенка.

Инструменты

Когда родился малыш, его родители заботятся о наличии в доме следующих приспособлений для детского маникюра:

  • ножничек;
  • неострых кусачек;
  • пилочки.

Кусачки предназначены для стрижки отросших ногтей ребенка. Ножничками мама обрезает оставшиеся острые края ноготка. Для детского маникюра приобретают специальный инструмент с закругленными концами. Обычные ножницы не подойдут для стрижки ногтей новорожденного, так как при малейшем неловком движении поранят маленький пальчик.

Процедуру стрижки заканчивают устранением острых уголков пилочкой. Желательно, чтобы инструмент имел напыление. Это позволит деликатно сглаживать неровности подстриженного ногтя.

Для ухода за детскими ногтевыми пластинами приобретают новые инструменты. После покупки их дезинфицируют перекисью или медицинским спиртом.
пальчик новорожденного

Правила стрижки ногтей

Многие молодые мамы не знают, как стричь ногти новорожденному, и поэтому боятся выполнения этой процедуры. Однако стрижка ноготков младенца мало чем отличается от выполнения маникюра для взрослых. Процедура может усложниться лишь тем, что малыш часто двигает ручками и ножками. Неопытным мамам рекомендуется стричь ногти ребенку вместе с другим взрослым членом семьи. Один человек отвлекает внимание крохи, второй – стрижет ноготки на маленьких ручках или ножках.

Удобнее всего стричь ногти малышу, когда он находится в положении лежа на животе. В такой позе ножки и ручки ребенка будут менее подвижными, а взрослым будет удобнее делать крохе маникюр.

Сон – это идеальное время для маникюра. Когда малыш крепко спит, его ручки и ножки расслаблены, а сама процедура ухода не напугает его.

Самое главное в подстригании ногтей новорожденному – аккуратность и уверенность в своих движениях. Нельзя сдавливать ручку или ножку ребенка, вряд ли малышу понравится такое обращение.

Осторожно, ранка!

Даже опытная мама может случайно поранить пальчик малыша во время маникюра. Для этого случая в детской аптечке должна быть перекись водорода и ватные диски. Место пореза незамедлительно обрабатывают антисептиком. Малыш, скорее всего, расплачется от боли, поэтому родители утешают и отвлекают кроху от неприятных ощущений.

Регулярность маникюра

Крохотные ноготки стригут по мере их отрастания. За пальчиками рук обычно ухаживают раз в неделю, а вот ноготки на ногах стригут реже – раз в две-три недели.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: