Основные правила гигиены носа новорожденных

Очень часто молодые родители, особенно это касается пап, первые несколько дней после выписки из роддома стараются лишний раз не прикасаться к своему малышу из-за боязни сделать ему больно или напугать. Что уже говорить о тех ситуациях, когда возникает необходимость проводить такие сложные манипуляции, как обрезание ноготков, освобождение ушек от скопившейся серы и чистка носика от слизи или корочек.

Многие молодые родители недооценивают важность и нужность правильного туалета носа новорожденного ребенка, а ведь он так же важен, как и гигиена тела и правильное прикладывание к груди. Однако как бы страшно и непривычно не было, производить чистку носа придется научиться. Информацию о том, как чистить нос новорожденному, вам должен предоставить при первом же посещении врач-педиатр. Ему вы также можете задать все интересующие вас вопросы.

Как нужно ухаживать за носиком?

Часто мамы сами того не замечая провоцируют возникновение проблемы, ведь необходимость в чистке носа возникает не только когда ребенок простудился и его мучает насморк. Чистка носа у детей в первые месяцы жизни является обязательной ежедневной процедурой, которая порой в течение дня выполняется не единожды. Как же часто можно производить чистку носика новорожденным, и каким образом это правильно делать?

прочищение носа у новорожденных

Верным сигналом к тому, что носик пора почистить, является характерное хрюканье и сопение малыша. Насколько частыми будут эти чистки, зависит от индивидуальных особенностей ребенка и от того, насколько тщательно мама соблюдает следующие правила гигиены:

  • Температура в помещении, где находится малыш, должна быть комфортной и в пределах 20–22 °С;
  • Воздух в помещении должен быть влажным, но не спертым, гигрометр должен показывать уровень влажности 60%, не менее;
  • Влажная уборка помещения, а также уборка помещений с использованием пылесоса, равно как и вытирание пыли, должны проводиться регулярно. Особенно летом.

Если в помещении будет повышена температура и снижена влажность воздуха, что очень часто бывает, когда мама очень боится простудить ребенка, плюс к этому добавится масса пыли, летающей в воздухе, регулярное сопение и хрюканье малыша, наличие корочек и слизи в носу вам гарантированы.

Как безопасно прочистить носик?

Как правило, данную процедуру проводят двумя способами: с помощью ватных жгутиков либо с применением аспиратора. Первый способ может применяться с самых первых дней жизни, а вот вторым можно будет воспользоваться только после консультации с врачом и после достижения малышом трех месяцев.

Для того чтобы процедура была эффективной и доставила новорожденному малышу минимум негативных ощущений, при ее выполнении нужно учесть следующие советы специалистов:

  • не начинайте процедуру, если ваш ребенок капризничает и явно находится «не в духе»;
  • держите себя в руках и старайтесь оставаться спокойными – ребенок имеет законное право на возмущения и крики;
  • все необходимое для проведения процедуры приготовьте заранее, чтобы свести ее продолжительность к минимуму и меньше нервничать.

Как правило, первую подобную процедуру проводят еще в роддоме, поэтому постарайтесь внимательно следить за действиями медперсонала, чтобы иметь возможность дома все повторить.

Чистим носик с помощью жгутиков

Для того чтобы прочистить носик новорожденному, в среднем хватает 5–6 жгутиков, которые нужно скрутить из ваты. Размер жгутиков – в длину около 5–6 мм и в ширину 3–5 мм. Перед использованием готовый жгутик необходимо обмакнуть в вазелиновое или персиковое масло и хорошенько отжать. Если слизь в носовых ходах малыша засохла, необходимо предварительно закапать носик специальными капельками или обычным физраствором.

чистка носа малыша жгутиком

Для чистки носа жгутики, увлажненные маслом, необходимо аккуратно «вкручивать» в ноздрю малыша на 1,0–1,5 см. Как только вы вытащите из носика чистый жгутик, можно переходить к чистке второй. Если слизь или корочки находятся с краю, можно воспользоваться ватными палочками, но делать это нужно очень аккуратно.

Чистим нос с помощью аспиратора

Чистка начинается так же – с проверки состояния слизи и размягчения корочек при необходимости. Пользоваться аспиратором нужно аккуратно, чтобы с первого же раза не напугать малыша. Для удаления слизи из носика нужно нажать на резиновую грушу аспиратора, чтобы выгнать из нее воздух, затем плотно приложить наконечник к ноздре и разжать грушу. Повторять операцию нужно до тех пор, пока емкость аспиратора не останется пустой и чистой, затем можно переключаться на вторую ноздрю. Важно помнить о том, что маленькие дети не умеют дышать ртом, поэтому во время чистки ни в коем случае не закрывайте вторую ноздрю.

Почистить нос от слизи с первого раза с помощью аспиратора удается немногим. Но не стоит отчаиваться, несколько «тренировок» – и все обязательно получится. Если у вас вдруг не оказалось под рукой аспиратора, можно почистить нос с помощью обычной медицинской груши (детской).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: