Отучаем малыша от вечерних укачиваний на руках без истерик

Каждая мама пытается создать такие условия для своего малыша, чтобы первые месяцы жизни были максимально комфортны для него. Так, они укачивают свое чадо перед сном, чтобы побыстрее уложить спать кроху без слез и криков.

Конечно, такая методика позволяет малышу чувствовать себя максимально приближенно к тем условиям, когда он еще был в животике у своей мамы. Но со временем наступает момент, когда она уже не способна подолгу качать ребенка на руках, так как дети быстро набирают вес. Так как отучить ребенка от укачивания, чтобы облегчить ежедневный отход ко сну, но не навредить психике малыша?
плачущий ребенок

Когда начинать?

Для каждого возраста этот момент определяют индивидуально, ведь один малыш будет готов самостоятельно ложиться спать уже в 3 месяца, а для других тесный контакт с маминым телом будет обязательным перед отходом ко сну. Нужно обращать внимание и на то, как себя чувствует ребенок: если у него плохое самочувствие, никогда нельзя менять привычный для него уклад жизни. К примеру, во время прорезывания зубов отучение от укачивания станет дополнительным стрессом, что сделает ребенка более плаксивым и напряженным.

Приучать свое чадо засыпать самостоятельно в кроватке можно уже с 3 месяцев, но делать это нужно постепенно, наблюдая за ребенком. Если спустя неделю процесс отхода ко сну без укачивания стал проще, можно продолжать такую тактику и дальше.

Если же к этому времени поведение ребенка перед сном не изменилось, отучение от укачивания на руках стоит немного отложить до более подходящего момента. Как правило, к году жизни практически все дети могут засыпать без маминого присутствия, а их капризы в этом возрасте связаны только с нежеланием менять свои привычки и ложиться спать одному.

К чему быть готовым?

Разбираясь с вопросом, как отучить ребенка от укачивания на руках, нужно быть готовым к следующему:

  • процесс привыкания малыша к самостоятельному засыпанию занимает больше недели, иногда даже до 14 дней, поэтому нужно ежедневно анализировать поведение малыша: если с каждым днем он ложится спать быстрее и уложить его становится проще – значит вы на верном пути. Если к концу этого срока никаких улучшений нет, то ребенку засыпать в кроватке одному еще рано;
  • дети после года уже могут проявлять хитрость и специально устраивать истерики, чтобы мама взяла их на руки. Но не нужно уступать, в таком возрасте они уже многое понимают и готовы смириться с новым положением дел;
  • если ребенок заболеет в тот период, когда вы решились отучить его от укачивания, нужно обязательно отложить свои намерения на более поздний срок, ведь больной малыш должен всегда чувствовать мамину заботу, так в будущем он вырастет уверенным в себе. А если в сложный период жизни малыша (например, болезненно режутся зубки) его еще и отучать от маминых укачиваний перед сном, стресса ребенку не миновать.

малыш на руках у мамы

Практические советы

Молодым мамочкам, которые пока не знают, как отучить малыша от укачивания на руках, можно дать несколько несложных практических советов. Со временем они помогут уложить его спать, не прилагая к этому огромных усилий. Главное – понять, что дети не способны сразу переключаться с одной привычки на другую. Им нужен плавный переход, в основе которого лежат принципы взаимозаменяемости или компенсации.

  1. О таком моменте, как приучение ребенка к засыпанию в собственной кроватке, нужно позаботиться еще задолго до его рождения. Купите кроватку-маятник, чтобы во время отучения от укачивания можно было имитировать поступательные движения, качая саму кроватку, а не ребенка.
  2. Возьмите за правило ежедневно перед сном делать малышу массаж, так он быстрее расслабится и успокоится. Погладьте спинку, ручки, ножки, переверните его, помассируйте животик. Лучше, если во время такого массажа вы будете напевать песенку или рассказывать потешки, связанные с частями тела.
  3. Покормив малыша, положите его в кроватку, плотнее укутайте одеялом, а сами сядьте рядом и дайте ему свою руку или обнимите ребенка. Так ему будет спокойнее пережить новые правила отхода ко сну. Пойте малышу тихую успокаивающую колыбельную, которую вы ему напевали во время укачиваний на руках.
  4. Купите своему чаду виброкачели с музыкальным сопровождением, только сразу поинтересуйтесь записанной музыкой и возможностью уменьшать громкость. Бывают модели, на которых стандартные мелодии вовсе не подходят для укачивания малыша: они слишком шумные и громкие. Если песенка попадется спокойная и тихая, малыша можно быстро приучить засыпать на таких качелях.
  5. Если малыш никогда раньше не засыпал без маминых укачиваний, попробуйте начать его укладывать на прогулке в коляске. Подбирайте время для выхода из дома накануне дневного сна малыша, когда он уже всем видом показывает, что готов прилечь. Свежий воздух и медленное покачивание коляски сделают свое дело, и ребенок вскоре сможет самостоятельно ложиться спать даже в кроватке.
  6. Не стоит сразу переходить на укладывание без укачиваний, нужно этот процесс вводить постепенно. Так, начните укачивать свое чадо на подушке, но в привычном темпе. Спустя время темп можно сбавлять, и через пару недель можно будет уложить малыша просто на подушке, но еще у себя на руках. Вскоре подушку с малышом можно будет сразу помещать в кроватку, но пока держа его за руку. И только со временем подушку можно убрать и ребенок проще останется один в кроватке.
  7. Чтобы спровоцировать скорейшее наступление сна у малыша, в течение дня его нужно нагружать новой информацией, придумывать интересные и подвижные игры, много читать, особенно непосредственно перед сном. С такими уловками уложить ребенка спать не составит труда, так как физиологически мозг малыша не может полноценно воспринимать большое и разнообразное количество информации, поэтому ему нужен обязательный отдых. Узнав за день много нового, ребенок раньше обычного захочет спать, и процесс вечернего укладывания пройдет гораздо быстрее.
  8. Качая малыша на руках, предложите ему небольшую мягкую игрушку. Спустя время начинайте укладывать спать малыша без вас, но с этой игрушкой – так ему будет не страшно оставаться одному.
  9. Обустройте кроватку так, чтобы ваше чадо любило там находиться: приятное мягкое постельное, красивое белье, много ярких игрушек, музыкальные карусели, прозрачный балдахин… Уделите особое внимание игрушкам: их лучше каждый день менять, чтобы малыш каждый раз видел новые. Рассматривая все это, малыш быстрее отвлекается от отсутствия покачивающих движений маминых рук, и сам захочет спать.

Что делать, если ничего не получается?

Если к полутора годам отучить малыша от ежедневных укачиваний на маминых руках так и не удалось, можно больше не травмировать детскую психику, а дождаться, когда в силу возраста дети перестают нуждаться в таком укладывании. Обычно к двум годам дети сами отвыкают засыпать на руках, так как понимают, что куда удобнее засыпать на мягкой подушке.

Чтобы понять, как отучить ребенка от укачивания, нужно знать, что никогда ребенок сразу и без сопротивления не изменит свой привычный уклад жизни. Главное – научиться ждать и набраться терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: