Принципы и правила купания новорожденного

Появление малыша на свет — большая радость для каждой семьи. Но по приездуе домой из роддома у новоиспеченных родителей возникает много вопросов по поводу ухода за младенцем. Это касается и того, в какой воде купать новорожденного. Ведь советы бабушек, уже имеющих опыт ухаживания за грудничками, сильно разнятся с рекомендациями современных врачей. И как быть в такой ситуации, знает не каждый родитель.

Принципы купания новорожденного

Ранее считалось, что купать новорожденного ребенка можно только спустя 7-9 дней после рождения. Однако современные врачи утверждают, что проводить водные процедуры можно уже на 3 сутки после рождения, если к этому нет никаких противопоказаний, например, кожных заболеваний.

Если у ребенка чистая и здоровая кожа, то купания, наоборот, очень хорошо скажутся на его эмоциональном фоне. Так как малыш в период внутриутробного развития постоянно находился в воде, резкая смена окружающей обстановки может негативным образом сказаться на его поведении. Например, он может постоянно капризничать, плакать.

Также ранее считалось, что купать новорожденного лучше в кипяченой воде, так как в ней отсутствуют микробы и прочие возбудители различных заболеваний. На самом же деле необходимости кипятить воду нет. Современные врачи обуславливают это тем, что, когда ребенка приносят домой с роддома, он уже сталкивается с воздействием патогенных микроорганизмов. Их наличие в воде никаким образом не скажется на здоровье малыша, а, наоборот, будет способствовать вырабатыванию иммунной системой антител и укреплению защитных сил организма.

купание грудничка

Поэтому купать новорожденного ребенка можно водой из-под крана. Главное, чтобы она соответствовала необходимому температурному режиму. А вот за температурой воды нужно следить тщательно. Для грудничков оптимальной считается 36-40 градусов.

Регулировать ее должен сам родитель в зависимости от потребностей ребенка. Определить их очень легко. Если вода для малыша прохладная, то во время купания он начнет сжимать кулачки и дрожать. Когда же, наоборот, новорожденному вода кажется горячей, его кожа начнет краснеть, а сам он становится вялым.

Определить оптимальную температуру воды для ребенка родитель сможет через некоторое время. Ну а на первых порах можно поступить следующим образом: набрать в ванночку воды и опустить в нее локоть. Если вода окажется комфортной, то есть, не будет чувствоваться ни холод, ни тепло, то ее температура и является нормальной для купания новорожденного.

Некоторые родители осознанно постепенно снижают температуру воды, чтобы закалить ребенка. Однако врачи категорически против таких экспериментов в столь раннем возрасте, так как иммунная система малыша еще ослаблена и он может легко заболеть. Поэтому лучше проводить закаливание ребенка после 2-3 лет.

При этом помещение, где будет купаться новорожденный, необходимо постоянно проветривать и делать это нужно до и после купания. В момент водных процедур сквозняков быть не должно. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20-25 градусов.

Не забывайте и о гигиенической стороне этого процесса. Лучше всего использовать детскую ванночку, в которой будет купаться только малыш. После каждой водной процедуры ее необходимо тщательно мыть.

Если же родители решили, что будут купать малыша только во взрослой ванне, то перед каждой процедурой ее следует обрабатывать дезинфицирующим раствором и тщательно промывать проточной водой. В противном случае частички используемого средства могут остаться на поверхности ванны, при купании новорожденного могут контактировать с кожей ребенка и спровоцировать появление аллергии.

Что можно добавлять в воду?

Считается, что при купании новорожденного в воду необходимо добавлять различные компоненты, которые будут способствовать уменьшению опрелостей и раздражения. На самом деле, делать этого без надобности не нужно.

Ранее всегда говорили о том, что перед купанием новорожденного в воду следует добавлять слабый раствор марганцовки. Но делать этого нельзя, так как он сильно сушит кожу. У только что родившихся деток кожные покровы очень нежные и после таких процедур они могут начать шелушиться.

купание новорожденного

Что касается лечебных трав, то использовать их лучше тогда, когда в этом возникает реальная необходимость, например, у ребенка есть потница. Но делать это стоит очень аккуратно, так как активные компоненты трав могут восприниматься детским организмом как раздражители, в результате чего может появиться аллергическая реакция, вплоть до отека Квинке.

Однако в некоторых случаях применение лекарственных трав может быть полезным, например:

  1. Если у малыша появилась потница или опрелости, перед купанием в воду следует добавлять отвар череды. При этом он не должен быть крепким. Помните, что даже самые безопасные травы для новорожденного ребенка являются сильными лекарствами, которые могут вызвать неожиданную реакцию у организма.
  2. Когда у младенца наблюдается сухость кожи (кожа сильно шелушится), в воду можно добавлять слабый раствор ромашки. А еще лучше обойтись без нее и после купания просто смазывать кожные покровы крохи каким-либо гипоаллергенным маслом, которое сегодня можно приобрести в любой аптеке.
  3. В том случае, если у крохи наблюдается врожденный диатез, избавиться от него при помощи трав будет очень сложно. Здесь необходимо комплексное лечение, которое может назначить только врач. А чтобы снять зуд и облегчить состояние крохи в периоды обострения болезни, в воду перед купанием можно добавлять отвар лаврового листа.

Помните, что использовать все эти травы при каждом купании нельзя. Делать это необходимо курсами, длительность которых составляет не более 7 дней, либо добавлять травы в воду через каждые 2-3 дня.

Купание новорожденного — процедура необходимая. И если знать, как правильно ее проводить, то она будет приносить много радости как самому ребенку, так и его родителям. Купать ребенка следует ежедневно (летом можно несколько раз в день), тщательно вымывая из складочек все скопившиеся за день загрязнения (остатки материнского молока, молочной смеси и пр.).

Если этого не делать, у малыша могут возникнуть опрелости, которые будут причинять ребенку много дискомфорта. Но в любом случае, если родители не знают как правильно купать новорожденного и в чем, им следует проконсультироваться с педиатром. Учитывая особенности кожных покровов малыша и состояние его здоровья, он подскажет, какие средства можно дополнительно использовать при купании и в каком количестве.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: