Когда и как правильно купать новорожденного ребенка?

Купание — это неотъемлемая составляющая ухода за младенцем. Но для того чтобы принятие ванны принесло малышу пользу, следует организовывать эту процедуру по всем правилам.

Когда купать грудничка и как подготовиться к купанию?

Купать малыша можно с первого дня после выписки из роддома, если у ребенка нет противопоказаний к проведению водных процедур. Многие родители предпочитают организовывать своим грудничкам принятие ванны после того, как заживает пупочная ранка. Однако не зажитый пупок не считается противопоказанием к водным процедурам. Чтобы предупредить инфицирование ранки, купание новорожденного рекомендуется проводить кипяченой водой.

купание новорожденного

Для организации водных процедур важно иметь весь необходимый инвентарь. Мыть малыша впервые можно как в большой ванне, так и в специальной детской ванночке. И у одного, и у второго варианта есть свои преимущества и недостатки. К примеру, ванну для младенцев легче наполнить, особенно когда купание новорожденного должно происходить кипяченой водой. К тому же многие детские ванночки оснащены «горкой», благодаря которой не приходится держать ребенка на руке. Однако, в отличие от большой ванны, в детской невозможно выполнять водную гимнастику, учиться нырять и т. д.

Для водных процедур понадобится:

  • термометр: позволит следить за температурой воды в ванной;
  • небольшой ковшик: используется для ополаскивания малыша;
  • кусочек ваты или махровой ткани для удаления загрязнений;
  • пеленка или мягкое полотенце с капюшоном для вытирания ребенка;
  • ватные палочки с ограничителем: используются для промокания ушек и носика малыша.

Многие родители задаются вопросом не только о том, когда и как правильно купать новорожденного мальчика или девочку, но и какие средства можно использовать для этого. Для мытья младенца можно использовать мыло и шампунь промышленного производства, однако это должны быть средства, предназначенные для ухода за кожей новорожденного. Приобретать их следует в аптеке или в специализированном магазине. Использовать мыло и шампунь для малышей следует не чаще двух раз в неделю. Недопустимо применять средства для ухода за кожей взрослых и косметику с добавлением спирта.

Вместо гигиенических средств промышленного производства, можно применять отвары трав: ромашки, шалфея, череды и т. д. К примеру, купание малыша в ромашке позволит не только мягко очистить кожу, но и продезинфицировать ее. Также можно мыть грудничка в отваре череды, ведь эта лекарственная трава способствует уменьшению раздражения на коже и лечит высыпания. Если добавить в ванночку отвар корня валерианы или лаванды, такое купание также пойдет на пользу грудничку, так как эти растение оказывают успокаивающий эффект.

При использовании трав для купания ребенка следует соблюдать меру. Если фитокомпонент, к примеру, ромашка расфасована по фильтрам-пакетикам, то отвар готовят в такой пропорции: 5 пакетиков на 1 литр воды. Если трава приобретена на вес, то на 3 литра воды понадобится горсть средства. Покупать травы для купания младенца следует в аптеке.

Выполнение процедуры

Купание ребенка начинается с подготовки помещения и воды. Мыть малыша рекомендуется в теплом помещении (температура около 25 градусов), в котором отсутствуют сквозняки. Также родителям следует позаботиться о том, чтобы к ванночке можно было подойти со всех сторон. Температура воды должна быть приблизительно 35-37 градусов, однако, каждый младенец может по-разному реагировать на один и тот же температурный режим. Стоит помнить о том, что слишком холодная вода может спровоцировать переохлаждение и простуду. Горячая вода также не принесет пользу малышу — ребенок в ней становится вялым и капризным.

Одни родители предпочитают купать ребенка до, а другие после кормления. Оба варианта допустимы, но если купание ребенка будет организовываться после кормления, нужно помнить о том, что после приема пищи должно пройти немного времени (10-20 минут). Слишком голодного младенца также лучше не купать, пока он не поест, поскольку принятие ванны еще больше усиливает голод, что может вызвать дискомфорт у крохи.

Время купания зависит от режима дня ребенка. Допустимо проводить водные процедуры в любое удобное для малыша и его родителей время суток. Но водные процедуры могут по-разному влиять на активность малышей, поэтому, если после купания ребенок становится бодрым, принимать ванну лучше в утреннее время.

Также следует подготовить одежду для ребенка, которая будет надета после водных процедур, и подгузник.

Как правильно купать новорожденного ребенка:

  1. В ванну следует набрать воды так, чтобы ее уровень отставал на 15 сантиметров от края емкости. В большой ванной вода не должна покрывать шею и голову ребенка. Водой также рекомендуется наполнить кувшин.
  2. Кроху раздевают. Держать ребенка во время погружения в воду нужно крепко. Погружать малыша в воду следует осторожно, при этом отслеживая, как он реагирует на температуру воды. Даже при комфортном для ребенка температурном режиме заканчивать первое купание следует не позднее чем через 3-5 минут, однако, постепенно длительность процедуры можно увеличить до 15 минут.
  3. Если в ванночке отсутствует горка, взрослому придется держать младенца на руке. Сперва следует умыть личико крохи. С помощью деликатной губки или махровой губки можно помыть голову ребенку. Также нужно очистить шею, кожу за ушами, грудку и бока. Важно уделить внимание очищению половых органов: гигиена новорожденного мальчика подразумевает аккуратное промывание складочки под верхней плотью, девочкам следует мягко подмыть всю область промежности. По окончании купания тельце крохи нужно сполоснуть чистой водой из кувшина.
  4. Ребенка нужно быстро достать из воды и укутать в полотенце. Положив ребенка на пеленальный столик, следует уделить внимание сухости складочек. Каждую из них нужно деликатно промокнуть полотенцем. Смазать складочки после вытирания можно детским кремом или маслом. Примерно через 5 минут после купания малыша можно одевать.

Купание и кашель

Многих молодых родителей интересует вопрос о том, можно ли купать ребенка при кашле. Здесь все зависит от причин кашля, ведь он может свидетельствовать не только о простуде, но и об аллергической реакции. Если данный симптом спровоцирован вирусными и бактериальными инфекциями, сопровождаемыми повышенной температурой тела, то от купания следует отказаться до выздоровления. Даже когда малыш болеет, не стоит забывать о регулярных гигиенических процедурах.

Девочку-грудничка следует подмывать после каждой смены подгузника. Если произошла дефекация, влажной салфеткой следует предварительно очистить промежность от остатков кала, после чего девочку можно подмывать. Девочку не следует сажать в таз, заполненный водой, подмывать кроху лучше под краном. При этом ребенка нужно крепко держать одной рукой. Вытирать половые органы девочки следует деликатно, протирая область промежности полотенцем начиная влагалищем и заканчивая задним проходом.

Гигиена новорожденного мальчика подразумевает ежедневное наружное омывание половых органов. Подмывать малыша лучше под проточной водой (держать над раковиной или ванной). Отодвигать крайнюю плоть полового члена недопустимо, поскольку так можно нанести ребенку травму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: