Когда и как правильно начать чистить зубы ребенку?

Молочные зубы для ребенка являются очень важными, так как благодаря им происходит развитие челюстей, они обеспечивают пережевывание пищи, а также принимают участие в формировании навыков произношения (дикции). Именно потому родителям малыша необходимо знать, когда начинать чистить зубы ребенку, как научить малыша чистить зубы без помощи родителей, какую зубную пасту необходимо выбирать для безопасного использования.

Производить гигиену ротовой полости нужно начинать еще до появления у грудничка первых зубов: в идеале это делается с момента его рождения. Гигиенические процедуры требуется проводить два раза в день — после утреннего приема пищи, а также после вечернего кормления.

Чтобы почистить десны грудничку следует уложить его к себе на колени, положив голову новорожденного поближе к своей груди. После этого необходимо взять увлажненный марлевый тампон и аккуратно протереть нижние и верхние десны с обеих сторон. Чтобы процедуру было удобнее проводить, марлю можно намотать на свой палец. Помимо этого, можно приобрести специальные напальчники из ткани, предназначенные для таких процедур.

малыш с зубной счеткой

Тампон из марли можно смочить чистой водой, но рекомендуется применять для чистки десен пенку, которая предусмотрена для ухода за деснами у детей от рождения.

Как чистить зубы малышам?

Многих родителей волнует не только вопрос, когда начинать чистить зубы ребенку, но и как это сделать правильно.

Обычно период появления молочных зубов у грудничков происходит с шести месяцев и до двух-трех лет. Одни дети в этот период бывают беспокойными, так как прорезывание зубов проходит у них болезненно. Другие же не ощущают при этом никакого дискомфорта.

Первые появившиеся зубы можно чистить таким же способом, как и десны новорожденному. То есть, использовать для этого влажный марлевый тампон. Помимо этого, можно приобрести специальный напальчник из силикона, который имеет силиконовую щетину.

После того как малыш привыкнет к такой процедуре, можно будет начинать применение зубной щетки. Стоматологи расходятся во мнениях относительно начала периода использования щетки вместо марлевого тампона. Так, одни рекомендуют переходить на зубную щетку сразу после появления четырех зубов, а другие — после достижения ребенком двух лет.

Ребенку требуется чистить зубы дважды в день: утром после приема пищи и вечером перед отхождением ко сну. Процесс должен продолжаться около двух минут. В первую очередь требуется уделять внимание зубам, предназначенным для жевания, так как именно они больше всего подвержены кариесу.

Перед тем как чистить зубы годовалому ребенку, следует сделать так, чтобы кроха не испугался этой процедуры. Например, предложить ему поиграть с вами в игру, имитирующую гигиену полости рта. Для начала дать ему возможность почистить зубы вам, а уже потом вы можете попробовать почистить зубы крохе.

Следует помнить, что чистки зубов лишь с помощью щетки недостаточно. Когда у малыша появятся между зубами промежутки, в которые не могут проникнуть щетинки из щетки, ему потребуется не меньше одного раза в течение дня чистить эти промежутки с помощью зубной нити. Ведь кариес обычно появляется именно между зубами или в фиссурах (ямках) зубов, предназначенных для жевания, так как там больше всего задерживается остатков пищи.

В возрасте трех-четырех лет следует начинать приучать ребенка к самостоятельной чистке зубов. Зачастую у детей такого возраста еще недостаточная координация, потому придется оказывать помощь ребенку до пяти-шести лет. Относительно использования зубной нити, то самостоятельно ею пользоваться ребенок сможет не ранее десяти лет.

Как выбрать зубную щетку?

Детские зубные щетки всегда имеют мягкую щетину. Ее головка значительно меньше, нежели у щетки для взрослых. Зачастую щетки, предназначенные для детей, имеют прорезиненую головку, которая исключает нанесение травмы в полости рта.

Выбирая щетку для малыша нужно сделать акцент на возраст, указанный на упаковке, для которого рекомендуется использование щетки. Также стоит акцентировать внимание на дизайне щетки и выбирать ту, которая сможет заинтересовать малыша. В таком случае его будет проще приучить к процедуре.

Менять щетку требуется через каждые три месяца использования. Если же щетина растопырилась в стороны, то нужно менять щетку не дожидаясь трехмесячного срока, так как она будет недостаточно эффективно удалять налет с зубов. Если у вас двое детей, то у каждого малыша должна быть личная зубная щетка. Запрещено пользоваться чужой щеткой.

В возрасте трех лет ребенку можно приобрести электрическую зубную щетку. Такая щетка понравится малышу и сделает гигиенический процесс значительно интереснее. Чтобы малыш не испугался новой щетки, можно опять же преподнести все в форме игры и почистить зубы сначала вам, а потом ребенку.

Однако не следует забывать, что каждый член семьи должен использовать свою насадку. Иначе вы можете передать ребенку микрофлору из своей ротовой полости, что может привести к развитию какого-либо заболевания. Перед тем как приобрести электрическую зубную щетку, нужно акцентировать внимание на возрасте, с которого рекомендуется применение щетки и выбрать требуемый вариант.

мать с ребенком

Как выбрать зубную пасту?

Зачастую родители сталкиваются с информацией о том, что зубная паста с содержанием фтора является вредной для здоровья, и нужно использовать лишь пасту, содержащую кальций. Однако, это не совсем так.

Запрещено использовать пасту с фтором лишь детям младше одного года. В таком возрасте действительно рекомендуется пользоваться пастой с кальцием. В основном это связано с тем, что эмаль молочных зубов является достаточно уязвимой для кариеса, так как она содержит незначительное количество минералов, в том числе и кальция.

Также это связано с возможностью проглатывания малышом, понравившейся ему по вкусу пасты. Однако в таком случае опасными компонентами для здоровья крохи являются лаурилсульфат натрия и парабены (консерванты), а также красители. Фтор может представлять угрозу при его проглатывании только для людей, проживающих в регионах с повышенным количеством фтора в воде, предназначенной для питья. В таком случае малыш получит дополнительную дозу фтора и его чрезмерное количество в организме, а тем более в период прорезывания зубов, что может привести к развитию флюороза.

Если же вы пользуетесь водоочистительными фильтрами, то нужно учитывать, что с помощью угольных и осмотических фильтров из воды удаляется около 80% фтора. Это означает, что фтора в профильтрованной воде может быть недостаточно, а при его дефиците в организме увеличивается риск возникновения кариеса.

Детям в возрасте от одного года и до шести лет можно использовать пасту с количеством фтора до 500 ppm, что подтверждается клиническими исследованиями. Обычно на упаковке от зубной пасты указана информация относительно концентрации фтора.

Если у малыша нет проблем с зубами, то ему можно пользоваться пастой без фтора. Однако, если его зубы подвержены кариесу, то нужно пользоваться фторсодержащими пастами.

Для детей после шести лет рекомендуемой концентрацией фтора в зубной пасте, является 1000 ppm. Для детей старше двенадцати лет этот показатель соответствует показателю для взрослого человека и составляет 1400 ppm.

Однако, если вы заботитесь о здоровых зубах малыша, то рекомендуется:

  • или утром использовать пасту с кальцием, а вечером — с фтором;
  • или постоянно пользоваться пастой с кальцием, а после чистки зубов полоскать полость рта специальной жидкостью, содержащей фтор (пользоваться такими жидкостями разрешается детям с шестилетнего возраста).

Зачастую у детей раннего возраста возникают различные виды стоматита слизистой оболочки полости рта. Для профилактики такого заболевания рекомендуется применять специальную зубную пасту, которая способствует повышению местного иммунитета и препятствует развитию стоматита.

Помимо этого, существуют специальные пасты, содержащие в своем составе противовоспалительные компоненты, которые помогают облегчить малышу болезненные ощущения при прорезывании зубов.

Зачастую родители не уделяют должного внимания гигиене полости рта у детей либо считают, что в раннем возрасте проведение таких гигиенических процедур не является обязательным. Однако нужно знать, что при недостаточной гигиене во рту крохи скапливается огромное количество различных микроорганизмов, которые приводят к возникновению налета и камней на зубах, а также к развитию кариеса и других заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: