Принципы здорового закаливания грудничков в домашних условиях

Основная заповедь медицины гласит о том, что заболевание намного легче предупредить, чем потом лечить долго и мучительно. Эффективным и доступным методом борьбы с разными инфекционными заболеваниями является закаливание. Данную процедуру рекомендуют практиковать, начиная с первых дней жизни ребенка. Многие родители даже не знают, в чем заключается данная методика, а те, кто знает, не всегда правильно ее применяют. Как правильно закалять ребенка, подскажут советы опытных специалистов.
грудничок в воде

В чем суть закаливания?

Всем известно, что с началом похолодания дети болеют простудными заболеваниями, причем простуда способна повторяться до 4-9 раз за холодный период года. Педиатры советуют заблаговременно начать закалять малыша, чтобы до начала осенне-зимних холодов организм научился правильно реагировать на резкую смену температуры окружающей среды.

Чтобы понять, в чем заключается суть закаливания, давайте подробно рассмотрим механизм действия данной процедуры. Действие закаливающих процедур направлено на повышение защитных сил организма ребенка к внешним факторам окружающей среды. Для примера возьмем закаливание с помощью водных процедур. Под действием холодной воды сосуды ребенка вынуждены сужаться и расширяться в ускоренном темпе.

Организм после регулярных закаливающих процедур будет быстро реагировать на резкую смену температур, поддерживая при этом более-менее нормальную температуру внутренних органов. Ключевой фактор в развитии респираторно-вирусных инфекций – несовершенно развитая система терморегуляции, приводящая к переохлаждению. При регулярном проведении закаливающих процедур организм ребенка тренируется правильно и быстро реагировать на смену температуры окружающей среды, тем самым учиться противостоять заболеванию.

Вы никогда не задумывались, почему дети из неблагополучных семей болеют гораздо реже, чем детки, окруженные любовью и заботой в тепличных условиях? Ответ заключается в том, что дети первой категории с раннего детства тренируют свой иммунитет и вырабатывают стойкость к воздействию внешних провоцирующих факторов. В организме детей второй категории при похолодании все внутренние процессы жизнедеятельности будут замедленны, резко суженные сосуды будут медленно расширяться, чем спровоцируют переохлаждение организма.

Виды и способы закаливания

Врачи выделяют два вида закаливающих процедур:

  • общие;
  • специальные.

К общим способам закаливания грудничков и детей младшего возраста относится натуральное сбалансированное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, утренняя гимнастика, соблюдение режима дня.

К специальным закаливающим процедурам относятся:

  • воздушное закаливание;
  • водные процедуры;
  • солнечные ванны.

Закаливающие процедуры младенцев должны носить такой же регулярный характер, как сон и еда. Только постоянно, а не эпизодически выполняя рекомендованные закаливающие процедуры, можно рассчитывать на крепкую иммунную систему малыша.
грудничок

Правила безопасного закаливания

О самом главном правиле написано выше – это регулярность выполнения процедур. Также есть еще несколько рекомендаций, которые сделают процесс закаливания эффективным и безопасным для здоровья малютки.

  • Лучше всего, если закаливание практикуют все члены семьи, включая родителей, которые собственным примером показывают детям, как быть здоровым и счастливым.
  • Начинать закаливание можно с раннего грудного возраста малютки, главное, чтобы на момент старта малыш не был болен или ослаблен.
  • Закаливающие процедуры должны проводиться по принципу постепенности.
  • Комплексное применение закаливающих мероприятий окажет быстрый и выраженный эффект.
  • Любые методы закалки всегда должны сопровождаться позитивными эмоциями со стороны родителей и весельем со стороны малышей.

Как проводить закаливание?

Полноценно проводить комплекс закаливающих процедур можно детям с 12 месяцев. Что же касается новорожденных и деток грудного возраста, то щадящая схема их закаливания немного отличается.

Воздушное закаливание включает в себя применение воздушных ванн, о пользе которых рассказывает педиатр на первом осмотре еще в роддоме. Такие процедуры необходимо проводить 2-3 раза в день. Температура в комнате при первых процедурах должна быть не меньше 24 °С, постепенно в течение 2-3 месяцев ее снижают до 18-20 °С, предварительно хорошо проветрив комнату. Проветривание рекомендуется делать до 4-5 раз в сутки, но малыша на это время стоит уносить в другую комнату. Во время самой воздушной ванны все окна и двери должны быть закрытыми, дабы не допустить сквозняков, опасных для деток грудного возраста.

Малютку необходимо раздеть и оставить голеньким на 7-10 минут. Длительность процедуры увеличивать тоже постепенно. С целью воздушного закаливания нужно 2 раза в день гулять с малышом на свежем воздухе, причем желательно делать это в любую погоду. Закаливающим эффектом обладает сон на свежем воздухе. Мамы наверное, замечали, что стоит только уложить кроху в коляску, как он сразу же засыпает сладким сном.

Во время прогулок не забывайте о солнечных ваннах, которые помимо укрепления иммунитета – отличная профилактика рахита. Не менее эффективно проводить влажное обтирание груди, спинки, ручек и ножек крошки, полотенцем смоченным водой температуры 34-35 °С. Каждую неделю температуру воды понижают на 1 градус, доведя ее до комнатной (22-23 °С). Не стоит забывать о закаливании и во время купаний. После основной гигиенической процедуры в один конец ванночки вливают 0,5-1 л прохладной воды, проводя ножками грудничка сквозь это прохладное водяное пятно.

Когда грудничок подрастет, через 12-18 месяцев, комплекс закаливающих процедур дополняют обливанием, душем с незначительным контрастом температуры воды, сном при открытом окне. В этом возрасте организм ребенка уже подготовлен к применению других укрепляющих процедур.

После 4 лет практикуют уже обливание холодной водой, контрастный душ, пробежки и обтирания снегом на свежем воздухе. Главное условие – регулярность и постепенность. Правильное закаливание детей раннего возраста – это длительная процедура, которая проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого грудничка. Наберитесь терпения и доведите данную процедуру до конца, вы поможете ребенку стать сильнее, выносливее и здоровее. Крепкого здоровья всем малышам и их родителям!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: