Выбираем и используем плавательный круг для грудничков

Вы не задумывались, почему маленькие дети так любят купаться? Ответ очевиден: тело малыша еще помнит девять месяцев в утробе матери, поэтому попадая в привычную водную среду, он чувствует себя очень уютно. Бултыхаясь в воде, малыш не только радуется веселой забаве, но и учится управлять своим телом, тренирует мышцы и вестибулярный аппарат.

Самый доступный и недорогой способ приучить малыша к воде – приобрести специальный круг для купания младенцев, который можно использовать сразу после возвращения домой из роддома.

  • Совсем маленьких детей купают в обычной ванной, пока им хватает места поплавать (до 4-5 месяцев). Другая причина возрастного ограничения в том, что пятимесячный малыш уже достает ножками до дна ванной, он может встать и перевернуться вместе с кругом.
  • Малышам постарше нравится купаться в детском надувном бассейне или в «лягушатнике» – детском секторе спортивного бассейна;
  • Ребятишки двух-трех лет с удовольствием бултыхаются на речном мелководье или на море.

Непоседливого кроху нельзя ни на миг выпускать их виду! В том месте, где купаются дети любого возраста, не должно быть глубже полутора метров, чтобы любой взрослый мог вытащить малыша, если он выскользнет из «плавсредства».

груднички в ванной

Чем круг для купания отличается от пляжных?

С виду круг для купания младенца напоминает обычный пляжный аксессуар, но на на самом деле он сильно отличается от них. Плавательный круг надевается не на талию, как пляжное или спасательное средство, а на шею ребенка, и он устроен так, чтобы во время купания младенец не наглотался воды и случайно не выскользнул из него. Он крепится специальными застежками.

У деток до до трех месяцев сохраняется так называемый сгибательный гипертонус мышц. Младенец постоянно пытается сгруппироваться в ту позу, в которой он находился в утробе матери: сгибает шею, подтягивает ножки к животу и прижимает согнутые ручки к груди. Поэтому по внутреннему периметру плавательного круга спереди сделано специальное углубление из того же плотного материала – площадка для подбородка. Малыш не сможет опустить голову и прижать круг к груди, и не наглотается воды.

Еще одно отличие в том, что обычный надувной круг – это просто заполненная воздухом камера из непромокаемого плотного материала, а круг для купания малыша состоит из двух независимых воздушных камер. Если одна половинка сдуется, вторая удержит его на плаву.

Правильно выбираем круг

Круг для купания продается в нескольких размерах – от рождения до 2 лет (вес ребенка 3-12 кг, вырез для шеи 8 см, общий – 40 см) и от полугода до 3 лет (6-36 кг, вырез для шеи 9,8 см, общий – 37 см). Для новорожденного лучше купить маленький круг и пользоваться им, пока малышу в нем удобно. Если вы впервые приобретаете его для четырехмесячного младенца, сразу покупайте больший размер – он подходит и детишкам младшего возраста, чем написано на упаковке.

Главное, на что нужно обратить внимание при покупке круга – сертификат соответствия его качества. Ведь это не обычная вещь для ребенка и не игрушка, от него зависит безопасность крохи на воде! На нем не должно быть внешних швов (они царапают шею малыша), а застежки, фиксирующие «надувной воротник» на шее ребенка, должны легко застегиваться, но не распадаться сами собой или от неосторожного прикосновения.

Быстрее и надежнее всего застегиваются «липучки», но их делают на тканевой основе, и через несколько купаний застежки дешевого изделия размокают и перестают держать. Более надежное крепление – пластиковый карабин, однако во время активных движений он иногда расстегивается (а подросший непоседа может и сам нечаянно его расстегнуть). Поэтому на качественном купальном круге делают комбинированную систему креплений: сверху части круга соединяются липучками, а снизу – карабином.

Польза и вред

Когда малыш «висит» под кругом для плавания, как космонавт в невесомости, его мышцы расслабляются и снимаются спазмы, а слабенькие мышцы при пониженной нагрузке понемногу укрепляются. Поэтому прежде всего купание в надувном круге рекомендуют младенцам с гипертонусом, чрезмерной возбудимостью и мышечной дистонией, особенно если они не связаны с органическими патологиями.

Однако несмотря на неоспоримую пользу активных водных процедур, они разрешаются не всем малышам. Купаться в надувном круге нельзя:

  • младенцам с повышенным внутричерепным давлением (например при гидроцефалии) и малышам с вирусной инфекцией;
  • детям, которые восстанавливаются после родовой травмы (повреждения плеча, перелома ключицы, воспаления нервных сплетений – плексита).

Нельзя его использовать и детям с врожденной сверхчувствительностью кожных покровов. Круг откладывают до выздоровления, если у малыша воспалена кожа на шее, на ней появились красные пятна, сыпь, гнойнички. Купать ребенка, конечно, можно, но по старинке, на руках у родителей.
смешной малыш

Надеваем малышу «плавсредство»

Перед тем как надевать круг на шею ребенка, камеры нужно правильно накачать. Они не должны быть ни слишком упругими (чтобы малыш не выскользнул), ни слишком мягкими. На старшего ребенка круг надевают в положении сидя или стоя, а малыша, который еще не сидит, удобнее готовить к купанию вдвоем. Один взрослый удерживает кроху, чуть приподняв его над пеленальным столиком, второй, разведя концы круга, фиксирует его на шее малыша, соединяет застежки сзади и крепит их.

Но иногда мамам некому помочь в купании и приходится искать способ, как сделать это в одиночку. Самостоятельно надевать малышу круг для купания сложнее:

  • положите малыша на животик;
  • раздвиньте части круга, просуньте между ними головку малыша;
  • левой рукой приподнимите ребенка под грудь, чтобы части надувного ошейника сошлись на затылке, и закрепите застежки.

Проследите, чтобы подбородок оказался в предназначенном для него углублении, и чтобы застежка была затянута не слишком туго. Между внутренними краями и кожей шеи должен оставаться зазор 3-4 миллиметра – тогда малыш не наглотается воды, но сможет свободно поворачивать головку. После купания малыша вынимают из воды, вместе с кругом оборачивают в полотенце, несут на пеленальный столик, и, оперев попку крохи на столик, круг снимают.

Сколько можно плавать в круге?

Плавать по ванной в надувном круге малыш может столько же времени, сколько вы бы купали его на руках или на «горке». Водные процедуры для новорожденных начинают с пяти-десяти минут, через некоторое время вы сами поймете, нравится это малышу или он уже устал. Разница с обычным купанием только в том, что:

  • ванную нужно тщательнее ополаскивать перед купанием, чтобы в ней не осталось следов моющих средств;
  • если малыш любит долго резвиться в ванной, вода должна быть на несколько градусов прохладнее,чем при обычном купании, чтобы он не перегрелся.

Мамы по-разному отзываются о плавательном круге, и некоторые из них говорят, что их детям это новшество не понравилось. Но многие дети с трудом привыкают к новым вещам, и приучать ребенка к новому виду купания надо постепенно. Сначала малыша надо «познакомить» с новым предметом, не кладя его в воду – пусть он пощупает его, «попробует на зубок» (точнее, «на десну», ведь зубов у грудничка еще нет, так что он ничего не повредит), поиграет с ним на полу.

Первый раз опускайте младенца в воду на 1-2 минуты, следующий раз на пять минут, постепенно увеличивая время купания. На третье-четвертое купание грудничок оценит преимущества свободного плавания и будет громко протестовать, если вы раньше времени достанете его из ванной.

И не бойтесь, если через некоторое время ребенок начнет переворачиваться на животик вместе с кругом и пытаться плавать в таком положении. Просто следите, чтобы малыш не наглотался воды, а он будет тренировать те группы мышц, которые помогут ему научиться переворачиваться со спины на животик и уверенно держать голову.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: