Причина сухости кожи у новорожденных

Содержание:

Однажды, пеленая своего кроху, вы замечаете, что его кожа изменилась. Еще вчера она была такой нежной, приятной на ощупь, бархатистой, а сегодня вдруг стала сухой и непривычной. У вас начинается тихая паника: что случилось, не заболел ли малыш, или сухая кожа у новорожденного — это нормально, и беспокоиться не о чем? Но вопросы остаются, и вы обращаетесь к своему неонатологу или педиатру.

Доктор осматривает малыша и успокаивает мамочку. В большинстве случаев в этом явлении, действительно, нет ничего страшного. Это нормально в первые дни и годы жизни новорожденных. Родители еще не раз столкнутся с сухой кожей у своего малыша. Даже контакт кожного покрова грудничка с воздухом может стать причиной сухости кожи малыша, ведь его теперь не защищает материнская смазка.

Врач может порекомендовать увлажнять помещение посредством влажной уборки, а сухие места на тельце младенца слегка смазать детским кремом или растительным маслом, которое нужно предварительно прокипятить и остудить. После этих манипуляций у большинства детей проблема исчезает, а кожица приобретает здоровый вид.

Кожа – индикатор состояния

Кожный покров защищает нас от внешних факторов, регулирует теплообмен, выводит вредные вещества из организма, образует витамин D и меланин. Через кожу мы дышим, кожей мы чувствуем.

Организм человека устроен так, что кожа может подавать сигналы о проблемах и сбоях в отдельных органах. Организм новорожденного также сообщает маме о том, что ему что-то «не нравится», что его кожа, например, испытывает недостаток влаги.

Если у ребенка появляется сухость, шершавость, кожица облезает, даже образуются чешуйки, это доставляет малышу боль, неприятные ощущения. Кроха плачет, капризничает. Родителям стоит обратить на это внимание и показать малыша врачу-педиатру. Врач поставит правильный диагноз, ведь эти симптомы могут означать начало серьезного дерматологического заболевания, которое потребует принятия срочных мер.

Грудной ребенок
У многих младенцев сухая кожа — это результат их адаптации к новым для них условиям жизни вне животика мамы, и беспокоиться не о чем. Достаточно просто смазывать ее маслицем или детским кремом

Причины появления сухости кожи

Давайте рассмотрим причины возникновения сухости кожи у грудных детей. Первая и самая распространенная причина, от чего сохнет кожа, – физиология грудного ребенка. Пока малыш не адаптируется к новой для него жизни вне утробы матери, пока секреторные железы, в том числе сальные и потовые, не научатся защищать человечка от воздействия окружающей среды, его кожа не сможет справляться с сухостью.

На здоровье новорожденных действуют и другие факторы, которые становятся причинами различных недомоганий, в том числе обезвоживания верхнего слоя эпидермиса.

  • Погодные условия – похолодание, сезонные изменения температуры воздуха, ветреная погода.
  • Продолжительные прогулки на жаре или холоде.
  • Пересушенный воздух в помещении, требующий постоянного увлажнения.
  • Холодная или слишком горячая вода при купании – ниже или выше +37°С.
  • Гигиенические средства, продукты, ткани, которые сушат кожу или вызывают аллергию.
  • Недостаток жидкости, витаминов A и РР вызывает проблемы кожи.
  • Обезвоженность организма при излишней потливости, расстройствах пищеварения, простудных заболеваниях.
  • Несоблюдение гигиены, особенно если родители не спешат сразу подмывать ребенка после мочеиспускания и дефекации.

Опасность сухости

Все мамочки знают, что сухая кожа у детей – это признак неправильного ухода или проблем так называемого внутреннего характера. Иногда у ребенка сохнет кожный покров так, что даже слезает. Это может говорить о серьезных заболеваниях, проявляющихся не только наружно. Чтобы отсечь страшные подозрения и вовремя принять меры, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Но даже если нет никакого заболевания, и сухость обусловлена временными причинами, родителям стоит обеспокоиться. Дело в том, что пересушенная дерма трескается и при этом покрывается микротрещинами, не заметными глазу. Через трещинки в эпидермис часто проникают микробы и бактерии, которые вызывают кожные заболевания.

Как помочь ребенку

Увлажнение

Бороться с проблемой сухости начните с влажной уборки помещений, и в первую очередь тех мест, где бывает малыш. Если карапуз ползает или уже ходит, тщательное мытье полов, чистка ковров и вытирание пыльных поверхностей очистит и увлажнит воздух, а это облегчит состояние новорожденного.

Увлажняйте воздух специальным увлажнителем, сосудами с водой или влажным полотенцем на батарее. Приобретите термометр для измерения температуры и гигрометр для измерения влажности воздуха. Приемлемая для малыша температура воздуха – +22-24°С, влажность – 60-70%. Хорошим увлажнителем может стать большой аквариум с рыбками. Когда малыш подрастет, будет кормить рыбок и изучать жизнь подводных обитателей.

Увлажнение кожи ребенка
Первое, что необходимо сделать, чтобы убрать сухость кожи — это увлажнить ее. Для этого вам нужно приобрести специальные детские средства — крем, масло, лосьон. В большинстве случаев этого оказывается достаточно

Купание

Некоторые родители опасаются купать ребенка. Напрасно. Чистая кипяченая или отстоянная вода очищает и улучшает общее состояние ребенка. Сухая кожа должна получать больше увлажнения, поэтому при купании добавьте в воду отвар крапивы, корня лопуха или тысячелистника, настой череды. Марганцевый раствор в это время отмените.

Малыши любят плескаться. Эта процедура ускорит выздоровление и доставит радость крохе. Осторожно промокните полотенцем маленького купальщика и слегка смажьте сухие и опрелые места детским кремом или маслицем.

Купание младенца
Не отказывайте малышу в удовольствии искупаться, даже если у него наблюдаются шелушения и сухость кожных покровов. Просто добавьте в воду отвар трав и не используйте марганцовку, которая подсушивает кожу

Полезное питание

Решить проблемы кожи может правильное полезное питание новорожденных. Уточните, на какие продукты у малыша нет аллергии, что из еды ему нравится. Старайтесь правильно кормить кроху сочными, содержащими витамины фруктами, овощами, молоком и кисломолочными продуктами.

При грудном вскармливании вместе с врачом определите, нет ли аллергенов в грудном молоке. Исключите из своего питания все, что может повредить малышу. Следите за своевременностью стула, своего и ребенка.

Не забывайте поить ребеночка чистой водичкой до 150 мл в день. Так организм выходит из обезвоживания. Но больше этого объема воды давать не следует.

Родителям

Уважаемые родители, поймите, как нелегко такому маленькому человечку приспособиться к новому для него миру. Пока все его системы и органы адаптируются к новой среде, помогите ему любовью и лаской. Создайте условия для крепкого сна днем и ночью, проследите за полноценностью питания, берите новорожденного на прогулку на свежий воздух. Немаловажны для здоровья ребенка хорошие отношения между родителями и другими членами семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: