Как промывать нос новорожденному

Содержание:

Насморк у новорожденного ребенка требует пристального внимания родителей, потому что самостоятельно избавиться от скопившейся слизи в носоглотке младенцы еще не умеют. В первую очередь необходимо обратиться к педиатру, чтобы он установил причину заболевания и назначил схему лечения. Обычно врачи первым делом рекомендуют промывать нос, чтобы облегчить носовое дыхание и очистить слизистую от загрязнений. Кроме того, эта процедура повышает эффективность воздействия лекарственных препаратов и препятствует возникновению отита, бронхита и других возможных осложнений.

Причины возникновения насморка у грудничков

Насморк у новорожденных детей появляется по разным причинам. Самые распространенные из них – простуда и острые респираторные инфекции, передавшиеся от заболевших родственников. Но бывает и физиологический насморк: заканчивается формирование слизистой носоглотки малыша, и она начинает своего рода тестирование. Это проявляется обильными прозрачными выделениями из носа. Еще одной причиной является аллергическая реакция на различные раздражители: пыль, бытовую химию и т.д.

Рекомендуемые лекарственные препараты при каждом виде насморка отличаются, поэтому недопустимо ставить диагноз без врача и заниматься самолечением. Но промывание полости носа полезно при любом диагнозе, если нет противопоказаний.

Если его не делать, любые капли и спреи могут не достигнуть слизистой и удалиться вместе с выделениями. Кроме того, новорожденный ребенок не всегда может нормально дышать ртом при заложенном носике. Известны случаи смерти грудничков от удушья.

Как правильно провести процедуру промывания?

Даже такую относительно безопасную процедуру не следует начинать без консультации с педиатром. Бывают заболевания, при которых промывать носоглотку противопоказано. Необходимо их выявить заблаговременно.

Перед началом процедуры следует приготовить раствор для промывания, шприц без иглы или резиновую спринцовку (подойдет и пипетка). Не рекомендуется пользоваться грушей-аспиратором, так как жидкость может проникнуть в евстахиеву трубу и вызвать отит. Некоторые аптечные препараты уже снабжены удобными дозаторами и пипетками.

Очистка носа грудничку
Очистить носик можно обычной ватной турундочкой

Последовательность действий такова:

  • Для начала следует очистить нос ребенка от слизи, воспользовавшись аспиратором или ватными турундочками.
  • Далее нужно уложить малыша на бок и закапать в каждую ноздрю по несколько капель раствора. Жидкость не должна попасть в рот или в ушки.
  • Чтобы раствор не вытек, откиньте голову ребенка назад. При попадании лекарства в носоглотку необходимо перевернуть кроху на животик и похлопать по спине.
  • Придайте малышу вертикальное положение, чтобы все лишнее вытекло из носа, вытрите выделения платком или салфеткой.
  • С помощью аспиратора и ватных жгутиков, смоченных в масле (например, вазелиновом или абрикосовом), очистите носик от слизи и остатков раствора.
Закапывание раствора в нос младенцу
Для закапывания раствора в носик подойдет простая пипетка

Если ребенок уже умеет держать головку, промыть нос можно в вертикальном положении над тазиком. В этом нет ничего сложного, но во избежание захлебывания нужно следить, чтобы головка малыша была наклонена вперед, а ротик слегка приоткрыт.

Аптечные препараты для промывания

Проще всего купить готовое лекарство в аптеке. Если выбрать его согласно возрасту малыша, можно быть уверенным, что состав оптимален и не навредит здоровью ребенка.

Ниже приведен перечень самых популярных аптечных препаратов:

  • Физраствор – недорогое и эффективное средство, не сушит слизистую носоглотки и не вызывает привыкания. Применять можно ежедневно.
  • Аквамарис – препарат на основе морской воды. Эффективен при острых воспалениях полости носа.
  • Аквалор бэби в виде капель предназначен специально для детей грудного возраста. Помогает при ОРВИ, инфекциях носовой полости, снимает отечность слизистой.
  • Физиомер Юнидозы содержит дополнительный набор микроэлементов, быстро снимает отечность и облегчает дыхание.

Это далеко не полный перечень аптечных растворов, предназначенных новорожденным. Следует помнить, что лекарство для грудничка нужно выбирать только в виде капель, спреи категорически противопоказаны до достижения возраста 1-го года.

Домашние рецепты для полоскания носа

Сейчас мы часто слышим от мам и бабушек, что самое эффективное средство от насморка – закапывание в носик малыша грудного молочка. Но современная медицина отвергает этот метод, утверждая, что он способствует размножению болезнетворных бактерий и может стать причиной осложнений. Даже при случайном попадании грудного молока в нос рекомендуется промыть ее физраствором.

Хорошим домашним средством для промывания станут травяные отвары. Они устраняют отеки, дезинфицируют, обладают противовоспалительными свойствами. За основу чаще всего берутся такие травы, как календула, шалфей, ромашка. Раствор должен быть слабым: на 300 мл воды полагается не более 1-й чайной ложки травы.

Можно приготовить физраствор в домашних условиях. Рецепт очень простой: следует растворить 1 ч.л. морской соли в 1 литре кипяченой воды. Но такой раствор уже не будет стерильным. Добавлять йод или пищевую соду не рекомендуется: есть опасность пересушить слизистую.

Промывание носика – процедура не очень приятная как для малыша, так и для мамы, но трудно переоценить ее пользу. Если с самого начала заболевания поддерживать слизистую в чистом и здоровом состоянии, можно значительно сократить период выздоровления, а также избежать осложнений. Да и самому младенцу будет легче, ведь свободное дыхание носом – это залог хорошего самочувствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: