Как купать новорожденного в ромашке

Содержание:

Появление малыша — это яркое событие в жизни семьи. Молодые родители вне зависимости от того, какой по счету у них ребенок, с волнением ждут возвращения домой. А первое купание – это одно из самых грандиозных событий в жизни семьи.

О том, как правильно провести купание новорожденного в ромашке и зачем она нужна, поговорим в сегодняшней статье.

Первое купание – радость для ребенка и родителей

Купание малыша – это одна из самых актуальных проблем для молодых родителей. Еще неопытные мамы и папы не знают как подойти к младенцу, не говоря уже о том, чтобы искупать его. Ведь малыш выглядит хрупким и беззащитным.

Но все страхи и опасения напрасны. Вы вряд ли сможете навредить ребенку. Купание, особенно первое, — это радостное событие для мамы и малыша. Ежедневные ванночки доставляют много удовольствия ребенку и успокаивают его. А для мамы это возможность зарядиться положительной энергией от общения со своим сокровищем.

Купание ребенка в ванночке
Не бойтесь купать новорожденного, дети любят эту процедуру

В чем сила ромашки

В свое время наши мамы и бабушки кипятили воду для детской ванночки и добавляли в нее раствор марганцовки, что обеспечивало дезинфекцию. Для грудничков это важно, особенно если пупочная ранка не успела затянуться.

Сегодня необходимость в этом отпала. На прилавках магазинов можно найти огромное количество трав. Они не только дезинфицируют воду, но и укрепляют иммунную систему малыша.

Ромашка – одно из популярных средств для купания. В чем заключается ее чудодейственность и какими полезными свойствами она обладает? Давайте разберемся.

  • Ромашка успокаивает кожу, уменьшает раздражение и убирает опрелости.
  • С помощью нее можно снизить зуд, убрать воспаления.
  • Ромашка способствует выведению токсинов через кожные покровы.
  • Укрепляется иммунная система.
  • Повышается аппетит.
  • Ромашка обладает успокаивающим действием, улучшает сон и благоприятно воздействует на нервную систему.
Ромашка
Ромашка успокоит ребенка и позаботится о его коже

Как подготовить ванночку с ромашкой

Прежде всего необходимо правильно приготовить отвар ромашки. Для этого понадобится эмалированная миска, а лучше термос, и сушеные листья растения.

Если у вас ромашка в пакетиках для заваривания, то это даже удобнее. Возьмите два пакетика и поместите их в подготовленную емкость, а затем залейте двумя стаканами горячей кипяченой воды. Закройте крышкой и дайте настояться в течение часа.

С сушеными листьями та же схема, только возни немного больше. Возьмите примерно две столовые ложки цветков и засыпьте их в термос либо другую посуду. Залейте горячей водой и плотно закройте. Через час настой можно использовать. Не забудьте процедить его перед купанием.

Перед тем, как опустить ребенка в ванночку с ромашкой, необходимо проверить, нет ли у малыша аллергии. Для этого ватным тампоном, смоченным в растворе, протрите внутреннюю часть запястья. Если в течение 15-ти минут не появилось покраснений или других кожных реакций, можно смело приступать к купанию.

Наберите в ванну воду. Ее температура должна быть не выше 37° по Цельсию. Затем влейте получившийся отвар. Перед купанием еще раз проверьте температуру воды, так как после добавления раствора она может измениться на несколько градусов.

Если нет градусника, опустите в воду локоть. Так делали наши бабушки. На этом участке кожа более чувствительна, поэтому вы легко сможете определить температуру без дополнительных приборов.

Как и когда купать малыша

Примерно через 5–7 дней после появления на свет у малыша заживает пупочная ранка. Как только она затянется, можно приступать к купанию. Начинать процедуры лучше с небольших отрезков времени. Так вы оба постепенно привыкнете к новым ощущениям и распорядку.

Будет лучше, если хотя бы в первые дни вам кто-нибудь cможет помочь. Ребенка следует опускать в воду постепенно. Начните с ножек. Если малыш доволен и температура воды его устраивает, постепенно погружайте его дальше в воду.

Головку удобнее положить на локтевой сгиб, а пальцами этой же руки придерживать за предплечье. Свободной рукой можете намылить младенца, обязательно промыв все складочки.

Более опытные родители могут держать головку ребенка ладошкой одной руки, а другой выполнять необходимые гигиенические процедуры.
После купания можно ополоснуть ребенка чистой водой. Это делать не обязательно, тем более, если вы не использовали шампунь. Кстати, не стоит часто купать ребенка с мылом. Одного раза в неделю будет вполне достаточно.

Теперь можно завернуть малыша в полотенце и отнести в комнату.

Купание малыша в ромашке – это одновременно и лечебная, и профилактическая мера. Ромашковая ванная снижает риск развития простуды, успокаивает и убирает аллергические реакции.

Понятное дело, что водные процедуры нужно устраивать только в том случае, если ребенок полностью здоров. Они должны приносить положительные эмоции и маме, и ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: