У малыша облазит кожа на пальцах и ладонях — что делать маме?

Организм маленьких детей очень хрупкий и часто подвергается вредным воздействиям окружающей среды. Мамам это доставляет особые переживания и волнения. Но не следует впадать в панику, а нужно помочь малышу справиться с проблемой. У ребенка облазят пальцы на ручках и ножках, шелушатся ступни и ладони? Давайте рассмотрим эту проблему подробно.

любовь в прикосновении.

Нежные прикосновения крохи — радость для мамы.

Причины недуга

Иммунитет малыша еще не сформирован, и любая агрессия окружающей среды может вызвать самые неожиданные последствия. Так почему же может облазить кожа, и что за причина у этого недуга? Их может быть несколько:

  • нехватка витаминов;
  • поражение грибком;
  • опрелость;
  • аллергическая реакция на продукты;
  • стресс;
  • дисбактериоз;
  • заражение глистами.
Девочка на приеме у педиатра.

— Тетя врач знает, что делать!

В любом случае, панику поднимать не надо, а лучше сразу обратиться к педиатру. Врач назначит обследование и лечение. Но многие мамочки просто не доверяют врачам и пытаются независимо узнать обо всем. Что ж, это тоже не безосновательно. Поэтому давайте вместе исследуем причины, из-за которых пальчики на руках и ногах могут облазить.

Нехватка витаминов

«Уже и кормим, и поим свою малютку, даем все самое лучшее и полезное, а также даем самые дорогие витамины в красивых упаковках. Как может не хватать витаминов?», — спрашивает мама. А очень просто, — ведь не все витамины могут усваиваться организмом, особенно, если они продаются в аптеках. Мамочка должна выяснить, каких именно витаминов не хватает малышу, и принять меры.

Таблетки.

Волшебные капсулки обогатят организм крохи полезными веществами.

Уже давно поднимали вопрос о комплексных витаминах, которые выпускают фармацевтические фабрики, и многие врачи считают, что такие витамины просто не усваиваются организмом по разным причинам. Но у ребенка может быть авитаминоз не на все витамины подряд, а лишь нехватка некоторых витаминов. Вот это и следует выяснить у доктора, а потом принимать меры.

Мальчик лежит и улыбается.

После болезни детки нуждаются в дополнительной витаминной подпитке.

Также нехватка витаминов может быть после перенесенной болезни. Очень часто мамочки жалуются на то, что после ОРВИ или других простудных заболеваний у малыша облазит кожа на пальцах ног и рук. В этом случае нужно восстанавливать организм после болезни, хорошо кушать, смазывать ручки и ножки кремом (детским!) и принимать прописанные врачом витамины.

bolnoi-glazНепроходимость слезного канала, к сожалению, это заболевание встречается довольно часто среди маленьких деток. Причины появления проблемы могут быть разными. Самое главное при первых признаках немедленно обратиться к врачу.

Рахит у грудничка — серьезная проблема, требующая кардинальных мер. Как распознать рахит, каковы предпосылки для развития заболевания читайте здесь.

Грибковые заболевания

Малыш очень любознателен, все пытается проверить на зуб и на ощупь. Мама может просто не уследить вовремя за тем, как ее ребенок погладит чужого котенка или собачку. Да мало ли что может попасть в зону интереса ребенка, активно познающего окружающий мир? Вот вам и грибок! Ведь он передается через прикосновения. И если взрослый организм может самостоятельно бороться с возможными инфекциями, то иммунитет малыша еще очень несовершенен.

Грибок самостоятельно лечить не следует, только по рецептам врача-дерматолога!

Опрелости

Зимой руки ребенка могут вспотеть в варежках из-за перепада температуры. Кожа на руках сразу начинает реагировать и защищается по-своему: может облезть и шелушиться. И если вы заметили, что зимой ручки малыша потеют в варежках, облазят подушечки пальцев, потеют ноги в носочках, — то следует пользоваться подсушивающими мазями или гелями, а также тальком.

Видео: Экзема на руках - более 10 лет мучений /сыроедение/история моей мамы

Варежки на прищепках.

Теплые защитники от морозов — варежки — необходимо снимать в помещении, чтобы избежать опрелостей.

Аллергия

Эта «чума ХХ века» совершенно не щадит никого! Из-за аллергии может шелушиться кожа на пальчиках рук и ног! И тут вам врач поможет лишь в том, что выпишет рецепт или курс лечения. Если аллергия на какой-то продукт, то его мамочка должна обнаружить самостоятельно методом исключения.

Мальчик в салате.

Методом проб и ошибок мамочка должна исключить аллергенные продукты из рациона ребенка.

Например, исключаем какой-то продукт из рациона малыша и наблюдаем реакцию. Если кожа продолжает облазить, значит, исключаем другой продукт и наблюдаем. Этот процесс, конечно, длительный. Но, а что делать? Помочь малютке надо в любом случае. Обычно трех—пяти дней хватит на тестирование одного продукта.

Также аллергия бывает не на продукты, а на косметические средства! К ним относятся моющие средства, порошки, кремы и даже мамин дезодорант! Внимательно отнеситесь к этой проблеме, проверьте все свои духи и дезодоранты.

В тазике.

Не слишком часто экспериментируйте с банными средствами, во избежание проблем.

Ребенка купайте только специальными противоаллергичными шампунями и мылом. Если у мамочки на столике стоит целая армия косметики в разных баночках и флакончиках, то концентрация ароматических летучих веществ может быть очень сильная. Для взрослого это может быть и не заметным, а малыш чутко отреагирует аллергией! И даже если вы спрячете свою косметику в шкаф и плотно закроете дверцу, то ароматические летучие вещества все равно окажутся в комнате, — для них преград не существует.

Стресс

Стрессу подвержены не только взрослые люди, но и совсем маленькие малыши! У деток тоже есть свои переживания, и довольно сильные. Печально видеть, как родители наказывают своего малютку и даже могут побить! Но запомните, что любые слезы у ребенка — это сильнейший стресс, который подрывает еще не окрепший иммунитет. Старайтесь не подвергать ребенка дополнительным переживаниям из-за наказания, ему и так хватает неприятностей в этой жизни!

Ревет на рука у мамы.

Каждый день кроха подвержен целому комплексу стрессов.

Какие неприятности могут быть у маленького ребенка, если мама и бабушка заботятся о нем день и ночь? Неполучение желаемого — уже неприятность! Это для взрослого человека может показаться смешным, но малыш может сильно нервничать из-за того, что ему не дали игрушку и, к тому же, отшлепали по попе! Старайтесь вместо наказания просто переключать внимание ребенка с объекта желания на другой объект, чтобы не подвергать лишним стрессам. Будьте милосердны к желаниям и потребностям маленького человечка.

Дисбактериоз

А что это такое? Дисбактериоз практически всегда возникает после курса лечения антибиотиками, и у взрослых тоже. Антибиотики ведь не разбираются в плохих и хороших бактериях, заселяющих микрофлору кишечника: они уничтожают все бактерии подряд. Поэтому после курса лечения возникает сбой в пищеварении, а это может выразиться и в том, что начнет облазить кожа на пальчиках. Устраняется дисбактериоз приемом полезных бактерий, которые может прописать лечащий врач. А для профилактики дисбактериоза следует давать малышам бифидопродукты, да и самим полезно их принимать.

Видео: Уход за кожей тела для молодой мамы [Супермамы]

Лежим на простыне.

Некоторые лекарственные препараты могут лишить организм чада полезных бактерий.

Заражение глистами

Это уже проблема. Потому что заражение глистами и аскаридами нужно сначала выявить, а потом лечить. Тут без вмешательства врачей не обойтись: анализ необходимо сдать. Заразиться глистами малыш может где угодно, даже от шерсти домашних животных. Поэтому не надейтесь на авось, а лучше применяйте профилактические меры заранее.

Колики у ребенкаКолики у ребенка — проблема всех родителей. Колики — это всегда бессонные ночи, детский плач, боли в животике и стресс. Несмотря на то, что проблема проходит сама собой в 4 месяца, терпеть боли не стоит. Предлагаем вам ознакомиться с обзором средств от коликов для самых маленьких.

Если у вашего грудничка обнаружили дисбактериоз без бифидумбактерина не обойтись. Подробное описание пробиотика нового поколения ищите тут.

Оксолиновая мазь – действительно эффективное средство от простуды или пережитки прошлого. На этой странице o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/oksolinovaya-maz.htm мы расскажем, что думают по этому поводу специалисты.

Средства наших бабушек

Народные средства проверены веками. Наши прабабушки лечились у знахарей и ведунов, а те очень хорошо знали свойства разных трав и растений. Но эти методы подходят больше для профилактики. Вот некоторые рецепты.

  • Отвар из овсяных хлопьев снимет и предотвратит шелушение кожи. Ванночки с процеженным отваром принимаются ежедневно, пока существует угроза шелушения кожи.
  • Овсяные хлопья.

    Удивительные свойства овсянки и здесь пригодились!

  • После водных процедур смазывать кожу льняным и персиковым маслом (в равных пропорциях). Это касается не только принятия ванн, но и простого мытья ручек.
  • Персиковое масло.

    Ручки деток можно смазывать лечебным маслом.

  • Обильно смазывать пораженную кожу экстрактом зародышей пшеницы. Этот метод хорошо себя зарекомендовал, так как в зародышах пшеницы существует масса питательных веществ.

Отзывы мам об этой проблеме

Юлия:

«У нас появилась сыпь на коже после посещения бабули. Бабуля ни в чем не отказывает внучке, и вот результат! А после сыпи началось покраснение и шелушение кожи. Смазывали ручки детским кремчиком с добавлением витамина А, и через 3 дня прошло!»

Галина:

«Нам педиатр ничего внятного не сказал о нашей проблеме! Я мазала ладошки ребенка жирорастворимым витамином Е, прямо из капсулы наливала на ладошки и растирала».

Заключение

Каждая мамочка должна знать, что кожный покров ребенка является защитой от окружающей среды и должен быть полностью здоровым. Если на коже появляется сыпь, трещины и шелушения, — следует немедленно обследовать ребенка! Если защита дает сбой, то она ослаблена и нуждается в укреплении.

Видео: Если кожа кипит. Как лечить экзему

Любим маму.

Отличное состояние детской кожи — гарант нормальной работы организма.

Также кожа принимает самое активное участие в дыхательном, обменном и терморегулирующем процессе, поэтому любое заболевание кожи будет сигналом к сбою именно в этих процессах. А значит, ребенок подвергается опасности. Внимательно следите за кожным покровом малютки, и при первых же негативных проявлениях обращайтесь к педиатру!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: