Красная сыпь у ребёнка — повод встретиться с дерматологом

Утром дочка проснулась с личиком, что называется, в пятнышко. Я сначала не особо придала этому значение, а когда моя кроха проявила свой характер в капризах — забеспокоилась. К доктору я не спешила и решила самостоятельно выяснить причину высыпаний у своего ребёнка.

Красная сыпь у ребенка

Очень важно сразу же определить природу красной сыпи, от этого зависит эффективность лечения!

Причины возникновения сыпи

Оказалось, что красная сыпь у ребёнка на теле или его отдельных частях может появиться по достаточно многим причинам:

  • послеродовые высыпания;
  • плохая гигиена;
  • перегрев;
  • инфекция:
  • аллергия;
  • экзема;
  • лишай.

Давайте рассмотрим вместе каждую из причин более детально

Пугаться не надо. Послеродовая или неонатальная сыпь у грудничка возникает на 7—21 день его жизни вне тела матери и проходит самостоятельно к 2—3 месяцам. Появляется она совершенно внезапно. Причиной такой сыпи является влияние гормонов мамы на ребёнка ещё в утробе.

Неонатальная сыпь

Неонатальная сыпь — это естественное явление абсолютно безопасное для здоровья крошек.

Высыпания распространяются в основном на поверхности волосистой части головки малыша, а также затрагивают щёки и шею, с периодичностью меняя свои места расположения на описанных участках. Сама сыпь мелкая, розово-красная, не сопровождающаяся нагноениями и/или воспалительными процессами, на ощупь немного шершавая. Неприятных и беспокоящих ощущений грудному ребёнку послеродовая сыпь не доставляет.

Высыпания встречаются приблизительно у трети новорожденных детей и никакой опасности ни для «обсыпанных», ни для окружающих не представляют. Лечить неонатальную сыпь нет никакой необходимости.

Разновидностью неонатальной сыпи является токсическое покраснение кожи на щеках и/или около рта, спровоцированное расширением капилляров. Высыпания выглядят как пятна, имеющие различные неправильные формы. Такая сыпь может возникнуть сразу после рождения. Лечить её не нужно, равно как и паниковать по поводу возникновения.

Токсическое покраснение кожи

Несмотря на то, что токсическое покраснение кожи выглядит устрашающе оно так же не требует медицинского вмешательства.

Чистота — залог хорошего самочувствия

При наличии у крохи опрелостей, особенно в тёплый период времени года, сыпь может возникнуть на местах раздражения кожных покровов. Локализуются высыпания в области промежности, ягодиц и заднего прохода ребёнка. Сыпь представляет собой небольшие одиночные красные прыщики или их скопления, с явно проявляющимся воспалением вокруг центра каждого прыща. Причиной высыпаний является плохой уход за малышом.

Опрелости у грудничка

Опрелости могут появиться так же в шейных складочках, на животике или ножках.

Опрелости и сопутствующая им сыпь доставляют грудному ребёнку массу беспокойства из-за своего зудящего эффекта. Избавиться от таких высыпаний можно путём частого подмывания крохи, принятия им воздушных ванн (без подгузника), использования присыпок (лучше всего крахмал) и применением специальных, назначенных педиатром кремов от опрелостей.

Видео: Как быстро почистить лицо? Убрать прыщи! [Adobe Photoshop]


Купание новорожденного

Водные процедуры — самое эффективное лекарство от опрелостей.

Не перегревайте детей

Следующий вид сыпи — потница — возникает благодаря закупориванию потовых желёз малыша в результате перегрева. Эта красная мелкая сыпь появляется в местах соприкосновения маленького тельца с одеждой и в кожных складочках. Высыпания начинаются с мелких пузырьков, трансформирующихся позднее в небольшие красные пятна. Потница — это зудящее воспаление, беспокоящее малыша. Эффективно бороться с потничными высыпаниями поможет отвар череды, ромашки или календулы, добавленный в детскую ванночку при купании. Также положительно действуют воздушные ванны.

Прикорм детей-искусственниковЗдоровое питание залог хорошего самочувствия маленького человека, особенно это касается детей, находящихся на искусственном вскармливании. Дети-искусственники нуждаются в сбалансированном прикорме, который будет содержать все необходимые витамины и минералы для нормального развития детского организма.

Очень часто ребенок отказывается от прикорма, выплевывает все, что предлагает ему мама. Как решить проблему расскажет эта статья.

Самые страшные детские болезни

Однако, красная мелкая сыпь может появиться не только как следствие перегрева, но и быть явным симптомом одного из инфекционных заболеваний:

  1. Ветрянка — характеризуется зудящей красной мелкой сыпью, сменяющейся небольшими, чуть возвышающимися над поверхностью кожи, волдырями, заполненными заразной жидкостью. После прорыва волдырей естественным или механическим (чесание) путём, на коже остаются небольшие красные изъязвления. Больше всего неприятных ощущений высыпания доставляют на внутренней стороне век, в половых органах и во рту. С момента заражения до появления первых красных высыпаний проходит одиннадцать дней. Нередки случаи, когда у заразившегося поднимается температура и болит голова. Расчёсывать сыпь нельзя, поскольку процесс выздоровления таким образом можно здорово затянуть. Помочь ребёнку можно, намазав высыпания раствором марганцовки или зелёнкой. В период болезни контакты с окружающими и выходы из дома необходимо свести к самому минимуму.
  2. Ветрянка у ребенка

    Ветрянкой раз в жизни более каждый человек.

  3. Корь — редко встречающийся сейчас недуг. Первые её симптомы легко можно перепутать с простудой или проблемами с пищеварением. Красные высыпания появляются лишь через 4 дня — неделю с момента заражения. Им предшествует высокая (до 40°C) температура и лихорадка. Первыми от сыпи начинают страдать слизистые щёк и дёсен малыша. Затем пятна проявляются на лице и шее, после вовлекаются в процесс болезни грудь, спина, живот и плечики, а завершаются высыпания на руках и на ногах. Когда высыпания идут на спад, кожа на их бывших местах становится бурого цвета. Последствия от кори могут быть очень тяжёлыми. Лечение назначает только специалист.
  4. Корь у ребенка

    Если вы подозреваете, что у вашего малыша корь, немедленно вызывайте врача!

  5. Краснуха — очень заразная болячка. Инкубационный период (до 3 недель) протекает бессимптомно. Первые высыпания появляются на затылочной части головы и за ушами. Спустя небольшой временной интервал появляется красная сыпь на теле ребёнка. Для краснухи характерна повышенная температура. Специальных медикаментов для лечения краснухи нет.
  6. Краснуха у ребенка

    Красные пятна, высокая температура, слабость — вот основные симптомы краснухи.

  7. Розеола — каждый грудной ребёнок до двух лет может столкнуться с ней. Первыми явными признаками болезни являются увеличенные лимфоузлы, высокая температура и воспалённое горло. Затем красная мелкая сыпь появляется на лице, и распространяется с большой скоростью по всему телу, точно, как и при краснухе. Заболевание заразно. Лечения розеола не требует, проходит самостоятельно.
  8. Розеола у ребенка

    Розеола — заразное заболевание, которое не требует никакого(!) лечения.

  9. Скарлатина — начинается с увеличения градусов на термометре. Если на языке появилась характерная сыпь в виде пупырышек, то это один из явных признаков заболевания. Провоцирует скарлатину стрептококк. Латентная фаза заболевания длится от 3 дней до недели. К температуре добавляется мелкая красная сыпь на теле, на лице, на руках и на ногах. По мере исчезновения сыпи, кожа на местах бывших высыпаний шелушится. В период болезни человек заразен, поэтому контакты с окружающими людьми надо исключить.
  10. Скарлатина у ребенка

    Скарлатину легче всего диагностировать по характерной сыпи на языке.

  11. Менингит — очень опасное заболевание. Ему подвержены даже новорожденные дети. Типичные симптомы: повышение температуры, сопровождающееся рвотой, сонливость, твёрдость и жёсткость затылочных мышц, появление сыпи. Высыпания характеризуются как небольшие подкожные пятна, похожие на укус комара или след от инъекции (как на фото). Первые места, где проявляется сыпь — это живот и ягодицы. Затем высыпания становятся видны на ногах. Сыпь в виде красных точек проявляется буквально везде. Если меры не принять вовремя, то сыпь увеличивается в объёмах и размерах, и становится похожей на синяки. При первых признаках надо срочно обращаться за помощью. Промедление чревато смертью.
  12. Сыпь при менингите

    Менингит — это смертельно опасное заболевание! Заболевших малышей немедленно госпитализируют.

Запор у грудничка Ребёнок должен какать каждый день, это — показатель нормальной работы ЖК тракта. К сожалению, очень часто малышей мучает запор, сопровождаемый коликами, вспучиванием живота и газами. Что делать, если у ребенка запор? Зелёный стул может повергнуть в шок любую маму. Однако не стоит пугаться и бить тревогу раньше времени. Если вы столкнулись с этой проблемой, рекомендуем к прочтению эту статью. Что делать, если ваш грудной ребёнок вдруг начал икать? Как помочь карапузу, читайте на этой странице o-my-baby.ru/razvitie/dyhanie/ikota.htm.

Аллергия

Высыпания могут носить также аллергический характер. Сыпь при диатезе, возможно при атопическом дерматите, похожа на неонатальную, но сами высыпания не локализуются в области головы и шеи, а беспорядочно возникают на любых участках кожных покровов тела. Для аллергической сыпи очень характерно наличие корочки за ушами.

Внутренняя экзема — повод сдать анализы

Возникновению экземы могут предшествовать термические, механические, химические факторы. Экзема также может свидетельствовать о проблемах с эндокринной, желудочно-кишечной, нервной и выделительной системами. Сыпь при экземе может проявиться совершенно на любом участке кожи.

Если ваш малыш покрылся непонятной сыпью, то желательно в кратчайшие сроки нанести визит дерматологу для постановки диагноза.

О том, как боролись мамы

Александра о кори:

«У малышей последнее время страшная корь стала встречаться чаще в сравнении с прошлыми десятилетиями. Наверное, это из-за отказа мамочек от прививок происходит, но ведь при проведении прививания от кори могут возникнуть осложнения…вплоть до токсического шока и судорог. Как с этим быть? Я пошла к педиатру и уточнила мучающий вопрос. По её словам, не должно быть аллергии в принципе, но в частности, на куриный белок, антибиотики и ещё что-то там, чего у нас нет. Вообще, уточняйте заранее у своего педиатра все возможные противопоказания».

Сима об опрелостях:

«Я Мише мазала опрелости маслом облепиховым, а на него сверху ещё и присыпку сыпала. Спустя сутки сыпи как не бывало. Осталось только лёгкое покраснение. Его-то уже и цинковой мазью можно помазать. Главное-то забыла: после того, как я Мишу подмывала, сушила ему попку тёплым воздухом из фена. Нам всё отлично помогло».

Евгения о ветрянке:

«Собрались мы с семьёй на море, а сынуля за один день до поездки заболел ветрянкой (причём уже второй раз)! Пришлось его дома с папой оставить. Когда температура у него упала, то папа его привёз к нам (ещё с пятнышками от зелёнки). Мы с дочкой переживали, что тоже можем заразиться, но после водных процедур в море, опасаться перестали, а у сына на второй день все следы от болячек исчезли. Вот»!

Не играйте с огнём

На приеме у врача

Дороге родители не занимайтесь самолечением! При любых тревожных симптомах отправляйтесь к врачу!

  • Неонатальная сыпь и потница не опасны для малыша и окружающих.
  • Появилась сыпь — бегом к врачу.
  • При подозрении или подтверждении любого из инфекционных заболеваний общение с окружающими запрещается.
  • Выжидать время, пока сыпь пройдёт сама нельзя.
  • Самолечение неприемлемо.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: