Если у ребенка болит зуб, чем его обезболить? Что необходимо сделать в первую очередь?

Если у ребенка болит зубЗубная боль – одна из тех, которую невозможно стерпеть или забыть о ней.

Ноющая или острая, кратковременная или долгая – она доставляет болезненный дискомфорт и неудобство взрослым, а особенно детям.

Даже если вы следите за состоянием зубов своего ребенка, это не застрахует от того, что рано или поздно вы не столкнетесь с зубной болью. Конечно, болит не сам зуб, болевые ощущения чаще всего вызваны воспалением пульпы, определить источник и причины боли может врач.

Однако игнорировать боль нельзя, и даже если удастся на время избавиться от нее, лучше все-таки обратиться в стоматологию.

Как оказать первую помощь народными способами?

Как оказать первую помощь народными способамиЧто делать, если врачебная помощь в силу разных обстоятельств не может быть оказана сразу? Первое, да и главное, что хочется и нужно сделать – постараться облегчить участь ребенка.

Часто все усложняется тем, что дети, особенно те, что помладше, не всегда могут точно объяснить – где и как болит.

Потому начать лучше всего с осмотра полости рта при хорошем освещении. Что можно увидеть? Возможно скол пломбы или трещину в зубе, а может быть кариес, внешнее воспаление десны или инородную частичку в ней.

Избавляемся от зубных бактерий

Допустим, что в результате осмотра полости рта вы обнаружили в деснах или между зубами инородные частицы:
  • кусочки пищи, застрявшие в зубках, сколы косточек или твердых частиц от еды можно попробовать удалить самостоятельно – с помощью пинцета или зубной нити;
  • следует помнить о том, что инструменты должны быть стерильными, а руки чистыми;
  • после проведения процедуры в течение нескольких дней (до заживления раны) необходимо полоскать ротовую полость антисептическим отваром, раствором соли или соды;
  • следует следить за тем, чтобы ребенок не принимал в пищу контрастную по температурам пищу (холодное, сильно горячее), лучше, если еда будет теплой и негрубой;
  • если есть сомнения, что удалить инородное тело получиться самостоятельно, лучше отказаться от этой затеи и обратиться к специалисту.
чем лечить мокрый или влажный кашель у ребенкаПосмотрим чем лечить мокрый или влажный кашель у ребенка. Какие аналоги дорогих лекарственных средств не отличаются от фирменных? Что советуют опытные врачи?

Частое мочеиспускание у детей – http://mamavika.com/detsk-zdorov/bolezni/chas toe-mocheispuskanie-u-detey.html. Важные советы.

Как вылечить зубной кариес?

Как вылечить зубной кариесОдной из самых распространенных причин зубной боли у детей является кариес. По сути это заболевание, приводящее к разрушению зубов.

Кариес наступает поэтапно. В самом начале болезненность локальная и кратковременная.

Может возникать при нажатии на зуб или резком раздражителе – холодная вода, сладость.

Чем глубже процесс разрушения – тем ощутимее боль. Определить – кариес у ребенка или нет – непросто, если отсутствуют его внешние проявления (потемнение эмали или полости в самом зубе), а потому, если чадо периодически жалуется на боль в зубах – это повод для беспокойства и посещения стоматолога.

Чтобы оказать малышу скорую помощь в домашних условиях, нужно прибегнуть к следующему:
  • измерить температуру, если она повышена, следует дать жаропонижающее средство, подходящее ребенку по возрасту;
  • преодолеть боль помогут лекарства, рассчитанные на детей, – нурофен, панадол и прочие;
  • внимательно следите за тем, что ребенок употребляет в пищу – еда и напиток должны быть без раздражителей (острое, горячее, холодное) и лучше в виде, не требующем усиленного пережевывания;
  • избавиться от боли помогают антисептические полоскания, самыми простыми растворами, например, являются солевой и содовый;
  • снимают боль также примочки, которые прикладывают непосредственно к источнику боли, на основе шалфея, тимьяна или мелиссы;
  • в аптеках в широком ассортименте имеются зубные капли или гели. Следует лишь следить за соблюдением инструкции и правильно подбирать препараты по возрасту вашего чада.

Чем можно обезболить больное место?

Чем можно обезболить больное местоМягкие ткани, сердцевину зуба, называют пульпой. Она скрывает под собой кровеносные сосуды и нервные окончания.

Если ваш ребенок жалуется на пульсирующую боль, а не монотонную, ноющую, то скорее всего у него обострился пульпит или периодонтит.

Внешне это проявляется в виде оттека десны, покраснения. Характерными особенностями пульпита является то, что он обостряется в вечерне-ночное время и непосредственно во время приема пищи. Сбить температуру, если она имеется, принять обезболивающее или прибегнуть к средствам народной медицины.

Хорошо помогают снять боль примочки и полоскания. Рецептов очень много, руководствуются все личными убеждениями или доверяют проверенным лекарственным компонентам.

Доктор Комаровский расскажет все о детских зубах

Распространены отвары из коры дуба, корня цикория, березовых почек- популярны примочки на луковом или чесночном соке.

шишка на затылке у ребенкаОтчего может появиться шишка на затылке у ребенка? Стоит ли вызвать скорую помощь?

Из-за чего появляется кровь в кале у ребенка узнаем тут. Красноватые прожилки в стуле.

Прочтем о том, какая норма белка в моче у ребенка. Чем чревато отклонение от нее?

Несколько причин вызывающие недуг

Несколько причин вызывающие недугНе следует забывать о том, что зубная боль может быть не только автономной, но и сопутствующей какому-либо заболеванию – например, гаймориту.

В раннем детском возрасте (до года – полутора лет) и во время смены молочных зубов на коренные зубы могут болеть в период прорезывания.

Также боль может ощущаться в результате травмы лица. Как бы то ни было, далеко не всегда и не всем удается точно определить причины зубной боли, это компетенция профессиональных стоматологов.

На время «залечить» зуб в домашних условиях – поспособствовать тому, чтобы болезнь перешла в хроническое состояние.

Меры, которые вы примите в домашних условиях, должны быть превентивными и помогающими облегчить боль перед посещением клиники.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: