Узнаем какая должна быть реакция манту у детей. Норма ее размеров и температура после прививки.

Какой должна быть реакция на манту у детейКак известно, эффективное лечение любого заболевания возможно при правильном и своевременно поставленном диагнозе.

Но лучше всего болезнь предупредить, чем больше внимания будет уделено профилактике, тем больше вероятность сохранить здоровье и уберечь себя.

Туберкулез – одно из самых опасных заболеваний, которое грозит людям любого возраста и социального положения.

Поражает болезнь не только легкие, но и другие органы и даже разрушает костную систему. Диагностировать болезнь на ранних этапах и определить предрасположенность к ней – задача, которая остро стоит перед специалистами.

Что представляет собой реакция Манту?

Что представляет собой реакция мантуПредрасположенность к заболеванию туберкулезом у детей определяют с помощью реакции Манту. Хочется сразу прояснить, что это не прививка, а проба.

Следовательно, она не вырабатывает иммунитет к болезни, не защищает от нее, а позволяет обнаружить туберкулезную инфекцию в организме ребенка.

Манту ставится с внутренней части руки между запястьем и локтем. Суть процедуры заключается в том, что под кожу вводится антиген – туберкулин, который, можно сказать, является аллергеном.

Антитело в подкожной части вступает в реакцию с иммунитетом, точнее с клетками крови – лейкоцитами, но лишь теми, которые инфицированы палочкой Коха, – возбудителем туберкулеза.

Чем больше лейкоцитов вступит в реакцию – тем положительнее она будет. О том, что организм отреагировал на антиген положительно можно судить по тому, образовалось ли на месте прививки воспаление и насколько оно масштабно.

Нормальная реакция Манту – отрицательная, когда на месте прививки нет специфического уплотнения – папулы, похожей на пуговку.

Доктор Комаровский расскажет о пробе Манту

С какого возраста применяется прививка?

Туберкулиновая проба взаимодействует с иммунной системой, именно поэтому реакция Манту не ставится детям до года, так как иммунная система грудничков особым образом развивается в первый год жизни. После 12 месяцев с интервалом раз в год и в течение 14 лет проводится туберкулиновая проба.

Противопоказания к пробе

В ряде случаев реакция Манту не может быть проведена по медицинским показаниям. К ним относятся:
  • заболевания кожи;
  • острые инфекционные заболевания;
  • соматические заболевания;
  • эпилепсия;
  • карантин по заболеваниям, установленный врачом;
  • прививки, сделанные в тот же день, что и проба Манту;
  • индивидуальная непереносимость туберкулина.

В любом случае, проводить пробу или нет определять должен медицинский работник.

лечение потницы у грудничкаУзнаем как проводится лечение потницы у грудничка. Чем данная болезнь отличается от обычной аллергии у детишек? Советы врачей.

Что такое реактивный артрит у детей – http://mamavika.com/detsk-zdorov/bolezni/reaktiv nyiy-artrit-u-detey.html. Насколько данное заболевание опасно для ребенка, а также чем?

Режим ребенка после туберкулиновой пробы

Режим ребенка после туберкулиновой пробыОт того, насколько правильно осуществляется уход за местом привития, часто зависит итог реакции Манту.

Детей и родителей предупреждают, что в течение трех дней руку не стоит мочить и подвергать механическому воздействию, проще говоря, расчесывать место прививки запрещено.

Очень необдуманно поступают родители, когда заклеивают место пробы пластырем, пытаясь защитить ее от воды, тем самым они делают еще хуже – любое раздражение может исказить результат исследования прививки.

До контрольной проверки не стоит принимать какие-либо медицинские препараты. Из рациона стоит исключить сладости, цитрусовые и иные продукты, которые могут вызвать аллергию.

Какой должна быть реакция у детей?

Какой должна быть реакция у детейБывает, что родители путают положительную реакцию с отрицательной.

Относительно туберкулиновой пробы нормой считается отрицательная реакция, то есть лейкоциты не среагировали на экстракты бациллы Коха, не распознали ее, значит, угроза возникновения туберкулеза не актуальна.

Место прививки в этом случае, как правило, без воспалений и уплотнений либо с незначительной реакцией.

Положительная реакция Манту свидетельствует о том, что организм может содержать возбудителей туберкулеза.

Реакция также может быть сомнительной и ложноположительной. Идентифицировать их может только медицинский работник.

Нормальные размеры прививки у ребенка

Нормальные размеры прививки у детейНа второй день после привития пробы на ее месте может появиться бугорок или воспаление.

Реакция возникает, если иммунная система распознала антитела, а микобактерии соединились с инфицированными лейкоцитами.

Результат определяется по прошествии трех суток, то есть через 72 часа. Существует порядок определения реакции Манту и принято констатировать отрицательный эффект- наличие инфильтрата (уплотнение)- факт гиперемии.

Инструментом для определения результата служит прозрачная линейка со стандартной шкалой. Измеряется уплотнение на месте пробы, а при его отсутствии – покраснение.

Размер уплотнения, ммРезультатЧто означает реакция
0-1ОтрицательныйВ организме отсутствуют возбудители туберкулеза
2-4Сомнительно-положительныйНаличие возбудителей слабо выражено, либо результат некорректен в силу каких-либо факторов
5 и болееПоложительныйВ организме имеются лейкоциты, зараженные палочкой Коха, риск развития туберкулеза высок

При определении результата учитываются поправки на возраст. Например, в первый год проба положительная, как результат прививки БЦЖ и достигает 5-11 мм, вторая и третья пробы мало отличаются от первой, к четвертому году папула должна пойти на уменьшение (не более 8 мм).

Слабо сомнительной или отрицательной реакция должна стать к 8-13 годам, а к 14 году стать отрицательной.

Отрицательная или положительная реакция Манту

Отрицательная или положительная реакция мантуОтсутствие уплотнения на месте пробы и покраснения свидетельствует о том, что организм не заражен туберкулезом.

Однако у детей в возрасте до 7 лет отрицательная реакция в норме встречается крайне редко. Все это продиктовано остаточным влиянием прививки БЦЖ. После семи лет при отсутствии реакции пробы ребенку делается ревакцинация БЦЖ.

Покраснение или уплотнение образовавшиеся на месте пробы свидетельствуют о положительной реакции сделанной прививки Манту.

Однако, как уже говорилось, в течение семи лет положительная реакция укладывается в пределы нормы, при условии, что размеры уплотнения остаются неизменными после первой пробы и идут к уменьшению.

После семи лет положительная реакция может свидетельствовать об инфицировании туберкулезом.

признаки обезвоживания у ребенкаРасскажем мамам, какие существуют признаки обезвоживания у ребенка. Как не допустить его?

Лающий кашель у ребенка без температуры – как лечить узнаем в нашем докладе. Мнение врачей.

Здесь прочтем, что сделать чтобы пропало грудное молоко. Проблема многих мамочек.

Температура после прививки

После пробы Манту у ребенка может незначительно повыситься температура.

Это может быть объяснено:
  • аллергическим ответом иммунитета на реакцию;
  • началом заболевания, несвязанного с пробой;
  • слабым иммунитетом у ребенка;
  • некачественным препаратом.

Следует обеспокоиться, если температура поднимается выше 38 градусов, сопровождается головными болями, рвотой, отеками дыхательных путей. В этом случае следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: