Почему ребенок часто скрипит зубами во время сна? Как избавиться от данной проблемы?

почему ребенок скрипит зубами во снеА может, это глисты? Скрип зубами у детей бабушки встречают именно этим вопросом. Но на деле скрежет может сигнализировать о разных проблемах, и желательно их диагностировать до того, как они скажутся на детском здоровье.

Бруксизм – такое название скрежета зубами бытует в медицинской практике. Это явление встречается у каждого третьего ребенка и чаще дает о себе знать ночью. Скрежетание обычно продолжается в течение 10 секунд и повторяется несколько раз в сутки.

Возможные причины скрежета зубов ночью

Наиболее распространенными причинами скрипа зубов у ребенка являются:
  • нарушение обмена веществ и сопутствующие заболевания, без устранения которых тяжело избавиться от скрипа зубами;
  • стресс. Даже то, что взрослому человеку кажется мелочью, может доставлять серьезное беспокойство ребенку. На детской психике негативно сказываются ссоры в семье или с друзьями, сильные переживания по поводу предстоящих событий;
  • аденоиды, полипы и смежные с ними болезни. В 80 % случаев скрежет зубами – это сигнал о наличии аденоидов. Они препятствуют выработке слюны, а движения челюстями, напоминающие жевание, помогают организму восстановить этот недостаток;
  • нарушения сна и переутомление. Бруксизм у детей нередко проявляется при неправильном распорядке дня и некомфортных условиях для сна;
  • ребенок может унаследовать дневной или ночной скрежет зубами. На методике лечения эта предрасположенность не сказывается;
  • прорезывание зубов заставляет детей невольно «почесать» распухшие десна;
  • неправильный прикус и патология суставовтоже заставляет челюсти искать наиболее удобное положение, в результате чего появляются неприятные звуки.

Врачи пока не единогласны в поисках причин бруксизма, однако исследования дали четкое представление о механизме этого явления. Импульсы, которые приводят мышцы в непроизвольное движение, идут с коры головного мозга.

Причем другие области организма не могут повлиять на этот процесс. То есть глисты в кишечнике никак не могут спровоцировать скрежет.

Чем опасен скрип зубов во время сна?

Чем опасен скрип зубов во время снаБруксизм у детей вызывает стирание зубной эмали, если эпизоды повторяются слишком часто. Продолжительное скрежетание зубам приводит к головной боли и боли в челюстных суставах, которая может «отстреливать» в височную долю.

С психологической точки зрения, скрежетание может стать причиной комплексов, если ребенок знает о своей проблеме и стыдится ее. Если скрежетание – симптом других детских заболеваний, то они могут вызывать характерные для них осложнения.

норма иммуноглобулина е у детейНемногие мамы знают какая должна быть норма иммуноглобулина Е у детей в крови организма.

Все о лечении гнойной ангины у ребенка, рассмотрим в нашем докладе. Мнение врачей.

Перейдя по ссылке узнаем все о лечении стрептодермии у детей. Симптоматика болезни.

К кому обратиться и каковы варианты лечения?

Проблема часто носит стоматологический характер. Дантист может поставить брекеты, чтобы сформировать правильный прикус, прописать капу и устранить другие заболевания зубов, которые провоцируют эпизоды спазмов мышц и трения зубов.

Гораздо чаще определить истинные причины заболевания и обеспечить правильное лечение помогает невропатолог. Зависимо от выявленной причины, может потребоваться консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, терапевта или психотерапевта.

К кому обратитьсяОбычно до 6-7 лет проблема самоустраняется. Но скрип зубами поддается и целенаправленному лечению.

В вечернюю ванну добавляют отвары ромашки, пустырника и череды. Теплый компресс из ромашкового отвара (прикладывать его нужно на нижнюю челюсть) поможет снять спазм мышц.

Медикаментозное лечение предполагает прием препаратов «Магне В6» и «Глицин». Младенцам на помощь приходят специальные успокаивающие чаи. Например, Hipp или «Сладкие сны» от HUMANA. Деткам от года невропатологи советуют обычные чаи из ромашки, мелисы, цветков липы, которые тоже отличаются седативным эффектом.

При прорезывании зубов днем деткам дают специальные игрушки-прорезыватели, а на ночь наносят на дёсны охлаждающий гель («Дентинокс-гель», «Камистад», «Калгель» или их аналоги).

Правильный режим дня и удобное место для сна положительно сказываются на организме в целом, в т.ч. снимают спазмы, приводящие к скрипу зубами. Попробуйте на час раньше отправлять малыша в кроватку – так вы преодолеете бруксизм, что появляется от переутомления.

каковы варианты леченияНаладить рацион, обогатив его полезными продуктами. Фаст-фуды и прочую низкокачественную пищу нужно исключить полностью.

В дневное время родителям нужно отвлекать и занимать малыша. Хорошо проделывать с ним комплекс упражнений для тренировки мышц лица – вытягивать губы, набирать в рот воздух и перекатывать этот «шарик» в обе щеки поочередно и т.д.

И самое главное – нужно помочь крохе справиться с эмоциями и впечатлениями.

противовирусные препараты для детей от 3 летКакие противовирусные препараты для детей от 3 лет и младше являются самыми эффективными? На что нужно опираться при выборе средства?

Чем лечить понос у ребенка? http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10760-chem-mozhno-lechit-ponos-u-rebenka-ljubogo.html. Как узнать, что ваш ребенок болен и что необходимо предпринять?

Доктор Комаровкий расскажет о зубах ребенка

Постарайтесь организовать ужин за 2 часа до сна – так желудку не придется напряженно работать в ночное время и он не станет мешать нормальному сну. Пусть время перед походом в кровать станет любимой частью дня для всей семьи. Долой телевизор с бесконечными мультиками и шумные игры, после которых сложно успокоиться!

Выслушайте и услышьте ребенка со всеми его проблемами, обсудите все вопросы, волнующие его. Почитайте малышу хорошую книгу, придумайте для него добрую историю, которая сумеет его отвлечь. Можете просто обнять его и рассказать, как сильно вы его любите.

Доверие налаживает контакт между детьми и родителями, а попутно решает множество психологических задач. Семейное тепло и внимание – бесценно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: