Почему грудничок не спит днем или ночью? Возможные причины и советы.

Baby cryingКогда не спит малыш, не спят и родители. В результате и взрослые, и кроха переутомлены, в плохом настроении, а мама не в состоянии справляться со своими ежедневными обязанностями. Считается, что груднички должны спать почти целые сутки и просыпаться только затем, чтобы поесть. На деле все индивидуально: имеет значение и активность в часы бодрствования, и окружающая обстановка, и физиологические особенности.

Нормы дневного и ночного сна

Все цифры приблизительны и у каждого ребенка может быть свой распорядок дня. Так, в первые недели малыш спит до 18 часов, просыпаясь через каждые 3-4 ч. Если новорожденный сыт, у него чистый сухой подгузник и его не беспокоят колики, он может проспать и дольше – 6-7 ч. подряд. От трех месяцев общая продолжительность сна уменьшается до 16 часов. До 6-7 месяцев малыш спит еще меньше – 15 часов. До года суммарно получается 13 часов.

До после 12 недель ребенку свойственно бодрствовать каждые 2-3 часа днем и спать ночью 10 часов непрерывно, или просыпаясь 1-2 раза, чтобы поесть. После 6 мес. родители могут сами устанавливать график. Желательно, чтобы до 8 мес. было минимум 2 дневных сна, а ночной отдых начинался не позже 20:30.
Обратите внимание: груднички могут спать или дремать во время еды. Маме кажется, что 40 минут ребенок кушал, а он уже успел выспаться.

Стоит беспокоиться, если новорожденный спит менее 15 часов в сутки, сильно устает, перевозбуждается и просыпается каждые 7-10 минут. Смена режиме необходима и если малыш обходится без сна в течение 4-5 часов, а под глазами появляются темные круги.

Что делать, если малыш не может уснуть днем?

2

У каждого организма – свой распорядок. Но если грудничок совсем не засыпает днем, это может привести к переутомлению и вялости. При полном отсутствии дневного сна в возрасте до 12 недель, нужно проконсультироваться с педиатром и невропатологом!

Почему грудничок может мало спать?

Малышу может мешать слишком яркое дневное освещение. В такой ситуации нужно зашторить окна или поставить на них жалюзи, т.е. затемнить комнату, чтобы солнечные лучи и яркий свет не раздражали младенца.

Часто ребенка беспокоят колики. Нужно делать зарядку, класть на животик теплую пеленку, давать специальные капли – как только наладится пищеварение, нормализируется и режим. Отдельно доставляют неудобства или интересуют кроху шумы от бытовых приборов и голоса взрослых.

Доктор Комаровский о нарушении ночного сна

146Отзывы и цены сиропа Энцефабол для детей. Эффективность препарата.

Инструкция по применению  и отзывы капель в нос Деринат для детей.

Лечение простуды и гриппа сиропом Афлубин для детей: инструкция по применению и отзывы.

Причины беспокойного сна ночью

  • Голод. Ребенок может уснуть во время кормления и не наесться. Может не хватать питательности грудного молока или смеси.
  • Переедание. С полным желудком тоже сложно отдыхать, поэтому нужно соблюдать норму, особенно при искусственном вскармливании.
  • Мокрый и грязный подгузник. Кожа слишком нежная, при неправильной гигиене на ней быстро образуются попрелости и сыпь, мешающие грудничку.
  • Неправильный микроклимат.

Почему ребенок спит с открытым ртом?

Неудобная поза

Головка опрокидывается назад, а поскольку тонус мышц еще не налажен, челюсть самовольно откидывается. Положите под головку специальную детскую подушечку. Если такой не нашлось, используйте сложенное вдвое полотенце или мягкую пеленку.

1

Ринит или корочки в носу

Справиться с проблемой помогает хороший микроклимат помещения (регулярная влажная уборка, проветривания, нормальный температурный режим) и гигиена. Сделайте тонкий ватный жгутик, капните на него детского масла и аккуратными вращательно-поступательными движениями захватите ваткой корочку и извлеките ее.

Аденоиды

Обязательна консультация с педиатром и лором. Аденоиды могут воспаляться на первой стадии инфекционных болезней: скарлатины, кори, коклюша.

Дыхание ртом иногда вызывается увеличением небных миндалин. Во всех случаях сон с открытым ртом не считается нормой и требует обследования врача.

зир Показания к использованию капель Зиртек для детей. Рекомендации врачей и отзывы.

Информация по применению Тонзилгон для детей: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10852-tonzilgon-kapli-dlja-chasto-bolejushhih-detej.html. Рассмотрим подробно.

Как упорядочитьдневной график и детский сон?

  • Изучить его поведения, найти признаки, которые проявляют желание малыша уснуть. Он может теребить уши, тереть глаза, становится менее активным или более капризным. Важно не пропускать эти сигналы – сильно переутомленного ребенка уложить сложнее.
  • Не играть с грудничком ночью, даже если он бодрствует. Не стоит допускать посреди ночи лишних шумов, громких разговоров – малышу нужно настроиться на то, что темное время суток предназначено для всеобщего отдыха.
  • Если возможно – дать ребенку уснуть самостоятельно, без укачиваний. Позже приучить его засыпать самостоятельно будет сложней. Есть и обратная сторона – груднички не обходятся без маминых объятий, поскольку воспринимают ее, как продолжение себя.
  • Заведите ритуал. Проветрите комнату, сделайте крохе расслабляющий массаж с детским маслом. Можно предварительно сделать ванночку с применением отвара череды или ромашки. Спойте колыбельную, поцелуйте ребенка, спеленайте его. Ночной отход ко сну желательно делать в одно и то же время.

Если вы заметили, что грудничок мало спит, 3но при этом он достаточно активный, хорошо питается и самостоятельно справляется с дефекацией (опорожнением) – не стоит его заставлять спать больше, чем он может. Наконец, обратите внимание на темперамент. Покладистым, флегматичным детям намного проще организовать правильный распорядок дня, тогда как холерики и сангвиники не склонны следовать правилам и спят ровно столько, сколько им нужно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: