Почему у новорожденного ребенка трясется подбородок? Стоит ли беспокоиться?

Новоиспеченные мамочки и папочки еще очень неопытны, и поэтому почти все в поведении их новорожденного малыша может их насторожить или же вовсе вызвать панику.

Именно такую реакцию зачастую вызывает подрагивание подбородка малыша.

В этой статье мы узнаем, когда же действительно стоит беспокоиться и принимать немедленные меры.

Почему у новорожденного возникает данная проблема?

почему у новорожденного трясется подбородокДорогие родители, уясните себе раз и навсегда и расслабленно выдохните: дрожание подбородка у новорожденного абсолютно нормально. Врачи называют это явление тремор новорожденных.

Нормальным является дрожание, проявляющееся в течение первых трех месяцев жизни. Причины, вызывающие тремор бывают неврологического или эндокринного характера. Дело в том, что родившийся ребенок имеет еще не сформировавшиеся нервную и эндокринную системы.

Нервные центры, которые отвечают за скоординированность движений, не могут выполнять эту функцию как следует. Поэтому у малышей часто наблюдается дрожание подбородка и несколько повышенный мышечный тонус (перенапряжение мышц ручек и ножек).

Если не до конца созрела эндокринная система, то надпочечники при эмоциональных напряжениях крошки выделяют в кровь излишнее количество норадреналина, вызывающего тремор.

Патология при плаче или кормлении

Очень многие мамы отмечают у своих деток тремор подбородка именно в процессе плача и приема пищи. Чем же это можно объяснить?

трясется подбородок при плачеНачнем с плача. Когда ребеночек заходится в крике и слезах, этому всегда найдется причина: малыш голоден, испугался, у него полный подгузник, ему холодно, жарко.

Поводов может быть масса, но все они имеют общую черту – ребенок испытывает стресс.

Это перегружает и без того несовершенную нервную систему новорожденного, а также подстегивает надпочечники к неконтролируемой выработке норадреналина. И как следствие – при плаче мы наблюдаем у малыша дрожание подбородка.

Почему же тогда при кормлении тоже наблюдается тремор? Во-первых, кормление очень значимый и пока еще не очень привычный акт, ведь в утробе он питался по-другому, значит, может также вызвать стресс.

Усугубляют ситуацию суетливые, неумелые действия молодой мамы. Так что возьмите себя в руки и делайте все спокойно и расслабленно.

А во-вторых, когда малыш освоиться, научиться правильно захватывать грудь, процесс сосания будет приносить ему удовольствие, то есть вызывать эмоциональный отклик, избыток чувств, также способный возбудить нервную систему и спровоцировать дрожание подбородка.

Когда следует насторожиться?

Когда следует насторожитьсяНенормальным является тремор, если он беспокоит малыша не только во время плача, физической нагрузки, кормления, но не прекращается и в спокойном состоянии, когда кроха должен быть расслаблен.

Если вы заметили, что у малыша трясется не только подбородок, но и вся головка, это тоже тревожный симптом. Тогда не следует ждать возраста трех месяцев. Нужно как можно скорее показаться врачу.

Тремор является ненормальным, если он не прошел самостоятельно по достижении ребенком трех месяцев или если у малыша наблюдается сильное дрожание всего тела. В этом случае также необходимо посетить специалиста.

перегиб желчного пузыря у ребенкаРассмотрим, что собой представляет перегиб желчного пузыря у ребенка. Обязательно ли делать операцию или недуг может пройти сам?

Почему ребенок скрипит зубами во сне – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10954-pochemu-rebenok-chasto-skripit-zubami-vo-vremja.html. Каковы последствия бездействия мамы?

Что вызывает «ненормальное» дрожание?

Приведенные выше симптомы, когда дрожит помимо подбородка головка, ручки, ножки или тельце малыша, свидетельствуют о том, что у ребенка есть нарушение в работе центральной нервной системы.

Причины, которые могут это вызывать:
  • недоношенность ребенка;
  • очень частые стрессы у мамочки во время беременности;
  • кислородное голодание плода при беременности или в родах;
  • затяжные роды;
  • стремительные роды;
  • отслаивание плаценты;
  • кровотечения и угроза выкидыша при беременности;
  • обвитие малыша пуповиной;
  • многоводие;
  • внутриутробная инфекция.

Все приведенные выше причины ведут к нарушению питания ребеночка и к недостаточному поступлению кислорода, и, как следствие, вызывают нарушения при формировании и развитии центральной нервной системы.

Что делать при дрожании подбородка у ребенка?

Что делать при дрожании подбородка у ребенкаЕсли дрожание нормально, то есть распространяется только на подбородок, малышу менее трех месяцев, проявляется при определенной ситуации, то можно не делать ничего.

Когда ребенку исполниться три месяца, все пройдет самостоятельно. Но можно попытаться немножко облегчить состояние крохи, как именно, смотрите ниже.

Если же все-таки дрожание носит ненормальный характер, первое, что стоит сделать родителям, это обратиться к специалисту. Только он сможет выявить действительную причину данного явления и принять своевременные и правильные меры.

Как помочь малышу в домашних условиях?

В домашних условиях отлично поспособствуют избавлению от тремора следующие действия:
  • расслабляющий массаж;
  • теплые ванны с добавлением трав;
  • соблюдение тишины и покоя в доме;
  • соблюдение определенного режима;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Расслабляющий массаж мама может выполнять самостоятельно или воспользоваться услугами профессионального массажиста. Если сами делаете массаж, обязательно помните, что кожа младенца очень нежная.

Ее нельзя тереть, только слегка поглаживать. Не следует трогать зону позвоночника, можно лишь легкими движениями пальцев поглаживать спинку и плечи ребенка.

Как помочь малышу в домашних условияхЕжедневно купайте малыша в теплой воде. Начать следует с температуры 37 градусов, которая затем постепенно снижается до 35 градусов.

Купание, проведенное правильно, само по себе является релаксирующей процедурой. Трижды в неделю купайте ребенка в отварах лекарственных трав.

Используйте мяту, ромашку, мелису, валериану, пустырник, лаванду. Они обладают успокаивающим и расслабляющим действием.

Однако помните, что концентрация отвара для новорожденного должна быть в разы меньше рекомендованной для взрослого. Помните также и о возможной аллергии.

Если вы заметили, что тремор у малыша проявляется в какой-то конкретной ситуации, то попытайтесь избегать ее повторения в будущем. Но если это невозможно (трясется подбородок при кормлении), тогда проводите это действие в обстановке максимального покоя и тишины. Пусть шум и суета не усугубляют стресс младенца.

Соблюдение режима, ежедневные прогулки на свежем воздухе (также желательно в определенные часы) безусловно, благотворно повлияют на малыша. Старайтесь купать и укладывать спать ребенка в одно и то же время.

Совсем не лишним будет соблюдение определенного ритуала перед некоторыми действиями, например, перед купанием – массаж и гимнастика, перед едой – выкладывание на животик и т.п. Тогда малыш будет знать, что его ожидает впереди, и не будет так волноваться, как если бы вы внезапно погрузили его в воду.

противовирусные препараты для детей от 3 летСамые эффективные противовирусные препараты для детей от 3 лет и младше. Экономичные качественные аналоги фирменных средств.

Чем лечить понос у ребенка читайте в статье.

Кликнув сюда узнаем какова норма иммуноглобулина Е у детей. Для чего он нужен?

К слову плавание также способствует расслаблению. Поэтому, как только это станет возможно, начинайте плавательные упражнения в ванной с использованием специального круга для купания.

Доктор Комаровский о неврологических заболеваниях

Итак, важно запомнить, что тремор у новорожденного – вовсе не повод для паники, это явление вполне естественное и проходит само по себе. Если же тремор не прошел к трем месяцам, трясется вся головка, ручки или тремор не прекращается в спокойном состоянии, не впадайте в истерику.

Своевременное обращение к специалисту обеспечит принятие должных мер и у малыша все будет хорошо. Родителям во что бы то ни стало необходимо сохранять спокойствие и не волноваться, малыши очень чутко реагируют на ваше состояние и ваша паника пользы им не принесет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: