Короткая уздечка языка у новорожденного – какое лечение нобходимо?

Короткая уздечка у новорожденногоГрудное вскармливание ребенка играет огромную роль в его полноценном развитии. Данный процесс не может быть правильно организован, если у новорожденного имеется такая проблема, как короткая уздечка.

Уздечка это тоненькая связка-перегородка, находящаяся между языком и нижней челюстью в ротовой полости. По нормальным меркам она должна доходить до середины языка.

В случае ее прикрепления у кончика языка, уздечка считается короткой, так как при этом его подвижность сильно ограничена.

Уздечка языка – тонкая перепонка, соединяющая язык с нижней частью ротовой полости.

Короткая подъязычная уздечка – врожденная патология, при которой основной орган заметно смещен вперед и ограничен в движении.

Дефект, как правило, выявляется педиатром в больнице, хотя не исключен вариант обнаружения одним из родителей. В этом случае не стоит паниковать, сегодня заболевание легко устраняется.

Какими признаками характеризуется?

Определить укороченную подъязычную уздечку легко – достаточно заглянуть ребенку в рот, поэтому дефект устраняется еще в больнице педиатрами.

Язык в форме сердца с оттянутым назад кончиком – первый признак патологии. Кроме этого существуют другие симптомы:

  • Ребенок не способен держать во рту грудь долгое время;
  • Процессы кормления занимают много времени, при этом отмечается низкая активность;
  • Малыш плохо прибавляет в весе, потому что не наедается;
  • При кормлении ребенок чмокает, жует и прикусывает сосок;
  • По завершению кормления малыш срыгивает, у него пучит живот, что сопровождается коликами;
  • Женщина ощущает боль в периоды кормления, у нее деформируется форма сосков, возможно появления трещин, часто отмечается наличие лактостаз, так как малыш не может высасывать грудь.

У женщины может снизиться количество вырабатываемого молока, так как для данного процесса необходима соответствующая стимуляция, а малыш не способен ее обеспечить.

Баланопостит у детейРасскажем о лечении баланопостита у ребенка, обсудим профилактику заболевания. Советы от педиатров.

Подробней о коньюктивите у новорожденных деток поговорим в нашей статье – как лечить?

О первых симптомах розеолы детской узнаем в нашей статье, диагностика болезни.

кормим новорожденного

Поэтому существует риск завершения лактации и ребенка придется переводить на искусственное вскармливание.

Короткая уздечка легко может быть определена визуально. Если заглянуть в ротовую полость ребенка, то она будет прикрепленной к концу языка, раздваивая его сердечком.

Малыш не может двигать нормально языком, однако на кормление из бутылочки это не оказывает существенного влияния.

Причины проявление

  • около 50% малышей имеют укороченную подъязычную уздечку в следствие наследственного фактора, который воздействует на эмбрион в первом триместре развития во время формирования челюстного аппарата;
  • на формирование уздечки может сказаться поведение матери в период беременности, особенно в первом триместре развития плода: прием гормональных препаратов и антибиотиков, ранние токсикозы;
  • травмы живота в период беременности также провоцирует развитие патологии в ротовой полости у ребенка. Такое же влияние имеют возраст роженицы, прием токсичных препаратов, регулярные стрессовые ситуации, отрицательные экологические условия, вредные привычки.

Медицинская практика насчитывает один случай короткой перепонки на тысячу новорожденных, при этом заболевание чаще встречается у мальчиков и у рожениц после 35 лет.

Как самостоятельно определить дефект

Ребенок отказывается от естественного кормления или во время кормежки ворочается и кусает сосок. Деформированная уздечка не позволяет младенцу полноценно высасывать молоко, что сопровождается постоянным недоеданием, а соответственно и недобором необходимого веса.

уздечка схема

У младенца плохо получается поднять язык к верхнему небу и не может высунуть его на губу.

Каждый педиатр проинформирован, что оптимальная длина уздечки у новорожденного 8 мм, поэтому при отклонении от допустимых норм, дефект устраняется еще в больнице.

Всегда может выручить тест Элисон Хазельбейкер, определяющий функциональность языка и потребность в операции.

Каким способом устраняется проблема?

При обнаружении дефекта у новорожденного необходимо обратиться за врачебной помощью и уже педиатр решает каким методом лечить заболевание. В некоторых случаях необязательно прибегать к хирургическому вмешательству и достаточно обойтись ортопедическим способом. Если этого недостаточно, врачи всегда гарантируют успешную и безопасную для малыша операцию.

яздечка языка у детокСуть процедуры сводится к тому, что уздечка надрезается с помощью стерильных ножниц. Манипуляция не доставляет особого беспокойства ребенку.

При ее выполнении отсутствуют болевые ощущения, и это не занимает много времени.

Следует отметить, что у новорожденного ребенка уздечка не имеет кровеносных сосудов и нервных окончаний.

Они появляются к первому году жизни малыша.

После того, как была проведена процедура, ребенок прикладывается к груди. Стерильным молоком матери промывается ранка и в нее не проникнет какая-либо инфекция. Малыш начнет брать грудь правильно, а кормление не будет сопровождаться болью для женщины.

нейрогенный мочевой пузырь у детейУзнаем чем может быть опасен нейрогенный мочевой пузырь у детей, мнение опытных врачей.

О первых признаках халязиона у ребёнка: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10747-haljazion-u-rebjonka-lechenie-i-pervichnye.html, поговорим о профилактике.

Если на данную проблему не обратить вовремя внимания, то по мере роста у ребенка могут возникать различные проблемы.

Кроме недостатка в весе развивается неправильный прикус, ребенку сложно выговаривать слова, поэтому нарушена четкость речи.

В каком возрасте лучше делать операцию?

короткая уздечка у малышаЧтобы хирургическая процедура прошла безболезненно для новорожденного, лучше провести ее в первые недели жизни.

Со временем перепонка утолщается, формируются нервные ткани слизистой оболочки и уже для девятимесячного ребенка в ходе операции понадобится местный наркоз и наложение швов.

Если момент с рождения до 9 месяцев упущен, следующим подходящим возрастом считается период, когда малышу 2-2,5 года. На этом этапе закрепляется молочный прикус, но полностью не сформировалось произношение.

Следующий благоприятный период для операции – после 5 лет, когда происходит замена молочных зубов на коренные и формируется постоянный прикус.

Подрезание уздечки у ребенка

Френотомия или операция по подрезанию уздечки занимает несколько минут и абсолютно безболезненна для детей до 9 месяцев.

Грудное молоко мамы cпоспособствует заживлению ранки и уже спустя сутки надрез практически незаметен.

В особом уходе уздечка после хирургического вмешательства не нуждается. Педиатр прописывает гимнастику для язычка, чтобы не произошло рецидива, в некоторых случаях рекомендует специальную мазь.

Чтобы в будущем самостоятельно следить за заживлением ранки, можно приподнять язык двумя пальцами или воспользоваться стерильным приспособлениям. В американских клиниках для этой процедуры имеются одноразовые шпателя.

Мнение молодой мамы об уздечке языка

Возможные последствия

мама и новорожденный ребенокРанние стадии проявления патологии – отказ младенца от материнского молока. Язык в этом деле играет важную роль, а дефект не позволяет полноценно ему работать.

Каждое кормление сопровождается громким «чмоканьем», кусанием соска, отрыжками и заканчивается плачем.

Стоит отметить, что при использовании бутылочки подобных действий со стороны ребенка не наблюдается.

Грудное вскармливание само по себе приводит к кариесу молочных зубов, а в сочетании с патологией отрицательный эффект усиливается. Этот вывод сделал стоматолог Лауренс Котлоу после эксперимента с участием 350 детей.

В будущем короткая уздечка может повлиять на правильный прикус у ребенка, а если ее не выявить вовремя, может сказаться и на произношении.

Короткая подъязычная уздечка – врожденный дефект, пугающий многих родителей. Хотя при своевременном обнаружении не несет угрозы для новорожденного и безболезненно подрезается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: