Капли в нос для детей зиртек: инструкция по применению, противопоказания и отзывы.

3

Болезнь ребенка – это всегда повод для беспокойства любых хороших родителей. Довольно популярным медицинским препаратом считается Зиртек. Выпускается в виде капель для перорального использования. Основным действующим компонентом является гидрохлорид цетиризина. Кроме этого, в составе имеются такие вещества: ацетат натрия, глицерин, сахаринат натрия, вода, метилпарагидроксибензоат, уксусная кислота и пропиленгликоль.

Когда назначают Зитрек?

Данный вид лекарственного средства назначается детям в следующих случаях:

  • при постоянном или сезонном аллергическом конъюнктивите, а также аллергическом рините, который проявляется в виде зуда, постоянном вытекании жидкости (выделяется слизистой оболочкой) из полости носа, чихании, непроизвольном выделении слез, покраснением глаз-
  • при аллергии на пыль и домашних животных-
  • с его помощью удается эффективно избавиться от воспалительных процессов, возникающих при простуде, гайморите, ангине и различных вирусных заболеваниях-
  • после укусов насекомых, если у ребенка появились хоть малейшие признаки аллергии-
  • в том случае, когда наблюдается пищевая аллергия-
  • в результате сенной лихорадки-
  • при наличии крапивницы или отека Квинке-
  • Зиртек назначают как дополнительное лекарственное средство при лечении спазматического бронхита и бронхиальной астмы-
  • если у ребенка наблюдается дерматит, который обязательно должен сопровождаться зудом и различного рода высыпаниями.

Инструкция по применению

Анализируемый препарат назначают детям, возраст которых превышает 12 месяцев. В таком случае и до шести лет Зиртек применяют в дозировке до 5 капель не больше двух раз в течение 24 часов.

Детям, которым исполнилось шесть лет, данный вид лекарственного средства разрешают употреблять внутрь в объеме до 20 капель. При этом такую дозу следует разделить на два приема и выпить ее за один день.

Только после квалифицированной консультации специалистов Зиртек назначается детям, в возрасте от 6 месяцев. В этом случае разрешается давать малышу от одной до пяти капель препарата в сутки.

При диагностировании аллергического ринита Зиртек применяют как капли для носа. Прежде чем капать его в нос, носовые ходы тщательно очищают от накопившейся в них слизи. Для эффективного действия лекарства, используют пипетку. Капают по одной капле в каждую ноздрю. Лечение таким способом продолжают до тех пор, пока не исчезнут все симптомы аллергии.

dramina_sОписание препарата и отзывы о Драмине для детей. Советы врачей.

Показания к применению сиропа Энцефабол детям: цены и отзывы.

Эффективность применения лекарства Цитовир 3 для детей: инструкция по применению.

Среди противопоказаний нужно отметить:

  • слишком большая чувствительность к цетиризину или другим составляющим препарата-
  • терминальная стадия почечной недостаточности-
  • из-за того, что на сегодняшний день не проводилось достаточное количество исследований Зиртека относительно его влияния на детский организм до 6-месячного возраста, назначать его малышам в таком возрасте не рекомендуется.

Кроме этого, с осторожностью должны употреблять анализируемое лекарственное средство дети, у которых обнаружена хроническая почечная недостаточность и эпилепсия. После сдачи дополнительных анализов можно назначать препарат детям, страдающим резким возникновением судорог, а также люди с проблемами при мочеиспускании.

Видео: Зиртек – скажем аллергии “нет”!

Особенности препарата

1Из-за того, что Зиртек действует подавляюще на нервную систему, детям в возрасте до 12 месяцев данный препарат назначают после дополнительной консультации, поскольку он может спровоцировать детскую смерть во сне. С осторожностью таким маленьким детям Зиртек прописывают также в таких случаях: внезапная смерть брата или сестры- уже имеющийся синдром апноэ у кого-либо в семье- курение матери, которая кормит малыша грудью, или прием ею наркотических препаратов.

Кроме этого, курение няни, постоянно находящейся возле ребенка, который принимает Зиртек, может негативно отразиться на его здоровье.

В редких случаях данный препарат назначают недоношенным детям, а также тем, кто был рожден с маленькой массой тела.

Не следует принимать это лекарственное средство с другими препаратами, угнетающими нервную систему.

Побочные действия

2В некоторых случаях после приема Зиртека могут наблюдаться такие побочные действия: сухость во рту, затруднительное пищеварение, сонливость, головная боль, возбудимость (у некоторых пациентов), отек слизистых оболочек.

Очень редко возникает анафилактический шок, обморок, тик, амнезия, диарея, повышение аппетита, тахикардия.

Возникновению всех выше перечисленных побочных действий может способствовать передозировка препаратом. В таком случае немедленно проводят промывание желудка и пьют активированный уголь.

Хранят капли при температуре от 15оС до 20 оС. Срок эксплуатации составляет 5 лет.

Аналоги

Наиболее популярным аналогом является Зодак. Кроме этого, в аптеках в качестве аналога к Зиртеку можно приобрести Летизен, Парлазин, Цетиризин, Аллертек и др.

Цены

Выпускается во флаконах объемом 10 мл.
Цена зависит от производителя. Так, капли в емкости 10 мл могут стоить от 325 руб. до 348 руб.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: