Тонзилгон: капли для часто болеющих детей. Инструкция и советы по применению.

1Тонзилгон для детей – это капли, которые выпускаются в виде прозрачной коричневатой жидкости с ромашковым запахом. Тонзилгон является одним из ведущих препаратов при лечении часто болеющих детей, особенно с заболеваниями вроде хронического тонзиллита и аденоидитов.

Учеными установлено, что Тонзилгон оказывает влияние на гуморальный иммунитет, тем самым может стать альтернативой тонзиллэктомии. Лекарство назначается как при остром периоде развития заболевания, так и при профилактике рецидивов заболевания. Благодаря лекарственным растениям в его составе, препарат обладает противовоспалительными антисептическими свойствами, снимает отёки слизистой оболочки горла и носоглотки, тем самым облегчая дыхание

Состав капель

  • Лекарственный одуванчик, оказывающий тонизирующее и укрепляющее воздействие на организм, применяемый как жаропонижающее и противоаллергическое средство. Биологически активные вещества одуванчика имеют противовирусные и отхаркивающие свойства.
  • Ромашка аптечная. Отвар из ромашки используется при воспалении верхних дыхательных путей, а ромашковый настой снимает воспаление слизистой оболочки горла.
  • Кора дуба. Содержащиеся в ней дубильные вещества при взаимодействии с белками предотвращают раздражение тканей, обладают противовоспалительным, дезинфицирующим свойствами, поэтому отвар коры дуба часто используют при лечении хронических фарингитов (воспаления слизистой оболочки горла).
  • Корень алтея. Так называемая «слизь-трава» обладает удивительным свойством: попадая в организм, растительная слизь покрывает слизистые оболочки и не даёт им раздражаться, а потому сироп алтея является и успокаивающим, и отхаркивающим, и противовоспалительным средством.
  • Тысячелистник, в составе которого находятся всё те же дубильные вещества, оказывает заживляющий и дезинфицирующий эффект благодаря содержанию смол и кремния.
  • Листья грецкого ореха содержат в себе как дубильные вещества, так и эфирное масло, алкалоиды, и каротин, и витамины C, E. Отваром из них лечится тонзиллит.
  • Трава хвоща обладает иммуномодулирующими свойствами и антимикробным действием. В отваре хвоща присутствует витамин C и флавоноиды, одним из мощнейших природных антиоксидантов.

Видео о препарате Тонзилгон

В каких случаях назначается лекарство?

  • и при острых, и при хронических заболеваниях гортани, бронх, трахеи, лёгких (ринит, синусит, тонзиллит, фарингит)
  • при профилактике осложнений респираторных вирусных инфекций (бактериальные риниты, отиты, трахеиты и др.)
  • в виде дополнения во время курса лечения антибиотиками бактериальных инфекций
  • при слабости иммунной защиты
  • для профилактики рецидивов хронических ринитов, хронических синуситов и хронических тонзиллитов

цОтзывы и инструкция к применению сиропа Цитовир 3 для детей. Советы врачей.

Для лечения и профилактики капли Афлубин для детей: отзывы и инструкция по применению.

Отзывы и цены хорошего сиропа Энцефабол для детей.

Способ применения и дозы

Тонзилгон применяется внутрь. Перед применением пузырёк необходимо взболтать, поскольку в процессе хранения средства на дне возможно образование незначительного осадка. Капли принимаются в неразбавленном виде, перед проглатыванием их некоторое время нужно подержать во рту.

Применяются как взрослыми, так и детьми, однако препарат противопоказан детям до одного года.

При остром развитии болезни дозировка такова: детям в возрасте от года до шести – пять или шесть раз в день давать по десять капель, школьникам принимать по пятнадцать капель столько же раз в день, взрослым необходимо принимать с той же частотой по двадцать пять капель.

По окончании острого периода препарат следует продолжать принимать в том же количестве, но с меньшей регулярностью: по три раза в день ещё одну неделю.

Противопоказания к употреблению

2Гиперчувствительность к компонентам препарата, а особенно к растениям, содержащимся в нём. Алкоголизм. С осторожностью стоит применять капли при травмах черепа, проблемах с печенью, детям дошкольного возраста из-за содержания в них этилового спирта.

Передозировка лекарством

К сегодняшнему моменту случаев передозировки зафиксировано не было. Однако, в случае чрезмерного употребления возможно обострение побочных эффектов, а именно тошноты и рвоты.

Побочные действия

Тошнота, возможна рвота. При появлении аллергических реакций приём препарата необходимо завершить.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Комбинация Тонзилгона и антибиотика возможна и даже целесообразна, другие взаимодействия не изучались.

Особенности хранения и срок годности

Хранить капли рекомендуется в сухом месте без света, при температуре до 25 °C . Беречь от детей. Хранить в холодильнике необязательно.

Условия приобретения

Отпускается без рецепта.

kapli_derinat_dlya_detey Особенности применения капель в нос для детей Деринат: отзывы. Рекомендации врачей.

Описание и состав капель Зиртек: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10857-kapli-v-nos-dlja-detej-zirtek-instrukcija-po.html. Рассмотрим подробно.

Цены на препарат

3В большинстве аптек Москвы Тонзилгон в каплях обойдется не более чем в 350 рублей. В Zdrav zona его стоимость равна 312 рублям, в Eаптека 335 рублям. Выгоднее всего приобретать Тонзилгон через интернет, к примеру, в “Аптека онлайн. ру” Тонзилгон можно купить за 295 рублей. Страна производства лекарства – Германия. Производитель – Бионорика СЕ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: